Организация госпитализации больных холерой, вибрионосителей и изоляции контактировавших с ними

Госпитализация в стационар больных холерой и вибрионосителей осуществляется бригадами эвакуаторов станции (отделения) ско­рой медицинской помощи.
1. Больных холерой с дегидратацией III и IV степени госпитализи­руют реанимационные бригады на транспорте с регидратацион- ными системами и растворами для проведения регидратации по показаниям.
2. Транспорт для госпитализации больных холерой оснащают под­кладной клеенкой, дезинфицирующими растворами в рабочем разведении, ветошью, емкостью для сбора и обеззараживания выделений. Во время транспортировки больных в случае необхо­димости проводят текущую дезинфекцию.
3. Контактировавших с больными холерой (вибрионосителем) на­правляют в изолятор в сопровождении среднего медицинского персонала на транспорте станции скорой медицинской помощи.
4. Персонал бригад эвакуаторов должен быть одет в противочумные костюмы IV типа (комбинезон (пижама), противочумный (хирур­гический) халат, шапочка (косынка), носки, тапочки, резиновые перчатки. Необходимо предусмотреть респиратор (ватно­марлевую маску) на случай рвоты у госпитализируемого.
5. После госпитализации больных или вибрионосителей и изоляции контактировавших транспорт и предметы, используемые при транспортировании, обеззараживают силами бригады эвакуато­ров или дезинфектора инфекционного и провизорного госпиталей на специально оборудованной площадке. Для обеззараживания транспорта используется инвентарь госпиталя (гидропульт или ав- томакс, или другой распылитель жидкости, а также ветошь и тара для обработки пола, стен, носилок, предметов ухода) или учрежде­ния, осуществляющего доставку больного в стационар. Все члены бригады после смены обязаны пройти санитарную обработку.
Эпидемиологическое обследование в очаге
1. Каждый случай заболевания холерой или вибрионосительства, а также подозрение на заболевание подлежит эпидемиологическо­му обследованию по месту жительства, работы, учебы и другим местам пребывания больного (вибрионосителя).
2. Обследование проводят с целью установления источника инфор­мации, конкретных мест и условий заражения больного или виб- рионосителя, выявления контактировавших с ним лиц, а также возможных путей и факторов передачи возбудителя холеры, оп­ределения границ очага и объема санитарно-противоэпидеми­ческих (профилактических) мероприятий.
3. По результатам эпидемиологического обследования эпидемиолог заполняет медицинскую документацию.
Порядок выявления больных холерой и вибрионосителей в очаге
1. Больных с диареей и рвотой выявляют активно при подворных обходах, осуществляемых силами территориальных лечебно­профилактических организаций, а также на этапах оказания ме­дицинской помощи (при поступлении в стационары (хирургиче­ские и другие отделения), посещении поликлиник, врачебных ам­булаторий, фельдшерско-акушерских пунктов).
2. О каждом выявленном больном с диареей и рвотой в установлен­ном порядке сообщают на станцию (в отделение) скорой меди­цинской помощи для госпитализации и направляют экстренное извещение в ТУ Госсанэпиднадзора в субъекте РФ. Сведения о результатах активного выявления больных ежедневно представ­ляют в территориальную поликлинику и медицинский штаб, в группу учета информации.

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «Организация госпитализации больных холерой, вибрионосителей и изоляции контактировавших с ними »