Паротит эпидемический


Возбудитель — вирус рода парамиксовирусов, в окружаю­щей среде неустойчив.
Источник инфекции — больной человек, начиная с послед­них дней инкубационного периода до 9-го дня болезни. Возбуди­тель выделяется со слюной.
Путь передачи — воздушно-капельный. Возможно зараже­ние через вещи больного, загрязненные его слюной (игрушки, полотенце, посуда и др.).
Клинические признаки. Инкубационный период 1126 дней. Чаще 15-19 дней. Начало острое, с повышением температуры до 39,5 градусов, припухании и болезненности околоушной желе­зы, часто через 1-2 дня поражается и вторая железа. Характерны постоянные головные боли, нарушение сна, менингеальные сим­птомы. Помимо слюнных желез возможны поражения половых желез и щитовидной железы. При двустороннем орхите возмож­но впоследствии бесплодие. Длительность болезни от 5-7 дней до 1 месяца.
Профилактика. Плановая вакцинация в 12 месяцев ревакци­нация в 7 лет. При вспышке раннее выявление и изоляция больных до 9 дня болезни. Дети до 10 лет, общавшиеся с больным, не бо­левшие ранее эпидемическим паротитом, подлежат разобщению на 21 день от начала контакта с больным, при точном установле­нии времени контакта — с 11 по 21 день инкубации. Проводится вакцинация детей в возрасте 15-18 месяцев, посещающих дет­ские учреждения и не болевших паротитом. Экстренная вакцина­ция детей старше 18 месяцев, общавшихся с больным, не приви­тых и не болевших паротитом.
Иммунитет стойкий.

Источник: Т.И. Широкова, «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Учебное пособие» 2018

А так же в разделе «Паротит эпидемический »