Дизентерия


Дизентерия относится к антропонозам с фекально-оральным ме­ханизмом заражения, реализующимся пищевым, водным, контактно­бытовым путями и посредством «мушиного» фактора. На сегодняш­ний день контактно-бытовой путь и «мушиный» фактор не играют определяющей роли в развитии эпидемического процесса при ди­зентерии. На эпидемиологию всех шигеллезов накладывает отпеча­ток инкубационный период (от нескольких часов до 7 суток), мас­сивность обсеменения шигеллами внешней среды и высокая устой­чивость возбудителя во внешней среде. Спорадическая и эпидеми­ческая заболеваемость - две основные формы эпидемиологического процесса. При нарушении санитарно-противоэпидемического режи­ма и неблагоприятных санитарных условиях дизентерия проявляется в виде пищевых, водных и бытовых эпидемических вспышек.
Заболевание характеризуется непродолжительностью постинфек­ционного иммунитета, всеобщей восприимчивостью, особенно вы­сокой у детей, и неравномерной поражаемостью населения в разные сезоны года.
Единственный источник инфекции при дизентерии - больной че­ловек. Он опасен с первого дня болезни, когда выделение возбуди­теля в окружающую среду происходит наиболее интенсивно. У по­давляющего большинства больных острой дизентерией в результате своевременного начатого лечения выделение возбудителя прекра­щается на первой неделе и лишь изредка продолжается 2-3 недели. При высоком уровне жилищно-коммунального благоустройства и санитарной культуры населения заражение бытовым путем проис­ходит редко, поэтому болезнь утратила высокую очаговость. В 90% квартирных очагов возникает по одному заболеванию дизентерией.
В настоящее время главенствуют водный и пищевой пути пере­дачи, но они реализуются в виде не «острых», а «хронически» дей­ствующих вспышек. В этих условиях найти источник инфекции в очаге очень трудно. Очаги представляют собой «эпидемические» тупики, где новые заболевания не выявляются. Это характерная чер­та эпидемиологии современной дизентерии.
При дизентерии Зонне заражение происходит от больных острой дизентерией (90%), которая может протекать легко и стерто. Рекон- валесценты и больные затяжной формой дают до 3% заражений, а бактерионосители - до 4,6%.
При дизентерии Флекснера увеличивается роль реконвалесцентов и бактерионосителей как источников инфекции до 12-15%, а боль­ных с затяжной и хронической формами - до 7%. Эпидемиологиче­ски особенно опасны не выявленные источники инфекции среди ра­ботников пищевых предприятий и приравненных к ним лиц, кото­рые могут дать начало крупным вспышкам и увеличить спорадиче­
скую заболеваемость. Высеваемость шигелл среди этих лиц состав­ляет 0,2-0,3%. Роль этих контингентов как источников инфекции возрастает при централизации общественного питания.
Согласно разработанной В. И. Покровским и Ю. П. Солодовни- ковым (1980) эпидемиологической теории соответствия, этиологи­ческая структура дизентерии детерминируется избирательностью главных путей передачи возбудителей. Так, при дизентерии Гри­горьева - Шиги основным путем передачи является бытовой, при дизентерии Флекснера и Ньюкасла - водный, а при дизентерии Зон- не - пищевой.
Шигеллы Зонне, характеризующиеся весьма низкой вирулентно­стью, несмотря на длительное выживание на предметах бытовой об­становки и в воде, достаточно быстро утрачивают инвазивность на указанных объектах. В молоке наблюдается интенсивное накопле­ние этого возбудителя и длительное выживание без утраты инвазив­ных свойств. Также следует иметь в виду очень высокую устойчи­вость штаммов шигелл Зонне к воздействию сапрофитной микро­флоры молока и гораздо большую «энергию» размножения в молоч­ных продуктах по сравнению с другими видами шигелл. Следова­тельно, наиболее адекватным фактором передачи шигелл при дизен­терии Зонне является молочный.
Шигеллы Флекснера в отличие от возбудителей других видов шигелл наиболее «адаптированы» к водному фактору передачи: их биологические свойства, в том числе инвазивность, не претерпевают никаких изменений практически в течение всего срока сохранения жизнеспособности в различных водных объектах.
Для возбудителя дизентерии Григорьева - Шиги характерны вы­сокая вирулентность и низкая заражающая доза, поэтому наиболее «эффективным» следует считать бытовой путь передачи - при тес­ном постоянном контакте с источником инфекции в условиях несо­блюдения правил личной гигиены, низкого уровня коммунального благоустройства жилищ и отсутствия очаговой дезинфекции.
Социальные условия определяют активность разных путей пере­дачи, благоприятствуя или ограничивая их распространение.
В свете эпидемиологической теории соответствия профилактиче­ские и противоэпидемические мероприятия в отношении отдельных этиологических форм должны быть строго специфичны.

