4. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ В ОРГАНИЗОВАННЫХ ШКОЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ


Мероприятия по предупреждению инфекционных заболева­ний в образовательных организациях подразделяются на профи­лактические и противоэпидемические.
Профилактические мероприятия направлены на предупре­ждение возникновения эпидемического очага и развития эпиде­мического процесса. К общегосударственным профилактическим мероприятиям относится санитарно-эпидемиологический над­зор, обеспечивающий благополучие среды обитания человека по­средством контроля за выполнением санитарных правил и норм. Для образовательных организаций основополагающим докумен­том и руководством к обеспечению безопасной образовательной среды является СанПиН для школ 2.4.2.2821-10 с изменениями и дополнениями на 2016 год. В образовательной организации ответственность за выполнение требований данного документа несет руководитель. В его обязанности входит:
- обеспечение наличия в учреждении настоящих санитарных правил и доведение их содержания до работников учреждения;
- выполнение требований санитарных правил всеми работ­никами учреждения;
- обеспечение необходимых условий для соблюдения сани­тарных правил;
- прием на работу лиц, имеющих допуск по состоянию здо­ровья, прошедших профессиональную гигиеническую подготов­ку и аттестацию;
- наличие медицинских книжек на каждого работника и своевременное прохождение ими периодических медицинских обследований;
- организация мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
- наличие аптечек для оказания первой медицинской помо­щи и их своевременное пополнение.
Строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм во всех сферах деятельности образовательной организации направлено на обеспечение первичной профилактики — предупреждение инфекции.
Первичная профилактика обеспечивает контроль за инфек­цией на уровне всех звеньев эпидемического процесса.
Благоустройство и достойное санитарное состояние террито­рии и школьного здания не позволяют реализоваться механизмам передачи инфекции и являются достаточно эффективной профи­лактической мерой.
Тем не менее основой первичной профилактики остается иммунизация, позволяющая обеспечить так называемую «им­мунную прослойку» в популяции учащихся, которая в случае возникновения источника инфекции явится надежным препятст­вием для дальнейшего распространения заболевания. Иммуно­профилактика создает достаточно стойкий, активный специфи­ческий иммунитет в организме человека. Успехи иммунизации подтверждаются резким снижением заболеваемости дифтерией, коклюшем, полиомиелитом в детской среде. Именно вакцинация позволила побороть черную оспу, возбудитель которой сущест­вует сейчас только в виде лабораторных образцов. К сожалению, в последние годы у населения по разным причинам сложилось неоднозначное отношение к плановым прививкам детям, что приводит к вспышкам инфекций — дифтерии, кори и других. Поэтому важной задачей образовательной организации являет­ся разъяснительная работа с родителями о роли иммунизации в охране здоровья ребенка и защите его от инфекции.
В России, как и во многих развитых странах, существует несколько календарей прививок (см. Приложение 3). Основным является национальный календарь профилактических прививок, в соответствии с которым проводится плановая вакцинация де­тей с момента рождения до 18 лет. Следует отметить, что в соот­ветствии с Федеральным Законом от 8 декабря 2010 года в этот календарь включена ежегодная прививка от гриппа детям с 6-ме­сячного возраста, учащимся 11 классов, студентам, взрослым, работающим в организованных коллективах, в сфере услуг, в том числе и в образовании.
Помимо основного Национального календаря прививок су­ществует Календарь профилактических прививок по эпидемиче­ским показаниям. Прививки в соответствии с этим календарем проводятся населению, проживающему на эндемичных террито­риях, где отмечается постоянная циркуляция переносчика забо­левания в природе (чума, клещевой энцефалит, туляремия и др.) и высока вероятность заражения по профессиональному факто­ру. Прививаться по эпидемическим показаниям должны туристы и лица, выезжающие на отдых или на работу в другие страны, отличающиеся эндемичными инфекциями или вспышками ин­фекционных заболеваний. Информация об этом может быть по­лучена на сайте Роспотребнадзора. Перед летними каникулами желательно напомнить родителям об их ответственности за здо­ровье детей в условиях летнего отдыха как в Европе, где высок уровень заболеваемости корью, так и в странах Юго-Восточной Азии, в которых много различных источников и переносчиков ин­фекций, к которым устойчиво местное население, но беззащитны туристы.
