Краснуха


Возбудитель — вирус, неустойчивый в окружающей среде.
Источник заболевания — больной, заразный в течение семи дней до и четырех дней после появления сыпи.
Путь передачи — воздушно-капельный, но возможен кон­тактно-бытовой — через посуду, игрушки и другие предметы обихода. Особо опасен трансплацентарный путь передачи от ма­тери к плоду, так как вирус краснухи обладает эмбриотропным тератогенным действием.
Клинические признаки. Инкубационный период 1524 дня, чаще 1618 дней, продромальный период (1-2 дня) протекает
с катаральными явлениями, основной симптом — мелкая пятни­стая сыпь, появляющаяся на лице и в течение нескольких часов распространяющаяся по всему телу, особенно на спину, ягоди­цы, разгибательные поверхности конечностей. Исчезает через 2-3 дня. Характерно также увеличение шейных лимфатических узлов и селезенки.
Профилактика. Вакцинация в соответствии с национальным календарем прививок. Раннее выявление больных и их изоляция на 4 дня от начала болезни. Дети, контактировавшие с больными, разобщению не подлежат. Беременные не должны контактировать с больными, при контакте с больным беременным, не болевшим краснухой, вводят иммуноглобулин.
Иммунитет стойкий, специфический. Возможна врожденная краснуха.

Источник: Т.И. Широкова, «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Учебное пособие» 2018

А так же в разделе «Краснуха »