п/п
Наимено­
вание
Содержание
1. Мероприятия, направленные на ликвидацию источника инфекции
1.1 Выявле­
ние
Осуществляется:
- при обращении за медицинской помощью;
- во время медицинских осмотров и при наблюдении за лицами, общавшимися с больными;
- в случае эпидемического неблагополучия по ОКИ на данной территории или объекте могут проводить­ся внеочередные бактериологические обследования декретированных контингентов (необходимость их проведения, кратность и объем определяются спе­циалистами ТУ Г оссанэпиднадзора);
- среди детей дошкольных учреждений, домов ре­бенка, интернатов, летних оздоровительных учреж­дений при осмотре перед оформлением в данное уч­реждение и бактериологическом обследовании при наличии эпидемических или клинических показаний; при приеме детей, возвращающихся в перечисленные учреждения после любого заболевания или длитель­ного (3 дня и более без учета выходных) отсутствия, (прием проводится только при наличии справки от участкового врача или из стационара с указанием диагноза);
- при утреннем приеме ребенка в ДОУ (проводится опрос родителей об общем состоянии ребенка, ха­рактере стула; при наличии жалоб и клинических симптомов, характерных для ОКИ, ребенок в ДОУ не допускается, а направляется в ЛПО)
1.2 Диагности­
ка
Проводится по клиническим, эпидемиологическим данным и результатам лабораторных исследований.
1.3 Учет и ре­гистрация Первичными документами учета информации о за­болевании являются: медицинская карта амбулатор­ного больного (ф. 025/у); история развития ребенка (ф. 112/у), медицинская карта (ф. 026/у). Случай за­болевания регистрируется в журнале учета инфекци­онных заболеваний (ф. 060/у)


п/п
Наимено­
вание
Содержание
1.4 Экстренное
извещение
Врач, зарегистрировавший случай заболевания, на­правляет в ТУ Госсанэпиднадзора экстренное изве­щение (ф. 058/у): первичное - устно, по телефону в городе в первые 12 часов, на селе - в 24 часа, оконча­тельное - письменно, после проведенного дифферен­циального диагноза и получения результатов бакте­риологического или серологического исследования, не позднее 24 часов с момента их получения
1.5 Изоляция Госпитализация в инфекционный стационар осущест­вляется по клиническим и эпидемическим показаниям
Клинические показания:
- все тяжелые формы инфекции, независимо от воз­раста больного;
- среднетяжелые формы у детей раннего возраста и у лиц старше 60 лет с отягощенным преморбидным фоном;
- заболевания у лиц, резко ослабленных и отягощен­ных сопутствующими заболеваниями;
- затяжные и хронические формы (при обострении). Эпидемические показания:
- при угрозе распространения инфекции по месту жительства больного;
- работа на пищевых предприятиях и к ним прирав­ненных при подозрении в качестве источника ин­фекции (в обязательном порядке для полного клини­ческого обследования)
1.6 Лечение В соответствии с протоколами (стандартами) обсле­дования и лечения больных инфекционными и пара­зитарными болезнями до клинического выздоровле­ния и прекращения выделения возбудителей
1.7 Выписка Работники пищевых предприятий и лица, к ним при­равненные, дети, посещающие ДОУ, школы-интернаты и летние оздоровительные учреждения, выписыва­ются из стационара после полного клинического вы­здоровления и однократного отрицательного резуль­тата бактериологического обследования, проведен­ного через 1-2 дня после окончания лечения. В слу­чае положительного результата бактериологического обследования курс лечения повторяется


