3.8. Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция является антропонозной острой ин­фекционной болезнью, вызываемой менингококком (Neisseria me- ningitides). Менингококки по своей антигенной структуре подразде­ляются на 12 серогрупп: A, B, C, X, Y, Z, W-135, 29e, K, H, L, I. До настоящего времени эпидемические подъемы менингококковой ин­фекции разной степени интенсивности вызывали три серогруппы - А, В и С.
Менингококковой инфекции свойственна периодичность. Пе­риодические подъемы заболеваемости возникают через длительные межэпидемические периоды (от 10-30 и более лет) и вызываются одной из серогрупп менингококка.
Спорадическая заболеваемость межэпидемического периода формируется разными серогруппами, из которых основными явля­ются A, D, C, Y, W-135.
Источником менингококковой инфекции является инфицирован­ный человек. Возбудитель передается от человека к человеку воз­душно-капельным (аэрозольным) путем при непосредственном тес­ном общении - расстояние до 1 метра от инфицированного лица. Менингококк неустойчив во внешней среде, и передача его через предметы обихода не зарегистрирована. Однако можно допустить, что заражение может осуществиться через общую чашку и ложку во время еды и питья при инфицировании этих предметов слюной бак­терионосителя.
Различают три группы источников инфекции:
- больные генерализованной формой менингококковой инфекции (составляют около 1-2% от общего числа инфицированных лиц);
- больные острым менингококковым назофарингитом (10-20% от общего числа инфицированных лиц);
- здоровые носители - лица без клинических проявлений, выявляю­щиеся только при бактериологическом обследовании. Длительность носительства менингококка в среднем составляет 2-3 недели, у 2-3% лиц оно может продолжаться до 6 и более недель. Широкая распространенность бактерионосительства в человеческой популя­ции поддерживает непрерывность эпидемического процесса.
Наибольшая заболеваемость как в период эпидемии, так и в меж­эпидемический период регистрируется среди детей и подростков.
Менингококковой инфекции свойственна зимне-весенняя сезон­ность. Однако некоторый рост заболеваемости отмечается при фор­мировании коллективов детских образовательных учреждений, школьников, студентов - после летних каникул.
Группами повышенного риска инфицирования являются дети и новобранцы.
Инкубационный период составляет от 1 до 10 дней, обычно ме­нее 4 дней.
Мероприятия в очаге генерализованной формы менингококковой инфекции в межэпидемический период:
1. Межэпидемический период характеризуется спорадической заболеваемостью генерализованными формами, вызываемыми раз­личными серогруппами менингококка.
2. После получения экстренного извещения на случай генера­лизованной формы инфекции или подозрения на это заболевание, специалисты ТУ Роспотребнадзора в течение 24 часов проводят эпидемиологическое расследование с определением границ очага и круга лиц, общавшихся с больным, и организуют проведение проти­воэпидемических и профилактических мероприятий с целью лока­лизации и ликвидации очага.
3. Противоэпидемические мероприятия в очагах направлены на ликвидацию возможных вторичных заболеваний и исключение рас­пространения инфекции за пределы очага. Они ограничиваются кру­гом лиц из непосредственного окружения больного генерализован­ной формой. К ним относятся родственники, проживающие в одной квартире с заболевшим, близкие друзья (общение с которыми про­исходит постоянно), воспитанники и персонал группы детской орга­низации, соседи по квартире и комнате общежития. Перечень круга близкоконтактных лиц может быть расширен эпидемиологом в за­висимости от конкретной ситуации в очаге.
4. В очаге после госпитализации больного генерализованной формой или подозрения на нее накладывается карантин сроком на 10 дней. В течение первых 24 часов врач-отоларинголог проводит осмотр лиц, общавшихся с больным, с целью выявления больных острым назофарингитом. Выявленные лица с острым назофаринги- том подлежат бактериологическому обследованию до назначения им соответствующего лечения. После проведения бактериологического обследования больных с явлениями острого назофарингита госпита­лизируют в стационар (по клиническим показаниям) либо оставляют дома для соответствующего лечения при отсутствии в ближайшем окружении детей в возрасте до 3-х лет. Всем лицам без воспали­тельных изменений в носоглотке проводится химиопрофилактика одним из антибиотиков с учетом противопоказаний. Отказ от хими­опрофилактики оформляется записью в медицинской документации и подписывается ответственным лицом и медработником.
Препараты, рекомендуемые ВОЗ для химиопрофилактики в очагах менингококковой инфекции:
- ампициллин - взрослым по 0,5 мг 4 раза в день 4 дня, детям по той же схеме в возрастной дозировке;
- рифампицин (не рекомендуется беременным) - взрослым 600 мг через каждые 12 часов в течение 2 дней; детям от 12 месяцев - 10 мг/кг веса через 12 часов в течение 2 дней; детям до 1 года - 5 мг/кг веса через 12 часов в течение 2 дней;
- ципрофлоксацин (не рекомендуется лицам моложе 18 лет, беремен­ным и кормящим матерям) - лицам старше 18 лет - 500 мг одной дозой.
