Мероприятия в отношении лиц, контактировавших с больными холерой или вибрионосителями

Показания к изоляции контактировавших с больными или виб­рионосителями определяет эпидемиолог с учетом данных эпиде­миологического обследования очага, выявления условий инфици­рования и действующих факторов передачи возбудителя инфекции в очаге, уровня санитарного благоустройства жилища и мест об­щего пользования, особенностей профессиональной деятельности и связанной с этим степени их эпидемической опасности.
1. Период изоляции лиц, общавшихся с больным холерой (вибрио- носителем) в бытовых условиях (член семьи больного или вибрио- носителя, проживающие в неудовлетворительных санитарно­гигиенических условиях в одной коммунальной квартире или об­щежитии), лиц, подвергшихся одинаковому с больным (вибрионо- сителем) риску инфицирования (по общему фактору передачи воз­будителя инфекции), лиц из декретированных групп населения ре­комендуется определять исходя из инкубационного периода холе­ры и времени, необходимого для проведения курса экстренной профилактики и получения результатов бак. обследования.
2. В изоляторе осуществляется медицинское наблюдение, трехкрат­ное бактериологическое обследование и экстренная профилакти­ка антибиотиками контактировавших. Экстренная профилактика осуществляется антибиотиками, к которым должна быть опреде­лена чувствительность холерных вибрионов, выделенных в очаге.
3. При отсутствии на дому одного из членов семьи за ним рекомен­дуется устанавливать медицинское наблюдение по месту житель­ства в течение пяти суток с трехкратным бактериологическим об­следованием на холеру, проведением экстренной профилактики и текущей дезинфекции.

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «Мероприятия в отношении лиц, контактировавших с больными холерой или вибрионосителями »