п/п
Наимено­
вание
Содержание
Выписка Категории больных, не относящихся к вышеуказан­ному контингенту, выписываются после клиническо­го выздоровления. Необходимость бактериологиче­ского обследования перед выпиской определяется лечащим врачом
1.8 Порядок допуска в организо­ванные коллективы и на работу Работники пищевых предприятий и лица, к ним при­равненные, допускаются на работу, а дети, посе­щающие ДДУ, воспитывающиеся в домах ребенка, в детских домах, школах-интернатах, отдыхающие в летних оздоровительных учреждениях - к посеще­нию этих учреждений сразу после выписки из ста­ционара или лечения на дому на основании справки о выздоровлении и при наличии отрицательного ре­зультата бактериологического анализа. Дополни­тельное бактериологическое обследование в этом случае не проводится. Категории больных, не отно­сящиеся к указанным выше, допускаются на работу и в организованные коллективы сразу после клиниче­ского выздоровления.
Пищевики и лица, к ним приравненные, при положи­тельных результатах контрольного бактериологиче­ского обследования, проведенного после повторного курса лечения, переводятся на другую работу, не связанную с производством, хранением, транспорти­ровкой и реализацией продуктов питания и водо­снабжения (до выздоровления). В случае, если выде­ление возбудителя у них продолжается более трех месяцев после перенесенного заболевания, то они, как хронические носители, пожизненно переводятся на работу, не связанную с продуктами питания и во­доснабжением, а при невозможности перевода от­страняются от работы с выплатой пособия по соци­альному страхованию.
Дети, перенесшие обострение хронической дизенте­рии, допускаются в детский коллектив при нормали­зации стула не менее чем в течение 5 дней, хорошем общем состоянии, нормальной температуре


п/п
Наимено­
вание
Содержание
1.9 Диспансер­ное наблю­дение Работники пищевых предприятий и лица, к ним при­равненные, переболевшие дизентерией, подлежат диспансерному («Д») наблюдению в течение 1 месяца. В конце «Д» наблюдения необходимость бактериоло­гического обследования определяет лечащий врач. Дети, переболевшие дизентерией, посещающие до­школьные учреждения, школы-интернаты, подлежат «Д» наблюдению в течение 1 месяца после выздоров­ления. Бактериологическое обследование назначается им по показаниям (наличие длительного неустойчиво­го стула, выделение возбудителя после законченного курса лечения, снижение массы тела и др.).
Пищевики и лица, к ним приравненные, при положи­тельных результатах контрольного бактериологиче­ского обследования, проведенного после повторного курса лечения, подлежат «Д» наблюдению в течение 3-х месяцев. В конце каждого месяца проводится од­нократное бактериологическое обследование. Необхо­димость проведения ректороманоскопии и серологи­ческих исследований определяется лечащим врачом. Лица с диагнозом «Хроническая дизентерия» под­лежат «Д» наблюдению в течение 6 месяцев (с мо­мента установления диагноза) с ежемесячным осмот­ром и бактериологическим обследованием.
Прочим категориям, переболевшим дизентерией, «Д» наблюдение назначается по усмотрению лечащего врача.
По окончании установленного срока диспансериза­ции наблюдаемый снимается с учета врачом- инфекционистом или участковым врачом при усло­вии полного клинического выздоровления и эпиде­мического благополучия в очаге
2. Мероприятия, направленные на механизм передачи
2.1 Текущая
дезинфек­
ция
В домашних очагах проводится самим больным или лицами, ухаживающими за ним. Организует ее меди­цинский работник, установивший диагноз


п/п
Наимено­
вание
Содержание
Текущая
дезинфек­
ция
Санитарно-гигиенические мероприятия: больного изолируют в отдельную комнату или отгороженную ее часть (комнату больного подвергают ежедневно влажной уборке и проветриванию), исключается контакт с детьми, ограничивается число предметов, с которыми больной может соприкасаться, соблюда­ются правила личной гигиены; выделяют отдельную постель, полотенца, предметы ухода, посуду; посуду и предметы ухода за больным хранят отдельно от посуды членов семьи. Грязное белье больного со­держат отдельно от белья членов семьи. Соблюдают чистоту в помещениях и местах общего пользования. В летнее время систематически проводят борьбу с мухами. В квартирных очагах дизентерии целесооб­разно применять физические и механические спосо­бы дезинфекции, а также использовать моюще­дезинфицирующие препараты бытовой химии, соду, мыло, чистую ветошь, стирку, глаженье, проветрива­ние и т.д. В ДОУ силами персонала под контролем медработника проводится дезинфекция на протяже­нии максимального инкубационного периода
2.2 Заключи­
тельная
дезинфек­
ция
В квартирных очагах после госпитализации или из­лечения больного выполняется его родственниками с применением физических методов обеззараживания и использованием бытовых моюще-дезинфициру­ющих средств. Инструктаж о порядке их применения и проведения дезинфекции проводят медицинские работники ЛПО, а также врач-эпидемиолог или по­мощник врача-эпидемиолога ТУ Госсанэпиднадзора. В ДОУ, школах-интернатах, домах ребенка, общежити­ях, гостиницах, оздоровительных учреждениях, домах престарелых, в квартирных очагах, где проживают многодетные и социально неблагополучные семьи, де­зинфекция проводится при регистрации каждого случая дезинфекционным отделом ТУ Госсанэпиднадзора в течение первых суток с момента получения экстренного извещения по заявке врача-эпидемиолога или помощни­ка эпидемиолога. Камерная дезинфекция не выполняется


