Корь. Краснуха. Эпидемический паротит

Выявление больных корью, краснухой и эпидемическим паротитом:
1. Врачи всех специальностей, средние медицинские работники ЛПУ, независимо от форм собственности и ведомственной принад­лежности, а также детских подростковых и оздоровительных учреж­дений при оказании всех видов медицинской помощи выявляют больных корью, краснухой и эпидемическим паротитом, а также лиц с подозрением на эти инфекции при всех видах оказания медицин­ской помощи.
2. Выявление больных корью, краснухой и эпидемическим па­ротитом, а также лиц с подозрением на эти инфекции должно осу­ществляться при:
- оказании всех видов медицинской помощи;
- проведении медицинских осмотров;
- проведении предварительных (при поступлении на работу) и пе­риодических профилактических медицинских осмотров населения;
- диспансеризации населения;
- медицинском наблюдении за лицами, бывшими в контакте с больными корью, краснухой или эпидемическим паротитом;
- проведении подворных (поквартирных) обходов;
- проведении лабораторных исследований биологических мате­риалов от людей;
- осуществлении активного эпидемиологического надзора за корью с обязательным лабораторным исследованием биологическо­го материала от лиц с лихорадкой и пятнисто-папулезной сыпью независимо от первичного диагноза.
3. При постановке диагноза следует использовать результаты лабораторных исследований, подтверждающие клинический диагноз случая кори, краснухи или эпидемического паротита:
• выявление в сыворотке крови больного специфических анти­тел, относящихся к IgM методом ИФА, является основанием для ус­тановления (подтверждения) диагноза;
• при выявлении IgM к вирусу кори у лиц с лихорадкой и пят­нисто-папулезной сыпью, обследуемых в рамках активного эпиде­миологического надзора за корью, дополнительно проводится одно­временное исследование двух сывороток крови на IgG;
• взятие крови для исследований осуществляется на 4-5 день с момента появления сыпи (1 сыворотка) и не ранее чем через 10-14 дней от даты взятия первой пробы (2 сыворотка);
• нарастание титра специфических антител, относящихся к IgG, в 4 и более раза при одновременном исследовании в стандарт­ных серологических тестах парных сывороток крови является осно­ванием для постановки диагноза «корь» или «краснуха»;
• в целях определения генотипа возбудителя кори или красну­хи применяется молекулярно-генетический метод, для чего на 1-3 день с момента появления высыпаний у больного проводится отбор проб клинического материала (моча, носоглоточные смывы, ликвор) для исследований.
Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев забо- левания корью, краснухой и эпидемическим паротитом
1. В случае выявления больного корью, краснухой или эпиде­мическим паротитом или лиц с подозрением на эти заболевания, ме­дицинские работники обязаны в течение 2 часов сообщить об этом по телефону и в течение 12 часов направить экстренное извещение по установленной форме в территориальный Г оссанэпиднадзор.
2. ЛПУ, изменившее или уточнившее диагноз, в течение 12 ча­сов подает новое экстренное извещение на этого больного.
3. Территориальный орган, осуществляющий Госсанэпиднад­зор, при получении извещения об измененном (уточненном) диагно­зе информирует об этом медицинскую организацию по месту выяв­ления больного, подавшую первоначальное экстренное извещение.
4. Каждый случай кори, краснухи и эпидемического паротита подлежит регистрации и учету в «Журнале учета инфекционных за­болеваний» по месту их выявления и в ТУ Г оссанэпиднадзора.
5. При получении экстренного извещения специалист ТУ Гос­санэпиднадзора в течение 24 часов проводит эпидемиологическое расследование.
6. Органы Г оссанэпиднадзора в субъекте РФ ежегодно представ­ляют в региональный центр списки заболевших корью и краснухой.
Мероприятия в очаге кори, краснухи и эпидемического паротита
Противоэпидемические мероприятия необходимо начинать сра­зу же после выявления больного.
Целью этих мероприятий является локализация и ликвидация очага. Первичные противоэпидемические мероприятия в очагах проводятся медицинскими работниками организаций, осуществ­ляющих медицинскую деятельность.
