ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД ВОЕННОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ


Военная эпидемиология (ВЭ) - дисциплина, изучающая причины и условия развития эпидемического процесса в воинских контингентах и обосновывающая мероприятия по предупреждению заноса инфекций в войска, а в случае их возникновения и распространения - меры по ликвидации эпидемических очагов и предотвращению выноса инфекции за ее пределы. ВЭ изучает вопросы теории и практики противоэпидемического обеспечения и противоэпидемической защиты войск в мирных и военных условиях.
Военная эпидемиология включает совокупность теоретических, методических и организационных принципов по обоснованию и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий в войсках, средства и методы их реализации, частную эпидемиологию инфекций, актуальных для войск и населения в военное время, а также систему знаний о поражающих свойствах биологического оружия (БО) и биологической защите войск (БЗ).
Задачи ВЭ:
- динамическая оценка эпидемиологической
(биологической) обстановки в войсках и районах их дислокации (действий) и ее прогнозирование с применением современных методов эпидемиологической диагностики;
- выбор соответствующих эпидемиологической
(биологической) обстановке и реальным возможностям медицинской службы санитарно-противоэпидемических мероприятий (мероприятий по биологической защите) с учетом их потенциальной и фактической эффективности;
- проведение обоснованных обстановкой и наличием необходимых сил и средств мероприятий на основе организационных принципов военной эпидемиологии и функционального подхода к распределению обязанностей должностных лиц;
- динамическая оценка эффективности мероприятий и качества (эффективности) работы должностных лиц и организационных структур противоэпидемической системы и корректировка способов решения дальнейших задач противоэпидемической (биологической) защиты войск.
Предмет изучения - эпидемический процесс в воинском коллективе со всеми присущими ему особенностями комплектования, организации, состава, быта, боевой подготовки в мирное время и боевой работы, выполняемой в военное время.
Методами военной эпидемиологии являются:
1. Эпидемиологический анализ - это по существу общепризнанный комплексный эпидемиологический метод, включающий эпидемиологическое обследование и наблюдение, сравнительно-историческое сопоставление, статистический и экспериментальный методы.
Военный эпидемиолог, как эпидемиолог вообще, начинает изучать эпидемию (или отдельный случай заболевания) с точки зрения причин возникновения и возможных условий заражения путем метода эпидемиологического обследования и наблюдения. Этот метод эпидемиологического обследования и наблюдения осуществляется путем сплошного или выборочного обхода, осмотра и опроса. Далее эпидемиолог сравнивает наблюдаемую эпидемию (или заболевание) с тем, что он видел раньше или что описано другими авторами (сравнительно-исторический анализ или описательно-исторический метод). Для уточнения ряда явлений эпидемиолог пользуется статистическими приемами, выражая заболеваемость в абсолютных цифрах и интенсивных показателях, изображает заболеваемость в виде графических кривых и диаграмм, и, наконец, распределяет заболеваемость по условиям жизни, этапам и особенностям боевой деятельности войск, сезонам, дням, возрастным группам, родам войск и т.д.
2. Эпидемиолог пользуется на основании данных,
полученных им самим или другими специалистами,
экспериментальным методом. Для этого пользуется лабораторными исследованиями - бактериологическими и паразитологическими (изучение возбудителя), энтомологическими (изучение переносчиков), эпизоотологическими (изучение
грызунов и других животных) и др. Наконец, использует эпидемиологический эксперимент (единичный или массовый) на животных и человеке. Эпидемиологический эксперимент предполагает проверку какого-либо нового профилактического средства (например, вакцины, сыворотки или у-глобулина, антибактериального препарата, дезинфекционного вещества и пр.) или мероприятия, получившего положительную оценку в лабораторных условиях. После проверки на безвредность на животных это средство или мероприятие применяется на практике. Результаты действия его учитываются по эффекту, сравниваемому с аналогичными показателями заболеваемости в
группе людей, не подвергавшихся его воздействию.
3. Сопоставление и оценка всех полученных данных при помощи описанного эпидемиологического метода позволяют прийти к определенным выводам о причинах, характере и особенностях изучаемых эпидемических заболеваний, наметить рациональные, наиболее результативные пути их ликвидации и составить эпидемиологический прогноз (сезонность, эпидемичность, степень напряженности иммунитета и др.).
