Педикулез


Возбудитель — головная вошь, платяная вошь.
Источник заболевания — больной человек, пораженный педикулезом.
Путь передачи — контактный, позволяющий вшам перепол­зать с человека на человека.
Клинические признаки. Головная вошь паразитирует на во­лосистой части головы, висках, затылке. Заболевшего беспокоит зуд, появляются расчесы. Волосы склеиваются. Возможно увели­чение и болезненность региональных (затылочных) лимфоузлов, присоединение гнойной инфекции, развитие фурункулеза.
Платяная вошь паразитирует в складках белья. Так же бес­покоит зуд в различных участках тела, расчесы, возможно также присоединение гнойной инфекции.
Профилактика. Распространение педикулеза связано с нару­шением гигиенических норм. Необходимо частое мытье головы и тела, расчесывание волос, использование индивидуальной рас­чески, частая смена белья. Необходимы регулярные осмотры де­тей в образовательных учреждениях и организованных коллекти­вах (оздоровительные лагеря, спортивные лагеря, тренировочные сборы), поскольку длительные переезды и скученность могут создать благоприятную ситуацию для распространения педикуле­за. Обязателен контроль за санитарно-гигиеническими условия­ми содержания детей в лагерях, гигиеническое воспитание детей и родителей.
Иммунитет не формируется.

Источник: Т.И. Широкова, «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Учебное пособие» 2018

А так же в разделе «Педикулез »