Скарлатина


Возбудитель — бактерия, гемолитический стрептококк.
Источник заболевания — человек, больной скарлатиной, стрептококковой ангиной, назофарингитом и бактерионоситель. Особенно опасны больные с нераспознанными легкими формами скарлатины.
Путь передачи — воздушно-капельный, возможен контакт­ный — через игрушки и предметы обихода.
Клинические признаки. Инкубационный период — 1-12 дней, чаще — 27 дней. Начало острое, с повышением тем­пературы, головной болью, болью в горле. В течение первого дня болезни появляется мелкоточечная сыпь на боковых поверхно­стях туловища, внизу живота, в подмышечных впадинах. Заме­тен бледный носогубной треугольник. Развивается катаральная ангина, язык густо обложен, со второго-третьего дня он очищает­ся и становится ярко-красным, «лакированным». На третьей неделе появляется шелушение кожи кистей и стоп.
Профилактика. Раннее выявление и изоляция больных на 10 дней от начала болезни. Госпитализируются заболевшие взрослые — сотрудники дошкольных учреждений и первых двух классов школ, медработники хирургических отделений, роддо­мов, детских больниц и поликлиник, работники молочных ку­хонь. В детские коллективы переболевшие дети допускаются через 12 дней после момента прекращения изоляции. Дети, по­сещающие образовательное учреждение, разобщаются на 7 дней от момента изоляции больного и на 17 дней со дня его заболева­ния, если он был оставлен дома. За всеми контактными лицами ведется медицинское наблюдение.
Иммунитет антитоксический, стойкий.

Источник: Т.И. Широкова, «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Учебное пособие» 2018

А так же в разделе «Скарлатина »