При получении экстренного извещения врач-эпидемиолог ТУ Г ос- санэпиднадзора в течение 24 часов проводит эпидемиологическое об­следование очага инфекции, определяет его границы, круг лиц, общав­шихся с больным, их прививочный и инфекционный анамнез в отно­шении кори, краснухи и эпидемического паротита и назначает все не­обходимые противоэпидемические мероприятия, которые еще не были проведены на момент обследования очага. Если очаг инфекции зареги­стрирован в ДОУ или школе, то с момента выявления первого больного до 21-го дня с момента выявления последнего заболевшего, в коллек­тив не принимаются дети, не болевшие этой инфекцией и не привитые против нее.
1. Мероприятия в отношении источника возбудителя инфекции:
1.1. Больные подлежат обязательной госпитализации в случаях:
• тяжелого клинического течения заболевания;
• независимо от формы течения - лица из организаций с круг­лосуточным пребыванием детей или взрослых, из общежитий и из неблагополучных бытовых условий;
• при наличии в семье заболевшего лиц из числа декретиро­ванных групп населения.
1.2. В направлениях на госпитализацию больных корью, красну­хой и эпидемическим паротитом (или подозрительных на эти ин­фекции) кроме анкетных данных указываются первоначальные сим­птомы заболевания, сведения о проведенном лечении и профилакти­ческих прививках, а также о контактных с больным (больными) ко­рью, краснухой или эпидемическим паротитом.
1.3. Возможность выписки больного из стационара определяется клиническими показаниями, но не ранее чем:
• 5 дней с момента появления сыпи при кори;
• 7 дней с момента появления сыпи при краснухе;
• 9 дней с момента появления сыпи при эпидемическом паротите.
1.4. Допуск реконвалесцентов в организованные коллективы разрешается после их клинического выздоровления.
1.5.Ребенок с врожденной краснухой, независимо от ее клиниче­ской формы, в течение первого года жизни является источником ин­фекции и подлежит на протяжении этого срока динамическому лабо­раторному обследованию. Очаг ВКИ/СВК считается ликвидирован­ным после получения отрицательных результатов исследования двух клинических образцов, собранных с интервалом в 2-4 недели.
2. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больными ко­рью, краснухой или эпидемическим паротитом:
2.1.За лицами, общавшимися с больными, устанавливается ме­дицинское наблюдение в течение 21 дня с момента выявления по­следнего случая заболевания в очаге.
2.2.В дошкольных организациях и общеобразовательных учреж­дениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых организуется ежедневный осмотр контактных лиц меди­цинскими работниками в целях активного выявления и изоляции лиц с признаками заболевания.
2.3. В очагах кори и эпидемического паротита определяется круг лиц, подлежащих иммунизации против этих инфекций по эпидеми­ческим показаниям.
2.4. Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на за­болевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно - без ограничения возраста. Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного. При расширении границ очага кори (по месту работы, учебы, в пределах района, населенного пунк­та) сроки иммунизации могут продлеваться до 7 дней с момента вы­явления первого больного в очаге.
2.5. Иммунизация против эпидемического паротита по эпиде­мическим показаниям подлежат лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие эпидемическим па­ротитом ранее, не привитые или не имеющие сведений о прививках против эпидемического паротита. Иммунизация против эпидемиче­ского паротита по эпидемическим показаниям проводится в течение 7 дней с момента выявления первого больного в очаге.
2.6. Детям, не привитым против кори или эпидемического паро­тита (не достигшим прививочного возраста или не получившим прививки в связи с медицинскими противопоказаниями или отказом от прививок) не позднее 5-го дня с момента контакта с больным вводится иммуноглобулин человека нормальный в соответствии с инструкцией по его применению.
2.7. Сведения о проведенных прививках и введении иммуногло­булина (дата, название препарата, доза, серия, контрольный номер, срок годности, предприятие-изготовитель) вносят в учетные формы в соответствии с требованиями к организации вакцинопрофилактики.
