Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, ОВП и носителей дикого вируса полиомиелита

Больной с подозрением на заболевание ПОЛИО/ОВП подле­жит госпитализации в бокс инфекционного стационара. Перечень медицинских организаций, в которые госпитализируются больные ПОЛИО/ОВП, определяют органы, осуществляющие Госсанэпид­надзор совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ в области охраны здоровья граждан.
1. В направлении на госпитализацию больного ПОЛИО/ОВП указываются: анкетные данные, дата заболевания, первоначальные симптомы заболевания, дата начала паралича, проведенное лечение, сведения о профилактических прививках против полиомиелита, о контакте с больным ПОЛИО/ОВП, о контакте с привитым ОПВ в течение 60 дней, о посещении эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (территорий), а также об общении с лицами, прибывшими из таких стран.
2. При выявлении больного ПОЛИО/ОВП проводится взятие двух проб фекалий для лабораторного вирусологического исследо­вания с интервалом 24-48 часов. Пробы должны быть отобраны в возможно короткие сроки, но не позднее 14 дня от начала паре- за/паралича.
3. При подозрении на полиомиелит (в том числе ВАМИ) прово­дят забор парных сывороток крови. Первую сыворотку отбирают при поступлении больного в стационар, вторую - через 2-3 недели. В случае летального исхода заболевания в первые часы после смер­ти осуществляют забор секционного материала для лабораторных исследований.
4. При подозрении на острый полиомиелит проводят исследо­вание иммунологического статуса и электронейромиографию.
5. Выписка из стационара переболевшего полиомиелитом, вы­званным диким полиовирусом, допускается после получения одно­кратного отрицательного результата вирусологического исследования.
6. С целью выявления остаточных параличей проводится ос­мотр больного ПОЛИО/ОВП через 60 дней от начала болезни (при условии, если паралич не восстановился ранее).
7. Повторный осмотр и отбор проб фекалий для лабораторного исследования от больных полиомиелитом, в том числе ВАПП, про­водят на 60-й и 90-й дни от начала пареза/паралича.
8. Окончательный диагноз в каждом случае устанавливается ко­миссионно на основании анализа и оценки медицинской документации.
9. Лица, перенесшие полиомиелит, подлежат иммунизации против полиомиелита инактивированной вакциной в соответствии с возрастом.
10. Носитель дикого штамма полиовируса изолируется в ин­фекционный стационар по эпидемическим показаниям: при наличии в семье детей, не привитых против полиомиелита, а также лиц, от­носящихся к декретированным контингентам (медицинские работ­ники, работники торговли, общественного питания, ДОУ).
11. Носитель дикого полиовируса при его выявлении подлежит трехкратной иммунизации вакциной ОПВ с интервалом между при­вивками 1 месяц.
12. Носители дикого полиовируса, посещающие организован­ные коллективы детей, или относящиеся к декретированному кон­тингенту, не допускаются в коллективы детей и к профессиональной деятельности до получения отрицательного результата лаборатор­ных исследований на дикий полиовирус. Взятие материала для про­ведения вирусологических исследований у таких лиц осуществляет­ся перед введением очередной дозы вакцины ОПВ.
Санитарно-противоэпидеми ческие (профилакти ческие)
мероприятия в очаге, где выявлен больной ПОЛИО/ОВП
1. Специалист территориального органа, осуществляющего Госсанэпиднадзор, при выявлении больного проводит эпидемиоло­гическое расследование и организует комплекс санитарно­противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
2. В эпидемическом очаге, где выявлен больной ПОЛИО/ОВП, проводят мероприятия в отношении контактных детей в возрасте до 5 лет:
- медицинский осмотр врачами (педиатром и неврологом или инфекционистом);
- ежедневное медицинское наблюдение в течение 20 дней;
- забор одной пробы фекалий для лабораторного исследования (в случаях позднего выявления и обследования больных ПО- ЛИО/ОВП: позже 14 дня с момента появления паралича; неполного обследования больных ПОЛИО/ОВП - 1 проба стула; при наличии в окружении мигрантов, кочующих групп населения, а также при­бывших из эндемичных по полиомиелиту стран);
- однократная иммунизация вакциной ОПВ (или ИПВ в случа­ях, если пациент не привит против полиомиелита или имеет проти­вопоказания к применению вакцины ОПВ).
4. Взятие проб фекалий у контактных детей до 5 лет проводит­ся до иммунизации, но не ранее 1 месяца после последней прививки против полиомиелита вакциной ОПВ.
Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в очаге, где выявлен больной полиомиелитом, вызванным диким штаммом полиовируса или носитель дикого полиовируса
1. Мероприятия в очаге проводятся в отношении всех лиц неза­висимо от возраста, имевших с ними контакт, и включает:
- первичный медицинский осмотр контактных лиц терапевтом (педиатром) и неврологом (инфекционистом);
- ежедневное медицинское наблюдение в течение 20 дней;
- однократное лабораторное обследование всех контактных лиц (перед проведением дополнительной иммунизации);
- дополнительную иммунизацию контактных лиц против по­лиомиелита в кратчайшие сроки, независимо от возраста и ранее проведенных профилактических прививок.