4. Для улучшения противоэпидемической работы в войсках необходимы правильная постановка и ведение санитарно­эпидемиологического учета и отчетности начальником медицинской службы воинской части. Отчетность представляется старшему медицинскому начальнику и дается информация командиру.
Санитарно-эпидемиологический учет и отчетность дают возможность изучать и анализировать обстановку, контролировать работу подчиненных, помогают руководить противоэпидемической работой в войсках. Система эпидемиологических донесений и отчетности регламентируется специальными наставлениями и табелями, дается по
определенным формам в строго установленные сроки.
Отчетные сведения эпидемиологического характера в военное время включаются войсковой службой в ежедневные общемедицинские донесения и ежемесячные сведения, составляемые начальником медицинской службы соединений (частей) для информации старших начальников о выполнении поставленных задач, результатах медицинского обеспечения, итогах работы. Различают срочные (табельные) документы (донесения и отчеты) и внеочередные (внесрочные). Срочные документы представляются в сроки, установленные Табелем срочных донесений или указанные вышестоящим начальником (командиром).
Внеочередные донесения в мирное и в военное время посылаются при возникновении инфекционных заболеваний (ООИ, токсикоинфекций и др. инфекционных заболеваний, по характеру отвечающих понятию "чрезвычайное положение"). Таким образом, ведется строгий учет данных статистических разработок движения инфекционной заболеваемости. Речь идет об учете инфекционной заболеваемости, как в войсках, так и среди гражданского населения. Только достоверные данные учета могут правильно ориентировать медицинского начальника на выработку тех или иных противоэпидемических мероприятий. Учет инфекционной заболеваемости в войсках, а также среди гражданского населения на территории расположения частей должен вестись повседневно и должен отражать истинное эпидемическое состояние района расположения части и боевых действий.
Данные заболеваемости среди личного состава, как правило, заносятся в специальные журналы, данные же заболеваемости среди гражданского населения, а также данные,
характеризующие санитарное состояние территории, природную очаговость, наносятся на специальные рабочие (эпидемиологические) карты.
Эпидемиологическая карта представляет собой
топографическую карту-схему и содержащую данные о линии фронта, противнике, разграничительные линии, о заражении местности РВ, ОВ, БС, о санитарно-эпидемиологическом состоянии территории, населения и т.д., изображенные условными знаками и графикой, позволяющие оценивать эпидемиологическую обстановку для проведения санитарно­гигиенических мероприятий и противоэпидемической защиты войск.
Эпидемиологическая карта отражает инфекционную заболеваемость населения, эпидемиологические,
эпизоотологические и энтомологические особенности территории, насыщенность территории санитарно-техническими средствами, профилактическими и лечебными учреждениями, состояние коммунального хозяйства, наличие и квалификацию противоэпидемических кадров и т.п. Эпидемиологическую карту ведет эпидемиолог, она представляет собой основной рабочий документ, эпидемиолога, при условии систематического нанесения на нее всех происходящих в эпидемиологической обстановке изменений.
5. Следующими методами противоэпидемической работы в войсках являются санитарно-эпидемиологическая (СЭР) и биологическая разведка (БР).
Эти методы преследуют две основные задачи:
• исключить различные эпидемиологические
неожиданности, связанные со стихийно возникающим контактом войск с необнаруженными и своевременно необезвреженными эпидемическими очагами;
• сбор данных, характеризующих движение инфекционной заболеваемости среди населения и санитарное состояние территории, занимаемой войсками.
Иначе говоря, это данные, необходимые для ведения эпидемиологической карты. Данные, собираемые санитарно­эпидемиологической разведкой, должны быть достоверными, своевременными и непрерывно собираться.
6. Особо важным методом противоэпидемической работы следует считать метод санитарно-эпидемиологического
наблюдения. Санитарно-эпидемиологическое наблюдение
следует организовывать и проводить при любом более или менее продолжительном пребывании частей и учреждений в одном и том же районе. Оно должно быть непрерывным и активным.
При первых же сигналах о возникшей эпидемиологической опасности применяют все меры к тому, чтобы оградить войска от заноса эпидемических заболеваний, а также с целью устранения условий возникновения их и ликвидации эпидемических очагов.

Источник: О.С. ВОЛОСАЧ, «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИММУНИЗАЦИЯ. ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов» 2014

А так же в разделе «ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД ВОЕННОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ »