Внутримышечные инъекции

Предпочтительные места для внутримышечного введения вакцин - это переднелатеральная верхняя часть бедра и дельтовидная мышца руки.
Инъекции в ягодичную область нельзя считать
оптимальными для активной вакцинации новорожденных, грудных детей или взрослых. Это связано, во-первых, с риском повреждения седалищного нерва. Во-вторых, инъекции в ягодицу связывают с уменьшением иммуногенности вакцин из-за возможности попадания в глубокие жировые ткани. Если используются ягодицы для пассивной иммунизации, когда необходимо введение больших доз иммуноглобулинов, следует избегать центральной части ягодицы. Для всех внутримышечных инъекций игла должна быть достаточно длинной, чтобы достигнуть мышечной ткани и предотвратить протекание вакцины в подкожные ткани, но и не такой, чтобы повредить нейроваскулярные структуры или кость.
Врач должен знать структурную анатомию места, куда он вводит вакцину. Длина иглы и место инъекции должны выбираться индивидуально в зависимости от возраста, объема материала для введения, размера мускулатуры и глубины мышечной поверхности, куда вводится материал.
Грудные дети (моложе 12 мес.). Для таких детей рекомендуется введение вакцин в бедро, так как здесь наибольшая мышечная масса. Однако в тех случаях, когда надо вводить несколько вакцин одновременно, можно использовать и дельтовидную мышцу.
Дети старше года. Если мышечная масса у них достаточная, то можно использовать дельтовидную мышцу для введения вакцины. Однако можно использовать и бедро, но в этом случае игла должна быть длиннее.
Подростки и взрослые. Рекомендуется введение вакцин в дельтовидную мышцу руки.
Подкожное введение
Подкожно вакцины вводят в бедро новорожденных или в дельтовидную область у более старших детей и взрослых. Кроме того, используется подлопаточная область.
Одновременная множественная вакцинация
Если вводится более одной вакцины одновременно или вакцина и иммуноглобулин, лучше избегать введения двух вакцин в одну конечность, особенно если одним из вводимых препаратов является АКДС. Однако в тех случаях, когда приходится делать инъекции в одну конечность, лучше это делать в бедро из-за большей мышечной массы. Инъекции должны отстоять одна от другой не менее чем на 3-5 см, чтобы не перекрылись возможные местные реакции.
Оральное введение вакцин
Младенцы иногда не могут проглотить оральные препараты (ОПВ). Если вакцина вылилась, выплюнута или ребенка вырвало вскоре после введения (спустя 5-10 мин.), нужно дать еще одну дозу вакцины. Если эта доза также не усвоена, повторять более не следует, а перенести вакцинацию на другой визит
Назальная иммунизация
Иммунизация через слизистые оболочки - это перспективное направление в дальнейшем совершенствовании иммунопрофилактики.
Отклонения от техники вакцинации
Не допускается отклонений от правильной техники вакцинации, так как это может привести к целому ряду нежелательных явлений:
- снижению иммуногенности (например, когда вакцина против гепатита В вводится в ягодицу, а не дельтовидную мышцу, или если вакцина вводится в/к, а рекомендуется в/м);
- опасности нежелательных реакций (например, если АКДС вводится п/к, а не в/м.);
- нарушению формирования протективного иммунитета из- за введения доз меньшего объема; недопустимо введение увеличенных доз вакцины из-за усиления местных или системных концентраций антигенов или других составляющих вакцин; не рекомендуется использование нескольких малых доз, которые в сумме составили бы одну нужную.
Следовательно, вакцинация дозой меньшей, чем нужно, а также нестандартный путь введения или место введения вакцины не позволяют считать вакцинацию состоявшейся. В таких случаях ребенка следует ревакцинировать согласно возрасту. Если есть опасения, что ревакцинация может привести к риску побочных эффектов и отсутствию иммунитета, можно провести предварительное серологическое исследование для проверки наличия сероконверсии.
