Профилактика профессионального инфицирования ВИЧ медицинских работников


Каждый медицинский работник должен помнить и соблю­дать 7 основных правил безопасности защиты кожи и слизистых при контакте с любым биоматериалом.
1. Мыть руки до и после каждого контакта с пациентом.
2. Рассматривать кровь и другие биосубстраты всех пациентов как потенциально инфицированные и работать с ними только в перчатках.
3. Сразу после применения использованные шприцы и катетеры помещать в специальные контейнеры для утилизации, ни­когда не снимать иглы со шприцев до дезинфекции.
4. Использовать средства защиты глаз и маски для предотвращения возможного попадания брызг крови и жидких выделений в лицо.
5. Использовать влагонепроницаемую спецодежду для защиты участков тела от возможного попадания брызг крови и жидких выделений.
6. Рассматривать все бельё, загрязненное кровью и жидкими вы­делениями пациента, как потенциально инфицированное.
7. Рассматривать все биосубстраты лабораторного исследования как потенциально инфицированные.
В аварийных ситуациях тактика медицинского персонала должна учитывать, что опасность заражения всегда реальна, и любой пациент, кровь и биологические жидкости должны рассмат­риваться как потенциально инфицированный материал.
Медицинскому персоналу следует помнить, что надевать за­щитные перчатки надо во всех случаях контактов с биологически­ми жидкостями пациентов. Если перчатки многоразовые, то после осмотра каждого пациента их следует тщательно мыть водой с мы­лом, дезинфицировать и стерилизовать.
Руки следует тщательно мыть каждый раз после снятия защит­ных перчаток. При наличии на руках микротравм, царапин, ссадин заклеивать поврежденные места лейкопластырем.
Если предстоят процедуры с использованием режущих, колю­щих инструментов, то рекомендуется надевать армированные (коль­чужные) перчатки и продуманно относиться к каждому движению.
Во избежание укола персонала использованными иглами необ­ходимо вообще исключить из употребления такие действия, как об­ратное надевание защитного колпачка на иглу, снятие рукой ис­пользованной иглы со шприца, разлом использованного шприца ру­ками и иные подобные манипуляции. После использования однора­зовый шприц следует с минимумом передвижений положить в ранее подготовленный непрокалываемый контейнер для инфицированного мусора, который в дальнейшем будет подвергнут уничтожению по правилам, предусмотренными для работы с инфицированным мате­риалом. Любой использованный медицинский инструментарий сра­зу после окончания манипуляции или процедуры следует погружать в ёмкость с дезинфицирующим раствором.
При процедурах, при которых возможно разбрызгивание крови или аэрозолей других биологических жидкостей, необходимо надевать од­норазовую маску, щиток, защитные очки, использовать фартук.
Все рабочие места должны быть обеспечены дезинфицирующим раствором и аварийной аптечкой.
Действия медперсонала при состоявшихся аварийных ситуациях
• При уколах и порезах: не снимая перчаток, вымыть руки проточ­ной водой с мылом, снять перчатки, выдавить из ранки кровь, вы­мыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70% -ным раствором спирта, смазать ранку 5%-ным раствором йода. При по­вреждении кожи (порез, укол), если появилось кровотечение из по­врежденной поверхности, его не нужно останавливать в течение не­скольких секунд.
• При попадании крови или других биологических жидкостей на кожные покровы это место обрабатывают 70%-ным раствором спир­та, обмывают водой с мылом и повторно обрабатывают спиртом.
• Если кровь попала на слизистые оболочки глаз, их сразу же про­мывают водой или 1%-ным раствором борной кислоты, или раство­ром марганцовокислого калия в разведении 1 : 10000 (раствор гото­вят ex tempore).
• При попадании биологической жидкости (крови) на слизистую оболочку носа её обрабатывают 1%-ным раствором протаргола или раствором марганцовокислого калия в разведении 1 : 10000.
• Если кровь попала на слизистую оболочку рта, его следует про­полоскать 70%-ным раствором спирта, или 0,05%-ным раствором марганцовокислого калия, или 1%-ным раствором борной кислоты.
• Если кровь попала на губы - их обрабатывают раствором марган­цовокислого калия в разведении 1 : 10000.
• Перчатки, загрязненные биологической жидкостью больного, обрабатывают салфеткой, смоченной дезинфектантом, затем моют проточной водой, снимают их и моют руки, обрабатывая в после­дующем кожным антисептиком.
• При попадании заразного (или подозрительного на инфицирование ВИЧ) материала на халат, одежду следует данное место обработать раствором дезинфицирующего средства; обеззаразить перчатки; снять халат и замочить в дезинфицирующем растворе; сложить в стерилиза­ционные коробки для автоклавирования. Кожу рук и другие участки тела под загрязненной одеждой протирают 70%-ным раствором спирта. Обувь обрабатывают двукратным протиранием ветошью, смоченной в растворе одного из дезинфицирующих средств.
• Поверхности рабочих столов в конце рабочего дня (а в случае загрязнения кровью - немедленно) обрабатывают дезинфицирующи­ми средствами, обладающими вирулицидными свойствами. Если по­верхность загрязнена кровью или сывороткой крови, обработку вы­полняют дважды: немедленно и с интервалом в 15 минут.
При попадании инфицированного материала на пол, стены, мебель, оборудование загрязненные места заливают дезинфицирующим рас­твором на 30 минут, затем протирают ветошью, смоченной в дезин­фицирующем растворе. Использованную ветошь сбрасывают в ём­кость с дезраствором или в бак для последующего автоклавирования.
Оформление аварийных ситуаций
• О каждом аварийном случае необходимо немедленно сообщить руководителю подразделения или его заместителю.
• Травмы, полученные медицинским работником, должны учиты­ваться в каждом ЛПУ (в ЛПУ необходимо создать комиссию по профилактике профессионального заражения ВИЧ) и актироваться как несчастный случай на производстве.
• По факту травмы заполняется журнал по травматизму и составляется «Акт эпидемиологического расследования», где указываются причины травмы и связи причины с исполнением служебных обязанностей.
• Журнал по учету травматизма (аварий) оформляется по схеме, которая предполагает сведения о медицинском работнике (ФИО, должность, проводимая манипуляция, описание аварии, предприня­тые меры) и сведения о пациенте, при оказании помощи которому произошла авария (ФИО, дата рождения, адрес, диагноз, ВИЧ - статус) за подписью заведующего отделением (в ночное время от­ветственного дежурного врача) и старшей медсестры.
Химиопрофилактика парентеральной передачи ВИЧ
При угрозе парентерального заражения (повреждение кожных покровов инструментом, загрязненным ВИЧ; попадание на слизи­стые или кожу материала, зараженного ВИЧ) рекомендуется про­ведение химиопрофилактики антиретровирусными препаратами.
Очень важно начать химиопрофилактику как можно раньше, желательно в первые 2 часа после возможного заражения. Если терапию невозможно начать сразу же по схеме высокоинтенсивной терапии, то как можно раньше необходимо начать прием препаратов, имеющихся в наличии. После 72 часов начало химиопрофилактики или расширение ее схемы бессмысленно, но при настоятельном жела­нии пострадавшего химиопрофилактика может быть проведена.
В качестве основной используется схема (3 препарата курсом 4 недели):
1. Зидовудин по 300 мг 2 раза в сутки +
2. Эпивир по 150 мг 2 раза в сутки +
3. Лопинавир/ритонавир по 400/100 мг 2 раза в сутки.
При невозможности своевременного начала выполнения основ­ной схемы, применяются альтернативные, которые назначаются специалистами - врачами центра по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «Профилактика профессионального инфицирования ВИЧ медицинских работников »