2.8. Контактные лица из очагов кори, краснухи или эпидемиче­ского паротита, не привитые и не болевшие указанными инфекция­ми ранее. Не допускаются к плановой госпитализации в медицин­ские организации неинфекционного профиля и социальные органи­зации в течение всего периода медицинского наблюдения. Госпитализация таких пациентов в период медицинского наблюде­ния в медицинские организации неинфекционного профиля осущест­вляется по жизненным показаниям, при этом в стационаре органи­зуются дополнительные санитарно-противоэпидемические меро­приятия в целях предупреждения распространения инфекции.
2.9. Тактика в отношении беременных из очага краснушной ин­фекции:
• беременные женщины, находившиеся в очагах краснушной инфекции, подлежат медицинскому наблюдению и динамическому серологическому обследованию на наличие IgM и IgG к вирусу краснухи в целях предупреждения развития врожденных заболева­ний новорожденных. Взятие проб крови у беременных проводят од­новременно с взятием крови у первого больного в очаге;
• в случае появления у беременной клинических признаков крас­нухи, женщину предупреждают о наличии риска врожденной патоло­гии плода. После лабораторного подтверждения диагноза решение о прерывании беременности женщина принимает самостоятельно;
• в случае отсутствия у беременной клинических признаков краснухи дальнейшая тактика медицинского наблюдения за паци­енткой определяется результатами серологического исследования методом ИФА, подтвержденными в вирусологической лаборатории Республиканского Центра;
• в случае если при первом обследовании у беременной выяв­лены специфические IgG при отсутствии IgM к возбудителю крас- нушной инфекции в концентрациях (титрах) 25 МЕ/мл и выше (ус­ловно защитных), обследование повторяют через 10-14 дней для исключения возможных ложноположительных результатов. Если при повторном исследовании выявлены специфические IgG и не обнаружены IgM к вирусу краснухи, то риск СВК исключается, и дальнейшее медицинское наблюдение за беременной по контакту в очаге краснушной инфекции не проводят;
• в случае если антитела IgG и IgM не обнаружены, беремен­ной необходимо исключить контакт с больным краснухой и повто­рить обследование через 10-14 дней;
• при отрицательном результате повторного исследования, че­рез 10-14 дней проводят следующее (третье) серологическое обсле­дование. В течение всего срока обследований за беременной про­должают медицинское наблюдение. Если при третьем обследовании антитела не выявлены, то наблюдение за беременной прекращают, но предупреждают ее о том, что она восприимчива (серонегативна) к краснушной инфекции. Прививки против краснухи таким женщинам проводят после окончания периода лактации;
• если при повторном обследовании выявлены специфические IgM антитела, при отсутствии антител IgG, то через 10-14 дней про­водят следующее (третье) серологическое обследование, продолжая медицинское наблюдение за беременной. При выявлении IgG и IgM антител женщину предупреждают о риске СВК, о чем делается запись в медицинской документации, удостоверяемая подписями врача и беременной. Решение о прерывании беременности женщина принимает самостоятельно;
• если при первом обследовании в крови у беременной обна­ружены специфические IgM и IgG антитела к возбудителю крас- нушной инфекции, беременную предупреждают о наличии риска врожденной патологии плода, о чем делается запись в медицинской документации, удостоверяемая подписями врача и беременной. Че­рез 10-14 дней после первого обследования проводят повторное се­рологическое обследование с определением авидности IgG антител.
При подтверждении диагноза (положительные IgM антитела к виру­су краснухи и низкий индекс авидности IgG), решение о прерывании беременности женщина принимает самостоятельно.
Организация и проведение плановой иммунизации населения против кори, краснухи и эпидемического паротита:
1. Методом специфической профилактики кори, краснухи и эпидемического паротита является вакцинопрофилактика.
2. Иммунизация населения против кори, краснухи и эпидеми­ческого паротита проводится в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических приви­вок по эпидемическим показаниям.
3. Руководитель ЛПУ обеспечивает планирование, организа­цию, проведение, полноту охвата и достоверность учета профилак­тических прививок, а также своевременное представление отчетов о них в ТУ Госсанэпиднадзора. В каждом ЛПУ выделяется (оформля­ется приказом) лицо, ответственное за этот раздел работы.