Дозировка и методы введения вакцины определяются в соответствии с инструкцией по ее применению.
Неассоциированные вакцины вводят отдельными одноразовыми шприцами в разные участки тела. Лучше избегать введения двух вакцин в одну конечность (особенно если одним из вводимых препаратов является АКДС). В тех случаях, когда приходится делать инъекции в одну конечность, лучше это делать в бедро (из-за большей мышечной массы). Инъекции должны отстоять друг от друга не менее чем на 3-5 см, чтобы не перекрылись возможные местные реакции. В зависимости от типа применяемых вакцин способы введения могут разниться. Выбор метода иммунизации зависит от иммуногенности вакцины и степени ее реактогенности. При вакцинации может быть использован безыгольный инъектор - аппарат для в/к или п/к введения вакцин, путем подачи их под давлением тонкой струей, способной пронизывать кожу.
Иммунопрофилактика гепатита Б. Первая вакцина против ВГВ была получена в 1982 г. из крови носителей НВsAg. В 1986 г. появилась генно-инженерная рекомбинантная субъединичная вакцина (Энджерикс-В(Бельгия), ИБУах-П (США), Эувакс В (Корея), ЭбербиовакИБ (Куба), Шенвак-В (Индия), Комбиотех (Россия)).
Вакцину против гепатита Б вводят внутримышечно - новорожденным и детям раннего возраста - в переднелатеральную область бедра, взрослым допустимо введение в дельтовидную мышцу. Прививочная доза 0,5 мл детям, 1 мл взрослым.
Схема иммунизации 0 (12 часов после рождения) - 1 месяц - 2 месяца.
Детям, родившимся от матерей-носителей вируса гепатита В или пациентам с вирусным гепатитом В вакцинацию проводят по схеме 0-1-2-12 мес.
Тестирование на наличие HBsAg и анти-ИББ перед вакцинацией детей и подростков не проводится.
Иммунопрофилактика туберкулеза проводится вакциной БЦЖ (БЦЖ-М), которую применяют внутрикожно. Место введения - наружная поверхность плеча на границе верхней и средней трети. Прививочная доза содержит 0,05 мг микробных клеток в 0,1 мл растворителя (0,9% раствор натрия хлорида). Первичную вакцинацию (однократно) против туберкулеза осуществляют здоровым новорожденным детям на 3-5 день жизни.
Недоношенных детей с массой тела менее 2500 г, а также детей, не вакцинированных в родильном доме по медицинским противопоказаниям, вакцинируют в отделениях выхаживания недоношенных, отделениях для новорожденных детских больниц перед выпиской, поликлиниках БЦЖ-М вакциной (допустимо - БЦЖ вакциной).
Дети старше 2-х месяцев, не вакцинированные в период новорожденности, прививаются в поликлинике после постановки туберкулиновой пробы (пробы Манту) при отрицательном ее результате.
Дети прививаются повторно в том случае, если через 2 года после вакцинации и 1 года после ревакцинации у них не развился постпрививочный рубчик и реакция Манту отрицательная. Дети, у которых дважды после вакцинации или ревакцинации рубчик не развился, в дальнейшем не прививаются.
Ревакцинации подлежат дети в возрасте 7 лет из групп риска, имеющие отрицательную реакцию на пробу Манту. Интервал между постановкой пробы Манту и ревакцинацией должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель.
Вакцина против пневмококковой инфекции может вводиться внутримышечно или подкожно в дозе 0,5 мл. Внутримышечное введение предпочтительней. Хорошее
кровоснабжение мышц гарантирует максимальную скорость выработки иммунитета и максимальную его интенсивность.
Внутримышечно вакцину вводят:
- детям до 18 мес. - передненаружная поверхность верхней части бедра;
- детям старше 18 мес. и взрослым - дельтовидная мышца.
