ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ВОЙСК

Одним из важнейших принципов организации противоэпидемической защиты войск является ее профилактическая направленность. Все мероприятия в области противоэпидемической защиты войск состоят, прежде всего, в предупреждении заболеваний. Важнейшее и первостепенное значение в этом отношении имеет медицинский контроль за разнообразными сторонами жизни и быта войсковых частей, их боевой и прочей деятельности.
Систематически, повседневно проводимый медицинский контроль за питанием в частях, водоснабжением, за санитарным состоянием территории, за местом расположения, за соблюдением правил личной гигиены в войсках имеет непосредственное отношение к профилактике эпидемических заболеваний.
Медицинский контроль за всеми указанными объектами является основной базой профилактики эпидемических заболеваний в войсках.
Второй принцип противоэпидемической защиты войск базируется на единстве нашей медицины. В этом отношении огромное значение имеет связь и совместная работа военно­медицинской службы с гражданскими органами здравоохранения, а также единство понимания сущности эпидемического процесса и практики противоэпидемических мероприятий на уровне достижений медицинской науки. Трудно представить возможность проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в войсках без увязки этих мероприятий с гражданскими органами здравоохранения и без распространения их на гражданское население. Эти мероприятия проводятся по противоэпидемическому обеспечению в соответствии с достижениями медицинской науки.
Противоэпидемическое обеспечение войск является обязанностью всей военно-медицинской службы. Ни одно звено военно-медицинской службы не может быть свободно от выполнения этой обязанности. Однако объем и содержание противоэпидемических мер неодинаковы и зависят от материальных возможностей и наличия кадров в различных звеньях службы. Общемедицинские подразделения, части и учреждения проводят противоэпидемические мероприятия наряду с выполнением других возложенных на них обязанностей. Специализированные противоэпидемические учреждения призваны обеспечить руководство и проведение тех предупредительных и противоэпидемических мероприятий, которые не могут выполнить общемедицинские подразделения, части и учреждения в силу отсутствия специалистов и оснащения.
В соответствии с основным принципом военной эпидемиологии санитарно-противоэпидемические учреждения предназначены, прежде всего, для предупреждения
эпидемических заболеваний. Поэтому при отсутствии эпидемических заболеваний эти учреждения обеспечивают глубокий анализ эпидемиологической обстановки и
совершенствование системы предупредительных мер и не должны быть использованы для выполнения несвойственных им функций.
Важными принципами противоэпидемической защиты войск являются своевременность и достоверность полученной информации и санитарно-эпидемиологической обстановки в районе предстоящих боевых действий и в период военных действий. Информация устно вовремя доводится до вышестоящего командования с целью своевременности принятия правильного решения, а также организации
противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации возникшего эпидемического очага, согласования действий, а также уточнения информации у территориальных центров гигиены и эпидемиологии.
Необходимость своевременного проведения
квалифицированных предупредительных и противоэпидемических мероприятий в наиболее сложной обстановке современной войны требует организации рационального маневра имеющимися средствами и наличия резерва средств, чтобы необходимые меры могли быть проведены в самые короткие сроки. Это в свою очередь требует сосредоточения специализированных учреждений возрастающей квалификации и мощности под руководством вышестоящих медицинских начальников.
Весьма важным принципом в организации противоэпидемической защиты войск является правильное распределение функций между отдельными звеньями медицинской службы в области противоэпидемической работы.
Объем работы каждого звена определяется медицинской квалификацией должностных лиц, степенью оснащенности каждого звена, специализацией учреждений и личного состава службы по отдельным видам противоэпидемической работы. Однако успех противоэпидемической работы может быть обеспечен только тогда, когда она будет проводиться дифференцированно, и будет составлять обязанность всех звеньев медицинской службы, всего врачебного, фельдшерского ее состава, независимо от специальности каждого медицинского работника. Иначе говоря, необходимо комплексное осуществление всей медицинской службой задач противоэпидемического обеспечения в объеме наличия сил и средств.
Планирование противоэпидемических мероприятий
имеет исключительно важное значение для успеха работы. Оно позволяет заранее продумать и предусмотреть главнейшие направления и этапы работы, осложнения и затруднения, которые могут возникнуть в работе, заранее рационально расставить людей и средства для наиболее рационального использования их, заранее предусмотреть маневр различными средствами противоэпидемической защиты. Хорошо продуманный план создает направленность, целеустремленность и оперативность в
проведении тех или иных мероприятий. План обеспечивает своевременность осуществления намеченных мероприятий. Планирование противоэпидемических мероприятий ведется при разнообразных тактических положениях войск, при расположении их на квартирах, при расположении в обороне, в наступательных операциях, при перевозках по железным дорогам и т.п. Во всех случаях план согласовывается со стратегическими тактическими задачами войск и общей военной обстановкой.
Важный принцип противоэпидемической защиты войск состоит в лечении инфекционных больных на месте. Госпитализация и лечение инфекционных больных производится в районе происшедшего заболевания. Этот принцип предотвращает возможность распространения заразной болезни и обеспечивает наилучшие условия лечения больного.
Значимым принципом противоэпидемической защиты войск является создание противоэпидемических барьеров у "входных ворот" тыловых районов и фронтов с целью предупреждения заноса инфекционных заболеваний с тыла на фронт и с фронта в тыл. Значительная роль в осуществлении этого принципа отводится санитарно-контрольным пунктам (СКП) и контрольно­пропускным пунктам (КПП), устанавливаемым на наиболее крупных железнодорожных станциях и военно-автомобильных дорогах, обсервационным пунктам, изоляционно-пропускным пунктам. Все эти учреждения призваны контролировать эпидемическое состояние воинских контингентов, движущихся из тыла на фронт и в обратном направлении. Помимо контрольных функций, медицинский состав перечисленных учреждений организует и осуществляет необходимые, вызываемые обстоятельствами, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия. Для этой цели им придаются обмывочно-дезинфекционные средства.
Неустанно проверяя движущиеся по дорогам воинские контингенты и проводя среди них санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, эти учреждения в комплексе с приданными им средствами являются надежным барьером, преграждающим путь к проникновению инфекционных заболеваний как с тыла на фронт, так и с фронта в тыл.

Источник: О.С. ВОЛОСАЧ, «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИММУНИЗАЦИЯ. ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов» 2014

А так же в разделе «ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ВОЙСК »