п/п
Наимено­
вание
Содержание
2.4 Лаборатор­ное иссле­дование внешней среды Необходимость исследований, их вид, объем, крат­ность определяются врачом-эпидемиологом или по­мощником эпидемиолога.
Как правило, выполняют забор проб остатков пищи, воды и смывы с объектов внешней среды для бакте­риологического исследования
3. Мероприятия, направленные на лиц, общавшихся с источником
инфекции
3.1 Выявление Общавшимися в ДОУ являются дети, посещавшие ту же группу в ориентировочные сроки заражения, что и заболевший, персонал, сотрудники пищеблока, а в квартире - проживающие в этой квартире
3.2 Клиниче­
ский
осмотр
Осуществляется участковым врачом или врачом- инфекционистом и включает опрос, оценку общего состояния, осмотр, пальпацию кишечника, измерение температуры тела. Уточняется наличие симптомов заболевания и дата их возникновения
3.3 Сбор эпи- демиоло­гического анамнеза Выясняется наличие подобных заболеваний по месту работы/учебы заболевшего и общавшихся, факт употребления заболевшим и общавшимися продук­тов питания, которые подозреваются в качестве фак­тора передачи
3.4 Медицин­ское на­блюдение Устанавливается на 7 дней с момента изоляции ис­точника инфекции. В коллективном очаге (ДОУ, больнице, санатории, школе, школе-интернате, лет­нем оздоровительном учреждении, на пищевом предприятии и предприятии водообеспечения) вы­полняется медицинским работником указанного предприятия или территориального ЛПО.
В квартирных очагах медицинскому наблюдению подлежат «пищевики» и приравненные к ним лица, дети, посещающие ДОУ. Его осуществляют меди­цинские работники по месту жительства общавших­ся. Объем наблюдения: ежедневно (в ДОУ - 2 раза в день - утром и вечером) опрос о характере стула, осмотр, термометрия.


п/п
Наимено­
вание
Содержание
Медицин­ское на­блюдение Результаты наблюдения вносятся в журнал наблюде­ний за общавшимися, в историю развития ребенка (ф. 112/у), в амбулаторную карту больного (ф. 025/у) или в медицинскую карту ребенка (ф. 026/у), а ре­зультаты наблюдения за работниками пищеблока - в журнал регистрации инфекционных заболеваний
3.5 Режимно-
ограничи­
тельные
мероприя­
тия
Мероприятия проводятся в течение 7 дней после изоляции больного. Прекращается прием новых и временно отсутствовавших детей в группу ДОУ, из которой изолирован больной. Запрещается перевод детей из данной группы в другие группы после изо­ляции больного. Не допускается общение с детьми других групп. Запрещается участие карантинной группы в общих культурно-массовых мероприятиях. Организуются прогулки карантинной группы и воз­вращение из них в последнюю очередь, соблюдение групповой изоляции на участке, получение пищи в последнюю очередь
3.6 Экстренная
профилак­
тика
Не проводится. Можно использовать дизентерийный бактериофаг
3.7 Лаборатор­ное обсле­дование Необходимость исследований, их вид, объем, крат­ность определяются врачом-эпидемиологом или по­мощником эпидемиолога
Как правило, в организованном коллективе бакте­риологическое обследование общавшихся лиц вы­полняется, если заболел ребенок до 2-х лет, посе­щающий ясли, работник пищевого предприятия или к нему приравненный. В квартирных очагах обсле­дуются «пищевики» и к ним приравненные лица, дети, посещающие ДОУ, школу-интернат и т. д.
При получении положительного результата бакте­риологического обследования лиц, относящихся к категории «пищевиков» и приравненных к ним, от­страняют от работы, связанной с пищевыми продук­тами или от посещения организованных коллективов и направляются в КИЗ территориальной поликлини­ки для решения вопроса об их госпитализации


п/п
Наимено­
вание
Содержание
3.8 Санитарное
просвеще­
ние
Проводится беседа о профилактике заражения возбу­дителями кишечных инфекций

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «Дизентерия »