3.6. ВИЧ-инфекция


ВИЧ-инфекция относится к числу малоконтагиозных инфекций и заражаются ВИЧ в основном определенные группы людей: при­нимающие внутривенно наркотические средства, ведущие беспоря­дочную половую жизнь, гомо- и бисексуалы и т. д. В общем меро­приятия по предупреждению ВИЧ-инфекции аналогичны таковым при профилактике вирусных гепатитов В, С, Э и венерических бо­лезней.
При необходимости госпитализации ВИЧ-инфицированного па­циента и при отсутствии специализированного отделения больного можно поместить в отдельную палату (бокс) инфекционного отде­ления, где его обеспечивают индивидуальными предметами гигиены и обихода. В связи с возможностью контакта с кровью и другими биологическими жидкостями больного медицинский персонал дол­жен работать в этой палате (боксе) с соблюдением мер предосто­рожности и в средствах защиты (халат, шапочка, одноразовая маска, сменная обувь).
Обо всех выявленных случаях ВИЧ-инфекции представляется экстренное извещение. Выявляются половые партнеры, причаст­ность к донорству, перенесенные оперативные вмешательства и т. д. Следует установить всех лиц, подвергшихся риску заражения. Они подлежат обязательному учету. Им назначают лабораторное, а при наличии показателей - клиническое обследование. Основным крите­рием эпидемиологической оценки конкретного лица являются резуль­таты серологического исследования крови. Серонегативные на ВИЧ лица из числа контактных (подвергшихся риску заражения) также бе­рутся на учет, их обследуют сразу же, затем один раз в шесть месяцев в течение года и при отрицательных результатах ИФА снимают с уче­та после осмотра инфекционистом поликлиники.
В очаге ВИЧ-инфекции необходимо проведение дезинфекцион­ных мероприятий, так как ВИЧ сохраняет контагиозность при ком­натной температуре не менее 10 дней в сухой и жидкой среде. Вирус чувствителен к дезинфекционным средствам, однако надо учиты­вать характер биологического субстрата, в котором он находится. В ходе эпидемиологического обследования определяют показания, объем, методику текущей и заключительной дезинфекции после госпитализации.
Дезинфекции подлежат все предметы и вещи, которые загрязне­ны или могли быть загрязнены кровью, спермой, мочой, вагиналь­ными выделениями, грудным молоком, слюной, слезной жидкостью больного или вирусоносителя. При этом дезинфицирующие раство­ры и методика обеззараживания должны обеспечивать вирулицид- ный эффект как в отношении ВИЧ, так и вирусных гепатитов. По­верхности предметов орошают или протирают ветошью, увлажнен­ной дезинфицирующим раствором. Белье и другие вещи замачивают дезинфицирующим раствором или подвергают камерной дезинфек­ции. Медицинский инструментарий и другие изделия медицинского назначения после дезинфекции очищают от крови, моют и стерили­зуют (по ГОСТу).

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «3.6. ВИЧ-инфекция »