4.Клинические ситуационные задачи

ЗАДАЧА 1
28 ноября зарегистрировано заболевание дифтерией Козловой Жени, 11 лет (эпидномер 80472). Ребенок учится в 6 «б» классе школы № 57, последнее посещение занятий - 24 ноября.
Козлова Женя заболела 26 ноября. В этот день отмечены повы­шение температуры тела до 40оС, сильная слабость, жалобы на боли в горле при глотании, головную боль. Вызов врача осуществлен 27 ноября. При осмотре ребенка врачом детской поликлиники отмеча­лась резкая гиперемия ротоглотки, на миндалинах и дужках име­лись распространенные налеты белого цвета, которые легко снима­лись, поверхность при их снятии не кровоточила. Отека подкожной шейной клетчатки нет. Кожные покровы чистые. Температура тела повышена до 39оС. Внутренние органы - без патологических изме­нений.
Установлен предварительный диагноз: «Дифтерия ротоглотки, распространенная форма? Ангина?»
27 ноября больная была госпитализирована санитарным транс­портом в инфекционное отделение. При бактериологическом иссле­довании слизи из ротоглотки от 27.10 выделена токсигенная дифте­рийная палочка.
Установлен клинический диагноз: «Дифтерия ротоглотки, рас­пространенная форма».
Против дифтерии ребенок получил следующие прививки: АДС-М V! 23.09.99 г. 0,5, с. 484-2;
V 2 11.11.99 г. 0,5, с. 485-7;
^ 17.03.99 г. 0,5, с. 499-1.
От последующих прививок родители ребенка отказались.
Сведения об очаге по месту жительства: семья состоит из 4 чело­век, отец и мать не работают. Сестра, Козлова Надя, 9 лет, учащаяся 4 «б» класса школы № 57. В семье все здоровы. Родители против дифтерии не прививались. Прививки Козловой Нади:
АКДС V: 9.12.01 г. 0,5, с. 628-1;
V 2 19.01.02 г. 0,5, с. 643-4;
V3 - нет сведений.
Ревакцинации не проводились из-за отказа родителей.
Семья живет в отдельной двухкомнатной квартире. Санитарное состояние и содержание квартиры удовлетворительные.
Сведения о школьном коллективе. В 6 «б» классе по списку обучается 28 человек. В течение месяца до регистрации дифтерии у Козловой Жени двое детей в классе перенесли ОРВИ, один школь­ник отсутствовал с 11 по 22 октября (болел ангиной). Занятия в 6 «б» классе проводятся в одном закрепленном за ним помещении.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. ОЦЕНИТЕ НАЛИЧИЕ ПЛАНОВЫХ ПРИВИВОК БОЛЬНОЙ ДЕ­ВОЧКИ ПРОТИВ ДИФТЕРИИ, УКАЖИТЕ НЕДОСТАТКИ.
2. ВРЕМЯ И ВОЗМОЖНОЕ МЕСТО ЗАРАЖЕНИЯ ДИФТЕРИЕЙ КОЗЛОВОЙ ЖЕНИ.
3. ВОЗМОЖНЫЙ ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ.
4. ОЦЕНИТЕ КАЧЕСТВО ПЕРВИЧНЫХ (СРОЧНЫХ) ПРОТИВО­ЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОЧАГЕ ПО МЕСТУ ЖИ­ТЕЛЬСТВА.
5. ПЛАН ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛОКА­ЛИЗАЦИИ ОЧАГА ДИФТЕРИИ В ШКОЛЕ И В СЕМЬЕ БОЛЬНОЙ.
6. ВАКЦИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДИФТЕРИИ.
ЗАДАЧА 2
Коля Маслов 7 лет, учащийся 1-го класса школы № 3, заболел 16 октября. Последнее посещение занятий в школе - 16 октября. В первые 3 дня болезни отмечены лихорадка до 37-38оС, недомога­ние, насморк и кашель, явления конъюнктивита. Вызов врача осу­ществлен 17 октября, установлен предварительный диагноз: ОРВИ.
18 октября на коже появилась крупнопятнистая сыпь, при актив­ном посещении врачом в тот же день установлен диагноз кори.
В анамнезе имеются сведения о перенесенной кори в возрасте 1 года 8 месяцев. Этот диагноз был зарегистрирован в истории раз­вития ребенка и сделана следующая запись врача: «...состояние удовлетворительное, температура тела - 37,5оС, насморк, редкий кашель, гиперемия конъюнктив. На коже лица и спины - элементы розовой мелкопятнистой сыпи. Слизистые чистые. Против кори не привит».
