ВВЕДЕНИЕ


Особое внимание сохранению здоровья людей должно уделяться в современных условиях как в мирное, так и в военное время. Войны всегда сопровождались подъемом инфекционных заболеваний. Особенно это становится важным в современных условиях военного времени в связи с возможностью использования агрессором оружия массового поражения: ядерного, химического и биологического.
Знание принципов и методов противоэпидемического обеспечения, организационных основ проведения противоэпидемических мероприятий является важнейшей составной частью медицинского обеспечения в войсках в военное время, что будет способствовать эпидемическому благополучию. Эти вопросы изучает военная эпидемиология.
Военная эпидемиология - одна из важнейших областей военной медицины. Она изучает вопросы теории и практики противоэпидемического обеспечения и противоэпидемической защиты войск в мирных и военных условиях. Воинский коллектив имеет свои особенности комплектования, организации, состава, быта, боевой подготовки в мирное время и боевой работы, выполняемой в военное время. Все эти особенности воинского коллектива изучаются военной эпидемиологией с точки зрения влияния их на эпидемическое благополучие войск.
Медицинское обеспечение войск строится на основе прогрессивных начал профилактической медицины, являющейся главным направлением нашей медицины. Поэтому сохранение и укрепление здоровья личного состава войск, предупреждение появления и распространения заболеваний в войсках, наряду с оказанием медицинской помощи пораженным в боях и больным, их эвакуацией и лечением, является важнейшей задачей действующей армии. Это достигается проведением в жизнь стройной системы санитарно-гигиенических и
противоэпидемических мероприятий, которые обеспечивают предупреждение возникновения заболеваний в войсках и быструю ликвидацию их в случае появления различных заболеваний, особенно инфекционных.

Источник: О.С. ВОЛОСАЧ, «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИММУНИЗАЦИЯ. ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов» 2014

А так же в разделе «ВВЕДЕНИЕ »