3.12. Полиомиелит

В 2002 г Российская Федерация в составе Европейского регио­на ВОЗ сертифицирована как территория свободная от полиомиели­та, после чего основную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию страны представлял завоз дикого полиовируса из стран (территорий), эндемичных по полиомиелиту, неблагополуч­ных по полиомиелиту. Последний случай полиомиелита, вызванного диким полиовирусом, в России был зарегистрирован в сентябре 2010 г. В августе 2011 г Европейская региональная комиссия по сертифика­ции ликвидации полиомиелита подтвердила статус РФ как страны, свободной от полиомиелита.
Вместе с тем, ситуация по полиомиелиту в мире остается не­стабильной. Количество стран, в которых ежегодно регистрируются случаи завоза дикого вируса полиомиелита, не уменьшается. В на­стоящее время эндемичными по полиомиелиту остаются три стра­ны: Нигерия, Афганистан, Пакистан.
Выявление, регистрация, учет больных ПОЛИО/ОВП
1. Выявление случаев заболеваний ПОЛИО/ОВП проводится медицинскими работниками организаций, осуществляющих меди­цинскую деятельность.
2. При выявлении ОВП выделяют приоритетные («горячие») случаи заболеваний, к которым относятся: дети с ОВП, не имеющие сведений о профилактических прививках против полиомиелита; де­ти с ОВП, не имеющие полного курса вакцинации против полиомие­лита (менее 3-х доз вакцины); дети с ОВП, прибывшие из эндемич­ных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (территорий); дети с ОВП из семей мигрантов, кочующих групп населения; дети с ОВП, общавшиеся с мигрантами, лицами из числа кочующих групп населения; дети с ОВП, имевшие контакт с прибывшими из энде­мичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (территорий); лица с подозрением на полиомиелит, независимо от возраста.
3. В случае выявления больного ПОЛИО/ОВП медицинские ра­ботники обязаны в течение 2-х часов сообщить об этом по телефону и в течение 12 часов направить экстренное извещение в орган, осущест­вляющий Госсанэпиднадзор на территории, где выявлен больной.
4. При получении экстренного извещения о случае ПОЛИО/ ОВП в течение 24 часов специалисты территориального органа, осуществляющего Госсанэпиднадзор, организуют эпидемиологическое расследование.
5. Учету и регистрации подлежат больные полиомиелитом или с подозрением на полиомиелит (без ограничения возраста), а также дети в возрасте до 15 лет, у которых выявлен синдром ОВП при лю­бой нозологической форме заболевания.

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «3.12. Полиомиелит »