Если в школе зарегистрирована вспышка инфекционного заболевания, прививки по эпидемическим показаниям делают учащимся, контактировавшим с заболевшими, не перенесшими ранее эту инфекцию и не прививавшимся от нее. К таким инфек­циям может быть отнесен вирусный гепатит А, корь, менингокок- ковая инфекция и ряд других.
В дополнение к вышеуказанным календарям прививок в ряде регионов России утверждены региональные календари имму­нопрофилактики. В Москве дополнительная вакцинация про­водится против ветряной оспы, папилломавирусной инфекции и пневмококковой инфекции.
Различают истинные и ложные противопоказания к проведе­нию прививок. Истинные противопоказания включают постоян­ные (абсолютные) и временные (относительные) противопока­зания. Постоянные противопоказания имеет не более 1 % детей.
Для всех вакцин противопоказаниями являются сильные реакции и осложнения на предыдущую дозу препарата. Все живые вакци­ны не вводятся при первичном иммунодефиците, глубокой имму­носупрессии, злокачественном новообразовании и беременности (см. табл. 1).
Таблица 1
Перечень медицинских противопоказаний к проведению прививок Национального календаря иммунопрофилактики
Вакцина Противопоказания
Все вакцины Сильная реакция или осложнение на преды­дущее введение вакцины
Все живые вакцины Первичное иммунодефицитное состояние, злокачественные новообразования, беремен­ность, иммуносупрессия — лекарственное подавление иммунитета при некоторых видах лечения
БЦЖ Вес ребенка при рождении менее 2000 гр. Келоидный рубец
АКДС Прогрессивные заболевания нервной систе­мы. Афебрильные судороги в анамнезе
Живые вакцины: коревая, паротитная, краснушная, а также ди- и тривакцины Тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды (гентамицин, канамицин и др.), анафилактическая реакция на белок куриного яйца (если вакцина приготовлена на куриных эмбрионах)
Вакцина гепатита В Аллергическая реакция на пекарские дрожжи
Грипп Аллергическая реакция на белок курино­го яйца. Аминогликозиды, сильная реакция на предыдущее введение любой гриппозной вакцины

Временными противопоказаниями для всех видов вакцин яв­ляются острые заболевания и обострение хронических болезней. В этом случае необходима отсрочка вакцинации до исчезновения симптомов заболевания. При острых вирусных респираторных инфекциях и острых кишечных заболеваниях прививки проводят сразу же после нормализации температуры.
Но если вопрос о вакцинации ребенка в плановом порядке в соответствии с календарем прививок или по эпидемическим показаниям (например, при угрозе эпидемии гриппа) решается родителями, то в отношении педагогического коллектива и всего персонала школы возможно только одно решение — прививка. В п. 11.8 СанПиН для образовательных организаций указывает­ся, что «...все работники общеобразовательной организации про­ходят предварительные и периодические медицинские осмотры, должны быть привиты в соответствии с национальным календа­рем профилактических прививок. Каждый работник общеобра­зовательной организации должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца». Подлинность оформления ме­дицинской книжки должна контролироваться администрацией образовательной организации.
Противоэпидемические мероприятия — система мер, осу­ществляемых в условиях возникновения эпидемического очага и направленных на его ликвидацию и предупреждение возник­новения новых очагов. Осуществляются эти мероприятия спе- циалистами-эпидемиологами, а от администрации образователь­ной организации требуется строгое выполнение рекомендаций по действиям в очаге заболевания. Эти рекомендации, как и в слу­чае первичной профилактики, направлены на звенья эпидемиче­ского процесса — источник заболевания, механизмы передачи и восприимчивый организм.