27 октября у Коли Маслова взята кровь для серологического ис­следования на корь.
Семья состоит из трех человек (отец и мать - служащие), прожи­вает в общежитии. По соседству живут еще две семьи. В одну из них 2 октября приехали родственники из Средней Азии с двумя детьми. Приехавшая семья находилась в пути с 20 сентября по 2 октября.
Сведения о детях, соприкасавшихся с больными в квартире:
1) Смирнов Саша, 12 лет, школа № 3, 5 «а» класс. Привит против кори 25.11.03 г., серия 913, 0,5 мл, подкожно;
2) Смирнова Оля, 6 лет, детский сад № 12, подготовительная группа. Привита против кори 03.04.04 г., серия 913, 0,5 мл, подкожно;
3) Букина Света, 11,5 мес., ясли не посещает, против кори не привита;
4) Курбанов Женя, 6 лет, приезжий. Сведений о прививках нет; со слов матери, корью не болел;
5) Курбанова Надя, 4 года, приезжая. Сведений о прививках нет; со слов матери, корью не болела. 2-4 ноября у Нади отмеча­лись недомогание, катаральные явления, сыпь на лице, туло­вище. К врачу не обращались.
Сведения о детском коллективе: в школе № 3 с начала учебного года инфекционных заболеваний не зарегистрировано.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. ВОЗМОЖНЫЙ ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ ДЛЯ КОЛИ МАСЛОВА.
2. ВОЗМОЖНА ЛИ РЕГИСТРАЦИЯ ПОВТОРНЫХ СЛУЧАЕВ КО­РИ, С ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО.
3. СОСТАВЬТЕ ПЛАН ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРО­ПРИЯТИЙ В ОЧАГЕ.
4. НУЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕ­РОПРИЯТИЯ В ШКОЛЕ, И ЕСЛИ НУЖНО, ТО КАКИЕ?
5. МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТНЫХ ЛИЦ, ПРИЕХАВШИХ ИЗ СРЕДНЕЙ АЗИИ.
6. ВАКЦИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КОРИ.
Роман Ж., 10 лет, ученик 3-го класса школы № 22, последнее посещение занятий - 31.01.10 г., заболел 31.01., когда у мальчика появились слабость, боли в горле при глотании. 1 февраля повыси­лась температура тела до 39оС, возникли боли в животе, тошнота, рвота. При обращении к врачу 01.02 поставлен первоначальный ди­агноз: «ОРВИ». При лабораторном исследовании сыворотки крови 03.02 на активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) выявлено ее повышение до 6,8 ммоль/л. 4 февраля ребенок госпитализирован в инфекционную больницу с диагнозом «ВГА». Из анамнеза известно, что 17 августа 2010 года ребенок, находясь в пионерском лагере, получил одну дозу иммуноглобулина нормального человеческого как контактный с больным ВГА.
Сведения об эпидочаге по месту жительства. 21.01.11 г. у матери заболевшего ребенка Галины Ж. был зарегистрирован вирусный ге­патит А, желтушная форма (заболела 10.01, обратилась к врачу 10.01, желтуха появилась 16.01, госпитализирована 20.01. в инфек­ционное отделение). Семья состоит из 4 человек: отец и мать - ин­женеры, сестра (18 лет) - студентка финансово-экономического кол­леджа. Семья проживает в 2-комнатной отдельной квартире.
Сведения о детском коллективе: заболеваний вирусным гепати­том в школе за последние 2 месяца не зарегистрировано.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. НЕДОСТАТКИ В ПРОВЕДЕНИИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОЧАГЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПЕРВОГО И ПОСЛЕДУЮЩЕГО СЛУЧАЕВ ВГА.
2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ОЧА­ГА ВГА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВГА ИЗ СЕМЕЙНОГО ОЧАГА В ШКОЛУ И ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОЭПИ­ДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ШКОЛЕ.
4. ВАКЦИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВИРУС­НОГО ГЕПАТИТА А.
7 апреля, 24 мая и 8 июля зарегистрированы 3 случая заболевания вирусным гепатитом в одном доме, впоследствии они были верифи­цированы как вирусный гепатит С (ВГС), подтверждены обнаруже­нием маркеров вируса ИСУ. У последнего заболевшего диагности­рована микст-форма ВГС + ВГВ.
