Оспа ветряная


Возбудитель — вирус ветряной оспы. В окружающей среде неустойчив.
Источник заболевания — больной с конца инкубационного периода до отпадения корок.
Путь передачи — воздушно-капельный, пик заболевания приходится на осенне-зимний период.
Клинические признаки. Инкубационный период от 10 до 23 дней, чаще 1317 дней. Начало острое, с повышением тем­пературы, сыпь появляется на следующий день и нарастает в те­чение 37 дней. Локализация сыпи — лицо, волосистая часть голо­вы, туловище и конечности. Сыпь в виде пятнышка превращается в бугорок, а затем в пузырек, заполненнный серозным бесцветным содержимым. Через 1-2 дня пузырьки подсыхают с образовани­ем корочек. При интенсивном расчесывании корочек возможен занос инфекции, поэтому для профилактики образования руб­цов категорически запрещено трогать места сыпи, необходимо смазывать их антисептиками.
Профилактика. Раннее выявление и изоляция больных. При неосложненном течении болезни ребенок возвращается в коллектив не ранее, чем через 5 дней после появления последне­го элемента сыпи. Дети до 3-х лет, бывшие в контакте с больным и не болевшие ранее, изолируются из коллектива с 11 по 21 день с момента контакта.
Иммунитет стойкий. Повторные заболевания могут проте­кать в виде опоясывающего лишая.

Источник: Т.И. Широкова, «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Учебное пособие» 2018

А так же в разделе «Оспа ветряная »