Вводить вакцины в верхненаружный квадрант ягодицы не
рекомендуется, т.к. у новорожденных и детей раннего возраста ягодичная область бедна мышечной тканью и состоит преимущественно из жировой. При попадании вакцины в жировые ткани возможно снижение иммуногенности вакцины. Кроме того, любая инъекция в ягодичную область сопровождается риском повреждения седалищного и других нервов.
Вакцинацию против полиомиелита проводят ИПВ с 3-х мес. трехкратно с интервалом между прививками 1 мес.,
ревакцинацию ОПВ (ИПВ) - в 18 мес., 24 мес. и 7 лет - однократно.
ИПВ вводят внутримышечно или подкожно в дозе 0,5 мл. Внутримышечное введение предпочтительней. Внутримышечно вакцину вводят в передненаружную поверхность бедра или в дельтовидную мышцу. Перед введением необходимо убедиться, что игла не попала в кровеносный сосуд. Вакцина может вводиться одновременно с другими вакцинами разными шприцами в разные участки тела (за исключением БЦЖ, БЦЖ-М).
ОПВ предназначена только для перорального введения. Используют 4 капли вакцины на прием. Прививочную дозу вакцины закапывают в рот прилагаемой к флакону капельницей или пипеткой за 1 час до еды. Запивать вакцину, а также есть или пить в течение часа после прививки не разрешается. Допускается введение полиомиелитной вакцины в один день с другими вакцинами Национального календаря иммунопрофилактики.
В случае общения с пациентом, страдающим
полиомиелитом, вызванным диким полиовирусом, ОПВ должны получить все контактные как вакцинированные, так и не вакцинированные, а также лица с неизвестным прививочным статусом. При этом полностью привитым вводят 1 дозу ОПВ; лиц, не привитых и с неизвестным прививочным статусом прививают по полной схеме, а частично привитых - до установленного календарем числа прививок.
Иммунизацию против коклюша, дифтерии и столбняка проводят с 3-месячного возраста АКДС-вакциной или АаКДС- вакциной трехкратно с интервалом между прививками 1 мес., ревакцинацию проводят однократно в 18 мес. АКДС-вакцина состоит из взвеси убитых коклюшных микробов и очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, сорбированных на алюминия гидроксиде. Вакцину вводят в дозе 0,5 мл внутримышечно в передненаружную поверхность бедра или верхний наружный квадрат ягодицы. АКДС-вакцину можно вводить в один день с другими вакцинами Национального календаря иммунопрофилактики. Иммунизация, начатая АаКДС- вакциной, может быть продолжена АКДС и наоборот.
Если у ребенка возникло поствакцинальное осложнение на первую прививку АКДС-вакцины, вторую прививку проводят
АДС-анатоксином или АаКДС-вакциной, если на вторую - вакцинация считается законченной. Если осложнение развилось на 3-ю вакцинацию АКДС, первую ревакцинацию АДС- анатоксином или АаКДС-вакциной проводят через 12-18 мес.
В случае нарушения схемы иммунизации против дифтерии и столбняка у отдельных детей интервалы между введениями вакцины должны составлять:
- после законченной вакцинации и первой ревакцинации - не менее 9-12 мес.;
- между первой и второй ревакцинациями - не менее 4 лет;
- между второй и третьей, а также третьей и четвертой - не менее 5 лет;
- между последующими ревакцинациями - не менее 10 лет.
Ревакцинацию против дифтерии и столбняка проводят
АДС однократно в возрасте 6 лет. В 11 лет вводят АД-М однократно. В 16 лет и каждые последующие 10 лет вводят АДС- М однократно. Обязательную плановую иммунизацию взрослых против дифтерии проводят до 66 лет включительно. Лица старше этого возраста прививаются по желанию и эпидемическим показаниям.
АДС, АДС-М или АД-М вводят внутримышечно в передненаружную поверхность бедра в дозе 0,5 мл (1 доза).