2. Организуется дополнительная иммунизация:
- взрослых, включая медицинских работников однократно вак­циной ОПВ;
- детей в возрасте до 5 лет однократно вакциной ОПВ или ИПВ (в случаях, если ребенок не привит против полиомиелита или имеет противопоказания к применению вакцины ОПВ);
- детей в возрасте до 15 лет, прибывших из эндемичных (небла­гополучных) по полиомиелиту стран (территорий) - однократно (при наличии сведений о прививках, полученных на территории РФ) или трехкратно (без сведений о прививках, при наличии прививок, проведенных в другой стране) - вакциной ОПВ;
- беременных женщин, не имеющих сведений о профилактиче­ских прививках против полиомиелита или не привитых против по­лиомиелита, однократно вакциной ИПВ.
3. В очаге полиомиелита после госпитализации больного прово­дится заключительная дезинфекция с использованием дезинфекци­онных средств, разрешенных к применению в установленном поряд­ке и обладающих вирулицидными свойствами.
Иммунизация детей против полиомиелита в плановом порядке и по эпидемическим показаниям
1. Иммунизация детей против полиомиелита осуществляется в рамках национального календаря профилактических прививок и ка­лендаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
2. Основными критериями оценки качества и эффективности плановой иммунизации против полиомиелита детей является свое­временность и полнота охвата иммунизацией в соответствии с на­циональным календарем профилактических прививок: не менее 95% от общего количества детей, подлежащих вакцинации в возрасте 12 месяцев; не менее 95% от общего количества детей, подлежащих второй ревакцинации в возрасте 24 месяцев.
3. Иммунизация против полиомиелита по эпидемическим пока­заниям проводится в индивидуальном порядке (отдельным лицам) и/или группам населения путем проведения кампаний по дополни­тельной иммунизации.
4. Иммунизация против полиомиелита по эпидемическим пока­заниям в индивидуальном порядке проводится:
- лицам в очагах полиомиелита и ОВП;
- лицам, выезжающим в эндемичные по полиомиелиту страны, не привитым против этой инфекции, не имеющим сведений о при­вивках против полиомиелита, а также по требованию принимающей стороны; лицам, не привитым против полиомиелита, вне зависимо­сти от возраста, рекомендуется сделать прививку не менее чем за 10 дней до выезда;
- детям в возрасте до 15 лет, прибывшим из эндемичных по по­лиомиелиту стран, не привитым против этой инфекции, а также не имеющим сведений о прививках против полиомиелита - иммуниза­ция против полиомиелита проводится однократно (по прибытию), последующие прививки проводятся в соответствии с национальным календарем прививок;
- детям в возрасте до 15 лет из семей мигрантов, кочующих групп населения, не привитым против этой инфекции, не имеющим сведений о прививках против полиомиелита - иммунизация против полиомиелита проводится однократно (по месту их выявления), по­следующие прививки проводятся по месту их проживания в соот­ветствии с национальным календарем профилактических прививок;
- лицам с отрицательными результатами серологического ис­следования уровня индивидуального иммунитета к полиомиелиту ко всем трем типам полиовируса или к одному из типов полиовируса - иммунизация проводится двукратно с интервалом в 1 месяц;
- лицам, работающим с материалом, инфицированным или по­тенциально инфицированным «диким» штаммом полиовируса - од­нократно - при поступлении на работу, далее в соответствии с предъ­являемыми требованиями (каждые 5 лет обследуются на напряжен­ность иммунитета к полиовирусам, по результатам обследования ре­шается вопрос о проведении дополнительной иммунизации).
5. Иммунизация против полиомиелита по эпидемическим пока­заниям в виде кампаний дополнительной иммунизации проводится:
- на территории, где выявлен завоз дикого полиовируса или циркуляция вакцинородственных полиовирусов;
- на территории, где зарегистрирован случай полиомиелита, вы­званный диким полиовирусом;
- на территории, где выявлен дикий полиовирус в материалах от людей или из объектов окружающей среды;
- на территории субъекта РФ с низким уровнем охвата привив­ками против полиомиелита детей в декретированные сроки;
- на территории субъекта РФ с низким (менее 80%) уровнем се­ропозитивных результатов серологического мониторинга отдельных возрастных групп;
- на территории субъекта РФ с неудовлетворительными качествен­ными показателями эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП (отсутствие выявления ОВП в субъекте на протяжении 2-х лет).
6. Дополнительная иммунизация на территории субъекта РФ про­водится в виде кампаний дополнительной иммунизации в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача.
7. Иммунизация против полиомиелита по эпидемическим пока­заниям (дополнительная иммунизация) проводится вне зависимости от ранее проведенных профилактических прививок против этой ин­фекции, но не ранее 1 месяца после последней иммунизации против полиомиелита. При совпадении сроков проведения иммунизации против полиомиелита детей по эпидемическим показаниям с возрас­том, регламентированным национальным календарем профилакти­ческих прививок, иммунизация засчитывается как плановая.
8. Последующие профилактические прививки против полио­миелита детям проводят в соответствии с возрастом в рамках нацио­нального календаря профилактических прививок.
9. Дополнительная иммунизация против полиомиелита ОПВ детей групп «риска» проводится независимо от сроков прибытия, при выявлении, без проведения предварительного или дополнитель­ного серологического исследования.

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, ОВП и носителей дикого вируса полиомиелита »