Энтеровирусная инфекция (Коксаки и ECHO)

Возбудитель — энтеровирусы, устойчивые к окружающей среде, длительно сохраняющиеся в воде, фекалиях, пищевых продуктах, различных предметах.
Источник инфекции — больной человек или вирусоноси­тель. Чаще заболевают дети и лица молодого возраста.
Пути передачи — пищевой, водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. Максимальная заболеваемость регистри­руется в июне - сентябре.
Клиническая картина. Инкубационный период длится от 2 до 10 дней, в среднем — 3-4 дня. Общие симптомы: острое нача­ло, лихорадка до 39-40 градусов, головная боль, тошнота, рвота, мышечные боли, гиперемия (покраснение) лица, шеи, миндалин, воспаление шейных лимфоузлов. Разнообразие вирусов может определять и специфические симптомы: Возможны герпетиче­ские высыпания на небных дужках, язычке, мягком и твердом небе (герпангина), приступообразные боли в мышцах груди, жи­вота, спины, конечностей (эпидемическая миалгия), интенсивная головная боль, повторные рвоты, повышенная чувствительность кожи (серозный менингит). Дети до 2-х лет чаще заболевают ки­шечной формой в сочетании с катаральными симптомами (воспа­ление в носоглотке). Возможно сочетание катаральных явлений и кишечных расстройств с мелкопятнистой сыпью на коже.
Профилактика. Раннее выявление и лечение больных. Изо­ляция больных на срок не менее 10 дней. В очаге проводят те­кущую и заключительную дезинфекцию. В детских дошкольных учреждениях не рекомендуется прием новых детей в течение 14 дней в группу, в которой зарегистрирован больной ребенок. Контактным детям назначается человеческий лейкоцитарный интерферон по 5 капель в каждый носовой ход 3 раза в сутки в течение 6 дней.
Иммунитет. Стойкий иммунитет к конкретному серотипу.

Источник: Т.И. Широкова, «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Учебное пособие» 2018

А так же в разделе «Энтеровирусная инфекция (Коксаки и ECHO) »