Сведения о больных:
1. Владимир У., 22 лет, не работает и не учится, заболел 01.04., обратился к врачу 07.04 при появлении желтухи, госпитали­зирован в инфекционную больницу 07.04 с диагнозом «Ви­русный гепатит», выздоровление 28.04.
2. Дмитрий К., 19 лет, не работает и не учится, заболел 17.05., обратился к врачу 24.05., желтуха появилась 24.05., госпита­лизирован в инфекционную больницу 24.05., самовольно ушел из больницы 01.06. недолеченным.
3. Денис Ф., 19 лет, не работает и не учится, заболел 03.07., об­ратился к врачу 06.07., желтуха появилась 08.07., госпитали­зирован в инфекционную больницу 08.07., выздоровление 28.07.
Сведения об эпидочаге. При изучении эпиданамнеза установлено, что всех больных объединяет постоянный контакт и введение нарко­тиков с использованием одного шприца без какой-либо обработки.
Обращает внимание очаг Дмитрия К. В 4-комнатной квартире проживают 3 семьи (5 взрослых и 3 детей), в том числе:
1. Людмила К., 20 лет - жена больного, находится в отпуске по уходу за ребенком.
2. Света К., 3 мес. - дочь больного.
3. Наташа М., 14 лет - сестра жены больного, учащаяся школы № 14, 8 «б» класс.
4. Наталья Р., 25 лет, сестра больного, работает в охране Авиа­городка.
5. Аня Р., 4 года, дочь сестры, посещает детский сад № 102.
6. Аркадий Р., 27 лет, муж сестры, не работает (инвалид 2-й группы).
7. Владимир М., 53 года, тесть, слесарь.
8. Надежда М., 46 лет, теща, работница столовой завода.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. СОСТАВЬТЕ СВОЕ МНЕНИЕ О ВАРИАНТЕ ЭПИДЕМИЧЕ­СКОГО ПРОЦЕССА ВГС, ПУТЯХ И ФАКТОРАХ ПЕРЕДАЧИ ВИ­РУСА ИСУ И ИВУ.
2. КАКИЕ НАРУШЕНИЯ И УПУЩЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО, ЛЕЧЕБНОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА БЫЛИ ДО­ПУЩЕНЫ В ДАННОЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ?
3. КАКИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТ­ВИЯ ИМЕЮТ И МОГУТ ИМЕТЬ ЭТИ НАРУШЕНИЯ?
4. НУЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ В ОЧАГАХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, В КАКИХ КОНКРЕТНО, В КАКОМ ОБЪЕМЕ?
5. СОСТАВЬТЕ ПЛАН ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЙ.
ЗАДАЧА 5
Крылов Борис родился 08.12.96 г. недоношенным (на 32-й неделе беременности), масса тела - 1980 г, рост - 44 см. С рождения отме­чены признаки врожденных уродств - экзофтальм, помутнение ро­говицы. Имелись признаки сердечной недостаточности, геморраги­ческая сыпь на теле. 08.12 переведен в реанимационное отделение с диагнозом: «Внутриутробное инфицирование с поражением ЦНС, гипотрофия, врожденная глаукома, глухота».
При серологическом исследовании крови 13.12 в вирусологиче­ской лаборатории выявлены антитела к вирусу краснухи (^М+++, ^в+++).
Установлен диагноз: краснуха внутриутробная, врожденный по­рок сердца, постгеморрагическая анемия, синдром угнетения ЦНС, недоношенность 32 недели.
17.01. переведен в дом ребенка № 2 (мать от ребенка отказалась). Сведения о матери и квартирном очаге. Мать, Крылова Светлана Александровна, 19 лет. Временно не работает. На учете по беремен­ности не состояла. При сроке беременности 10-11 недель перенесла заболевание, диагностированное врачом поликлиники как ОРВИ. Во время заболевания на теле имелась обильная сыпь. При ретроспек­тивном анализе заболеваемости по месту жительства матери уста­новлено, что 17.07. в квартире было зарегистрировано заболевание краснухой у девочки Иры, 4 лет. Эпидемиологическое обследование этого очага не проводилось.