Раннее выявление и изоляция больного ребенка — источника заболевания, и лиц, контактировавших с ним, позволяют локали­зовать эпидемический очаг. Дети, перенесшие инфекционное за­болевание, приступают к занятиям только после предоставления справки от врача о полном выздоровлении. Отстраняются от ра­боты заболевшие педагоги и сотрудники школы. По предписанию эпидемиолога в ряде случаев может быть объявлен карантин — комплекс ограничительно-административных, санитарно-гигие­нических и лечебно-профилактических мероприятий, направлен­ных на предупреждение распространение инфекции за пределы эпидемического очага.
Механизмы передачи прерываются при проведении теку­щей дезинфекции. При обнаружении в здании школы грызунов или насекомых осуществляется соответственно их уничтоже­ние — дератизация и дезинсекция.
В эпидемическом очаге может проводиться экстренная профилактика инфекционного заболевания. Она может быть об­щей, пока не выявлен вид возбудителя заболевания, с примене­нием антибиотиков, индукторов интерферона и других средств. После выявления вида возбудителя проводят экстренную специ­фическую профилактику с помощью вакцин силами специальной прививочной бригады. Администрации школ в данном случае следует обеспечить информирование родителей о необходимости экстренной профилактики.
Важным элементом профилактики инфекционных заболева­ний является гигиеническое обучение и воспитание всех участ­ников образовательного процесса. Вопросы соблюдения правил личной и общественной гигиены должны включаться как в содер­жание программ учебных дисциплин, начиная с начального этапа обучения, так и в планы внеклассных мероприятий. Профилак­тическая работа должна быть направлена на формирование не­специфического иммунитета и укрепление здоровья прежде всего посредством закаливания, а также сбалансированного пищевого рациона, включающего продукты, содержащие животные бел­ки, витамины и микроэлементы, способствующие укреплению иммунной системы.
Каждый из членов школьного коллектива должен осознавать личную ответственность за свое здоровье и здоровье окружаю­щих, понимать, что даже при малейших признаках недомогания, особенно в период эпидемий гриппа, он может стать «пусковым механизмом» эпидемии в своей школе.
Родители обучающихся должны информировать администра­цию школы о наличии у ребенка инфекционного заболевания, если такая информация не поступила в школу из Центра санэпиднадзора. Недопустимо умалчивание фактов заболеваний детей детскими ин­фекциями, кожными инфекционными заболеваниями, способными быстро охватить значительную группу детей. При угрозе или в пе­риод эпидемии гриппа необходимо усиление санитарно-просвети­тельной работы с обучающимися и их родителями. К этой работе желательно привлечь врачей-эпидемиологов или педиатров, кото­рые могут разъяснить родителям все вопросы, касающиеся целесо­образности и эффективности прививки от гриппа.
Как правило, часть обучающихся приезжает в школу на об­щественном транспорте, и эти дети должны быть в первую оче­редь защищены прививкой и дополнительными гигиеническими мерами — держаться за поручни в транспорте руками в перчат­ках, смазывать слизистую носа оксолиновой мазью или другими профилактическими средствами, использовать защитные маски, не приближаться по возможности к кащляющим или чихающим пассажирам, мыть руки с мылом по приходу в школу или домой.
Следует предостеречь родителей и детей от активного посе­щения зрелищных мероприятий в период эпидемии, особенно если ребенок не привит от гриппа. Должны использоваться все возможные средства информации — раздача буклетов и листовок, предоставленных детской поликлиникой, размещение профилак­тических рекомендаций на сайте школы, информация о динамике заболеваемости гриппом в школе.
Комплексный и грамотный подход к реализации профилакти­ческих мероприятий в ежедневной жизни образовательной орга­низации и при угрозе эпидемии позволит защитить от инфекции всех участников образовательного процесса.

Источник: Т.И. Широкова, «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Учебное пособие» 2018

А так же в разделе «4. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ В ОРГАНИЗОВАННЫХ ШКОЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ »