Дизентерия

Возбудитель — бактерии рода Шигелла. В окружающей сре­де устойчивы. Быстро погибают при кипячении и дезинфекции. Могут при благоприятных условиях размножаться в пищевых продуктах.
Пути передачи — контактно-бытовой, пищевой и водный. Факторы передачи — пищевые продукты, вода, грязные руки, предметы обихода, мухи. Заболевание чаще регистрируется в июле - сентябре. Особенно восприимчивы дети дошкольного возраста.
Клинические признаки. Инкубационный период — от не­скольких часов до 7 дней, чаще 2-3 дня. Начало заболевания острое, с признаками интоксикации — повышение температуры, головная боль, озноб, боли в мышцах. Наблюдается снижение артериального давления, желудочно-кишечные расстройства — боли внизу живота, частый жидкий стул со слизью и прожилка­ми крови. Возможно обезвоживание. Длительность течения — до двух трех недель. Возможно хроническое течение болезни и формирование носительства.
Профилактика. Общесанитарные мероприятия по благо­устройству территории, контроль за качеством питьевой воды и пищевых продуктов, санитарный контроль за условиями хра­нения и приготовления продуктов, регулярные периодические медосмотры персонала школьного пищеблока и всех сотруд­ников образовательной организации на предмет носительства. При вспышке заболевания в очаге инфекции проводят раннее выявление больных и изолируют их. Проведение текущей и зак­лючительной дезинфекции. Бактериологическое исследова­ние фекалий лиц, контактировавших с больными, медицинское наблюдение за ними в течение 7 суток. Диспансерное наблюдение выздоровевших.
Возбудитель — дифтерийная палочка. Она устойчива к окру­жающей среде, чувствительна к средствам дезинфекции. Выра­батывает экзотоксин, вызывающий специфические клинические проявления заболевания.
Источник заболевания — больной человек или носитель дифтерийной палочки.
Путь передачи инфекции — воздушно-капельный как ос­новной, возможно заражение пищевым путем и через предметы обихода.
Клинические признаки. Инкубационный период — от 2 до 12 дней, чаще 5-7 дней. Более часто встречается дифтерия ро­тоглотки и дыхательных путей, может протекать в локализован­ной или распространенной форме. При локализованной дифтерии ротоглотки начало чаще постепенное, с умеренным повышением температуры, покраснение миндалин и небных дужек, видны на­леты на миндалинах серовато-белого цвета. Распространенная форма дифтерии начинается остро, с повышением температуры до 38-39 градусов. Пленки выходят за пределы миндалин и неб­ных дужек на язычок и стенку глотки. Особо опасна токсическая форма дифтерии с выраженной общей интоксикацией и высокой температурой до 40 градусов, отеком миндалин и шейной клет­чатки вплоть до ключиц. Признаком дифтерии дыхательных пу­тей является огрубление голоса. «лающий» кашель, нарастающее затруднение дыхания с втяжением межреберных мышц на вдохе, затем следуют признаки стеноза гортани и кислородной недоста­точности — цианоз и асфиксия. При токсических формах дифте­рии возможен летальный исход.
Профилактика. Активная иммунизация детского континген­та, обеспечивающая стойкий иммунитет к заболеванию. Массо­вый отказ от прививок от дифтерии привел в конце 80-х годов к сокращению иммунной прослойки населения и к развитию эпи­демии дифтерии в московских детских садах и школах, большому числу летальных исходов как среди детей, так и среди взрослых.
В очаге заболевания нужно провести раннее выявление больных и носителей, их изоляция, ежедневное обследование контактных лиц с измерением температуры и осмотром носоглотки с забором мазков из зева и носоглотки. Должно проводиться 7-дневное ме­дицинское наблюдение в очаге и проведение текущей и заключи­тельной дезинфекции.
Иммунитет стойкий, специфический.

Источник: Т.И. Широкова, «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Учебное пособие» 2018

А так же в разделе «Дизентерия »