Результаты серологического исследования Крыловой С.А. от 30.12. и 10.01.: anti Rubella IgM +, anti Rubella IgG +.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ СЛЕДУЕТ ПРОВЕСТИ ПРИ КОН­ТАКТЕ БЕРЕМЕННОЙ С БОЛЬНЫМ КРАСНУХОЙ, ПОЧЕМУ ОНИ НЕ БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ В ДАННОМ ОЧАГЕ?
2. КАКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДОЛЖЕН ДАТЬ ВРАЧ ПРИ ДИАГ­НОСТИКЕ КРАСНУХИ У БЕРЕМЕННОЙ И ПОЧЕМУ ОНИ НЕ БЫЛИ СДЕЛАНЫ В ДАННОМ ОЧАГЕ?
3. КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ МОГЛИ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАБОЛЕ­ВАНИЕ КРАСНУХОЙ КРЫЛОВОЙ С.А.?
4. ВАКЦИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КРАСНУХИ.
ЗАДАЧА 6
07.02.92. в Лос-Анджелес прибыл авиалайнер из столицы Перу города Лимы. На борту авиалайнера находилось 336 пассажиров и 9 человек экипажа. Среди пассажиров было четверо детей от 2 до 5 лет. Этим рейсом в Лос-Анджелес возвращались 15 участников на­учной конференции, проходившей в Лиме.
Во время рейса, продолжавшегося 4,5 часа, у 18 пассажиров воз­никли заболевания с клиникой острого энтерита. К моменту прибы­тия самолета в аэропорт Лос-Анджелеса аналогичные заболевания выявлены еще у 22 пассажиров. У всех заподозрена холера. 25 из 40 заболевших в пути имели тяжелую диарею с обезвоживанием и бы­ли помещены в госпиталь Лос-Анджелеса. Остальные пассажиры и экипаж авиалайнера были изолированы в аэропорту и оставались под наблюдением медицинского персонала. 08.02 заболело еще 14 человек. 09.02 - 22 человека. Всего в этой вспышке заболело 76 человек, один из них умер. Среди детей и членов экипажа заболев­ших не было.
Из фекалий заболевших был выделен V. cholerae, биотип El Tor.
Авиалайнер, принадлежавший авиакомпании США, совершал рейс из Лос-Анджелеса в Лиму и обратно с одним и тем же экипа­жем. Запасы пищи, воды для пассажиров и экипажа были сделаны в
Лос-Анджелесе. В набор продуктов входили напитки, фрукты, пече­нье, сладости, сыр и др. в порционной упаковке. Члены экипажа 07.02 употребляли только продукты и напитки из Лос-Анджелеса.
При опросе пассажиров выявлено, что некоторые из них питались в аэропорту Лимы. Все участники конференции завтракали 07.02 в ресторане аэропорта; в меню завтрака входили салат из сырых про­дуктов моря (морская капуста и мидии), горячее мясное блюдо, ко­фе, минеральная вода. Многие пассажиры покупали в буфетах аэро­порта и употребляли самые разнообразные продукты, но общими для всех заболевших были блюда из тех же морских продуктов. Из числа пассажиров, завтракавших в ресторане, двое ели все, кроме салата; они не заболели.
Примечание: в январе 1991 г. холера появилась в Латинской Америке (в Перу) после более чем 100-летнего отсутствия. В 1991 г. очаги холеры в Перу возникали только на побережье и были связаны с добычей и употреблением морепродуктов. В течение 2 лет заболе­вание распространилось из Перу в Мексику, Эквадор, Боливию, Бра­зилию, Эль-Сальвадор, Никарагуа и другие страны.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. ФУНКЦИИ КОМАНДИРА АВИАЛАЙНЕРА И ЧЛЕНОВ ЭКИ­ПАЖА ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ НА БОРТУ БОЛЬНЫХ ХОЛЕРОЙ ИЛИ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА НЕЕ.
2. КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОВЕДЕНЫ В АЭ­РОПОРТУ ПО ПРИБЫТИИ САМОЛЕТА С БОЛЬНЫМИ ХОЛЕ­РОЙ? ДАЙТЕ ОЦЕНКУ МЕРОПРИЯТИЯМ, ПРОВЕДЕННЫМ В АЭРОПОРТУ ЛОС-АНДЖЕЛЕСА.
3. КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ СЛЕДУЕТ ПРОВЕСТИ ПО ПРЕДУ­ПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ВОЗНИКШЕГО ОЧАГА ХОЛЕРЫ?

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «4.Клинические ситуационные задачи »