Лечение менингококкового назофарингита проводится теми же препаратами в соответствии с инструкцией по их применению.
5. На период карантина за очагом устанавливается медицин­ское наблюдение с ежедневной термометрией, осмотром носоглотки и кожного покрова. В детские дошкольные организации, дома ре­бенка, детские дома, школы, школы-интернаты, в детские оздорови­тельные организации не допускается прием новых и временно от­сутствующих детей, перевод персонала из групп (класса, отделения) в другие группы.
6. Возникновение в межэпидемический период очагов с вто­ричными заболеваниями генерализованными формами менингокок- ковой инфекции в течение одного месяца является настораживаю­щим признаком возможного подъема заболеваемости. В таких оча­гах с установленной серогруппой менингококка, сформировавшей очаг, проводится экстренная вакцинация менингококковой вакци­ной, в составе которой присутствует антиген, соответствующий се­рогруппе, выявленной у больных. Вакцинация проводится в соот­ветствии с инструкцией по применению вакцины.
Вакцинации подлежат дети старше 1—2 лет, подростки и взрослые:
- в детской дошкольной образовательной организации, доме ребен­ка, детском доме, школе, школе-интернате, семье, квартире - все лица, общавшиеся с больным;
- студенты первого курса средних и высших учебных заведений, фа­культета, на котором возникло заболевание, а также студенты стар­ших курсов высших и средних учебных заведений, общавшиеся с больными в группе и (или) комнате общежития;
- лица, общавшиеся с больными в общежитиях, при возникновении забо­левания в коллективах, укомплектованных иностранными гражданами.
Наличие у вакцинированного заболевания назофарингитом без температурной реакции не является противопоказанием для вакци­нации.
7. В очаге генерализованной формы менингококковой инфек­ции после госпитализации больного или подозрительного на это за­болевание заключительную дезинфекцию не проводят. В помещени­ях проводится ежедневная влажная уборка, частое проветривание, максимальное разуплотнение в спальнях.
8. В период эпидемического подъема в очагах генерализован­ной формы менингококковой инфекции экстренная вакцинация про­водится без установления серогруппы возбудителя, карантин не на­кладывают, бактериологическое обследование не проводят. Мероприятия в отношении реконвалесцентов генерализованной
формы менингококковой инфекции и менингококкового назофарингита:
1. Выписку из стационара реконвалесцентов генерализованной формы менингококковой инфекции или менингококкового назофа- рингита проводят после клинического выздоровления.
2. Реконвалесцентов генерализованной формы менингококко- вой инфекции или менингококкового назофарингита допускают в дошкольные образовательные организации, школы, школы- интернаты, детские оздоровительные организации, стационары, средние и высшие учебные заведения после однократного бактерио­логического обследования с отрицательным результатом, проведен­ного не ранее чем через 5 дней после законченного курса лечения. При сохранении носительства менингококка проводится санация одним из антибиотиков.
3. Реконвалесцентов острого назофарингита с отрицательными результатами бактериологического анализа допускают в организации, перечисленные в п. 2, после исчезновения острых явлений.
Организация иммунопрофилактики менингококковой инфекции по эпидемическим показаниям:
1. Профилактические прививки против менингококковой ин­фекции включены в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
2. Профилактическую вакцинацию по эпидемическим показа­ниям проводят при угрозе эпидемического подъема, а именно, при увеличении заболеваемости превалирующей серогруппой менинго­кокка в два и более раза по сравнению с предыдущим годом по ре­шению Главного государственного санитарного врача РФ, главных государственных санитарных врачей субъектов РФ.
3. Вакцинации полисахаридной вакциной подлежат:
- дети от 1 года до 8 лет включительно;
- студенты первых курсов средних и высших учебных заведений, прежде всего в коллективах, укомплектованных учащимися из раз­ных регионов страны и зарубежных государств.
При продолжающемся росте заболеваемости менингококковой ин­фекцией число прививаемых по эпидемическим показаниям лиц должно быть расширено за счет:
- учащихся с 3 по 11 классы;
- взрослых, обращавшихся в ЛПУ для проведения иммунизации против менингококковой инфекции.
4. Профилактические прививки детям проводят с согласия роди­телей или иных законных представителей несовершеннолетних. Ме­дицинские работники информируют взрослых и родителей детей о необходимости вакцинации против менингококковой инфекции, вре­мени проведения прививок, а также возможных реакциях и поствак­цинальных осложнениях на введение препарата.
5. Отказ от проведения профилактической прививки оформляется записью в медицинской документации и подписывается родителем или законным представителем ребенка и медицинским работником.
6. Сведения о выполненной прививке (дата введения, название препарата, доза, номер серии, контрольный номер, срок годности, характер реакции на прививку) вносят в установленные учетные формы медицинских документов и сертификат профилактических прививок.

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «3.8. Менингококковая инфекция »