Иммунопрофилактику гемофильной инфекции проводят с 3-х мес. трехкратно с интервалом между прививками 1 мес., ревакцинацию проводят однократно в 18 мес. Вакцина может вводиться одновременно с введением вакцин против полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка.
Вакцина вводится внутримышечно в дозе 0,5 мл. Пациентам с тромбоцитопенией и другими нарушениями свертывающей системы крови вакцину вводят подкожно.
Иммунизацию против кори, эпидемического паротита, краснухи не болевших указанными инфекциями проводят с 12 мес., комбинированной трехкомпонентной вакциной против кори, паротита и краснухи (КПК). Ревакцинация проводится в 6 лет комбинированной вакциной, если ребенок не болел ни одной из указанных инфекций. В том случае, если до достижения прививочного возраста ребенок переболел одной из них, его иммунизируют моновакцинами или комбинированной
трехкомпонентной вакциной в сроки, установленные календарем.
Вакцина вводится подкожно.
Место введения:
- подлопаточная область;
- наружная поверхность плеча на границе верхней и средней трети;
- передненаружная поверхность средней трети бедра.
Комплексную вакцину против кори, эпидпаротита и
краснухи разрешается вводить одновременно с любой другой вакциной, кроме БЦЖ и БЦЖ-М. При этом вакцины вводятся разными шприцами в разные участки тела. При проведении последовательных прививок двумя живыми вакцинами между ними устанавливается интервал в 1 месяц.
Иммунопрофилактику гриппа проводят детям с 6 мес. и взрослым. Учитывая большую изменчивость вируса гриппа, рекомендуется периодическая смена штаммового состава вакцин. Сезонные вирусы гриппа активны на территории Беларуси с декабря по март, поэтому оптимальное время для проведения вакцинации - октябрь-ноябрь. Обычно вакцинация против гриппа проводится однократно.
Вакцины против гриппа:
I поколение - живые и цельновирионные инактивированные вакцины:
- живая аллантоисная сухая вакцина (Россия). Применяется с 7 лет интраназально;
- цельновирионная инактивированная жидкая вакцина (Россия). Применяется с 18 лет подкожно.
II поколение - расщепленные субвирионные (сплит­
вакцины) высокой степени очистки («Ваксигрипп» (Франция), «Бегривак» (Германия), «Флюарикс» (Германия) «Флюваксин» (Китай). Они содержат отдельные участки вирусной оболочки: поверхностные антигены и набор внутренних антигенов вирусов гриппа. Благодаря чему они высокоиммуногенны и
слабореактогенны. Сплит-вакцины разрешено использовать подкожно или внутримышечно (у детей с 6 мес.).
III поколение - субъединичные вакцины, содержащие только очищенные поверхностные антигены вирусов гриппа. Наименее реактогенны. Вводятся подкожно или внутримышечно (у детей с 6 мес.) («Гриппол» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды), «Агриппол» (Италия)).
Внутримышечное введение вакцины проводится в переднюю поверхность бедра (детям до 18 мес.) и в плечо (детям 18 мес. и старше, подросткам и взрослым). Подкожное введение вакцины проводится в подлопаточную область или наружную поверхность плеча. Детям с 6 мес. до 3 лет вакцина вводится в дозе 0,25 мл. Причем детям в возрасте до 8 лет включительно, ранее не болевшим гриппом и впервые вакцинируемым против гриппа, рекомендуется вводить вакцину двукратно с интервалом в 4 недели. Взрослым и детям старше 3-х лет, ранее прививавшимся против гриппа, вакцину вводят однократно в дозе 0,5 мл.
ВОЗ считает возможным введение нескольких вакцин в один день только в тех случаях, когда их эффективность и безопасность точно установлены, что отражено в календаре прививок. При этом нельзя смешивать разные вакцины в одном шприце, так как это может привести к снижению их иммуногенности.

Источник: О.С. ВОЛОСАЧ, «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИММУНИЗАЦИЯ. ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов» 2014

А так же в разделе «Внутримышечные инъекции »