Мероприятия после ликвидации очага холеры


1. Перенесшие холеру или вибрионосительство после выписки из стационара допускаются к работе (учебе), независимо от профес­сии, и ставятся на учет в филиалах ТУ Госсанэпиднадзора и КИЗах поликлиник по месту жительства. На каждого из них составляется учетная карта и устанавливается диспансерное наблюдение сроком на три месяца. Диспансерное наблюдение осуществляет врач КИЗа, при отсутствии кабинета наблюдение осуществляет участковый врач (терапевт, педиатр).
Лица, перенесшие заболевание холерой или вибрионосительство подлежат бактериологическому обследованию на холеру: в первый месяц проводится бактериологическое исследование испражнений один раз в 10 дней, в дальнейшем - один раз в месяц.
В случае выявления вибрионосительства у перенесших холеру они госпитализируются для лечения в инфекционный госпиталь, после чего диспансерное наблюдение за ними возобновляется.
Перенесшие заболевание холерой или вибрионосительство сни­маются с диспансерного учета при отсутствии выделения холерных вибрионов на протяжении срока диспансерного наблюдения. Снятие с учета осуществляется комиссией в составе главного врача поли­клиники, врача-инфекциониста, специалиста ТУ Госсанэпиднадзора по субъекту РФ.
2. Профилактические мероприятия в населенных пунктах после ли­квидации очага холеры осуществляют специалисты ТУ Госсанэпид­надзора по субъекту РФ в соответствии с приказом главного госу­дарственного санитарного врача по субъекту РФ и комплексным планам по осуществлению противохолерных мероприятий на пери­од после ликвидации очага.

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «Мероприятия после ликвидации очага холеры »