4. В случае отсутствия прививок в анамнезе ребенка врач- педиатр выясняет причины, из-за которых ребенок не был привит, и принимает необходимые меры по его иммунизации.
5. Медицинские работники детских поликлиник, ДОУ и школ информируют родителей или иных законных представителей несо­вершеннолетних о необходимости проведения профилактических прививок их ребенку, сроках иммунизации, а также о возможных реакциях организма на введение вакцины.
6. При отказе от прививки родителям ребенка или его законно­му представителю в доступной для них форме должны быть разъяс­нены возможные последствия.
7. Отказ от проведения прививки должен быть оформлен в виде записи в медицинской документации с указанием о сделанном роди­телям или иным законным представителям несовершеннолетних предупреждении о последствиях отказа от прививок в соответствии с действующим законодательством и подписан родителями или за­конным представителем ребенка, а также участковым педиатром и руководителем ЛПУ. Переоформление отказа необходимо осущест­влять не реже 1 раза в год.
8. Для обеспечения популяционного иммунитета к кори, красну­хе, эпидемическому паротиту, достаточного для предупреждения рас-
пространения инфекции среди населения, охват прививками населе­ния на территории муниципального образования должен составлять:
• вакцинацией и ревакцинацией против кори, краснухи, паро­тита детей в декретированных возрастах - не менее 95%;
• вакцинацией против краснухи женщин в возрасте 18-25 лет - не менее 90%;
• вакцинацией против кори взрослых в возрасте 18-35 лет - не менее 90%.
9. В план включаются дети, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом, а также:
- не привитые против соответствующей инфекции;
- подлежащие по возрасту ревакцинации против соответствую­щей инфекции.
10. Учет детского населения, организация и ведение прививоч­ной картотеки установленной формы, формирование плана профи­лактических прививок осуществляются в соответствии с документа­ми Минздрава России.
11. Иммунизацию должен проводить медперсонал, прошедший специальную подготовку.
12. Для проведения прививок в поликлиниках выделяются спе­циальные прививочные кабинеты, оснащенные необходимым обо­рудованием.
13. Детям, посещающим ДОУ и школы, учреждения с постоян­ным пребыванием (детские дома, дома ребенка), прививки проводят в указанных учреждениях в специально отведенных для этих целей по­мещениях, оснащенных необходимым оборудованием и материалами в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
14. Проводить прививки на дому разрешается при организации массовой иммунизации специально созданными бригадами органи­заций здравоохранения, обеспеченных соответствующими средст­вами и имеющих лицензию на соответствующие виды деятельности в области иммунопрофилактики.
15. Лица, проводящие иммунизацию, должны быть здоровы. Больные респираторными заболеваниями, ангинами, имеющие травмы на руках, гнойные поражения кожи и слизистых, независимо от их локализации, отстраняются от проведения прививок.
16. Хранение и транспортировка препаратов должны осуществ­ляться в соответствии с требованиями санитарных правил по усло­виям транспортировки и хранения медицинских иммунобиологиче­ских препаратов.
17. Профилактические прививки против кори, краснухи и эпи­демического паротита проводятся только живыми моно- и ассоции­рованными вакцинами, зарегистрированными на территории РФ в установленном порядке, в строгом соответствии с инструкциями по применению. При применении моновакцины против кори, паротита и краснухи эти препараты могут вводиться одновременно в разных шприцах, в разные участки тела.
18. Непосредственно после вакцинации в течение 30 минут за привитым осуществляется медицинское наблюдение. Родителей или иных законных представителей вакцинированного ребенка преду­преждают о возможности возникновения и клинических проявлени­ях поствакцинальных реакций и осложнений (на 6-21-й день) и о необходимости обращения за медицинской помощью при появлении подобных симптомов.
19. Расследование случаев поствакцинальных осложнений прово­дится в соответствии с документами Минздрава России.

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «Корь. Краснуха. Эпидемический паротит »