Дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия

Дезинфекционные мероприятия при холере включают работы по профилактической и очаговой дезинфекции.
1. Перед развертыванием госпиталей (инфекционного и провизор­ного) и изолятора проводят профилактическую дезинфекцию и дезинсекцию в помещениях и на их территории.
2. Заключительную дезинфекцию и дезинсекцию (мух и тараканов) в очаге, по месту выявления больного (подозрительного) холе­рой, вибрионосителя, проводят после их госпитализации, изоля­ции контактировавших, удаления трупа с целью деконтаминации выделений и других объектов окружающей среды.
3. Заключительную дезинфекцию в очаге инфекции выполняют в течение 3-6 часов с момента госпитализации больного (подозри­тельного) холерой или вибрионосителя, а по месту работы или учебы - в течение первых суток.
4. Заключительную дезинфекцию в очаге инфекции выполняет бри­гада специалистов федеральных государственных унитарных предприятий дезинфекционного профиля, дезинфекционные от­делы и отделения ТУ Госсанэпиднадзора в субъекте РФ.
5. До проведения заключительной дезинфекции уничтожают мух, находящихся в квартире больного, с помощью средств в аэро­зольной упаковке при закрытых окнах и дверях, чтобы не допус­тить вылета насекомых из помещений. В случае скопления мух вне помещений проводят обработку стен, поверхностей около туалетов и мусорных контейнеров.
6. Санитарную обработку больных и текущую дезинфекцию в госпи­талях (инфекционном и провизорном) и изоляторе, в поликлини­ках и других ЛПУ осуществляют в соответствии с требованиями санитарных правил по биологической безопасности при работе с микроорганизмами I и II групп патогенности (опасности).
7. Персонал при проведении очаговой заключительной дезинфек­ции должен быть одет в защитную одежду в соответствии с тре­бованиями санитарных правил по биологической безопасности при работе с микроорганизмами I и II групп патогенности. После окончания обработки очага бригада дезинфекционистов обезза­раживает обувь и руки (в перчатках) и полиэтиленовые (клеенча­тые) фартуки. По окончании смены персонал обязан пройти са­нитарную обработку.

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «Дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия »