Сальмонеллез

Основными источниками возбудителя инфекции являются сель­скохозяйственные животные и птицы. Наиболее эпидемически зна­чимым источником возбудителя в настоящее время являются куры, крупный рогатый скот и свиньи. На отдельных территориях, харак­теризующихся национальными особенностями питания, в качестве источников могут выступать мелкий рогатый скот и лошади. Грызу­ны (крысы, мыши) также представляют собой массивный резервуар сальмонеллезной инфекции. Доказана роль человека как источника возбудителя инфекции при сальмонеллезах. Наибольшую опасность в этих случаях он представляет для детей раннего возраста и пожи­лых, а также для лиц с ослабленным иммунитетом. Инфицирован­ный человек (особенно бессимптомный носитель) представляет осо­бую опасность в том случае, если он имеет отношение к приготов­лению и раздаче пищи, а также продаже пищевых продуктов.
Механизм передачи возбудителя реализуется преимущественно пищевым (алиментарным) путем. При этом факторами передачи возбудителя являются пищевые продукты, прежде всего такие, как мясо и мясопродукты, яйца и кремовые изделия. Особую опасность в связи с возможной трансовариальной передачей возбудителя пред­ставляют куриные яйца, инфицированные до снесения, а также про­дукты, приготовленные из них, в том числе майонез и яичный поро­шок. Известны заболевания сальмонеллезом, связанные с употребле­нием сыров, брынзы, рыбы, в том числе копченой, морепродуктов.
Вода как фактор передачи возбудителя инфекции имеет второ­степенное значение. Реальную эпидемическую опасность представ­ляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными выбросами (канализационные выбросы, сбросы сточных вод мясокомбинатов и боен, а также объектов птицеводства и животноводства).
Контактный путь передачи возбудителя чаще всего реализуется в условиях стационаров, где фактором передачи являются предметы обихода, руки обслуживающего персонала, белье, уборочный ин­вентарь, лекарственные растворы и др.
Передача возбудителя возможна пылевым путем при вдыхании воздуха, содержащего контаминированный возбудителем аэрозоль.
Инкубационный период колеблется от 2-6 часов до 4-7 суток.
Противоэпидемические мероприятия в очаге сальмонеллеза:
1. ЛПУ, независимо от формы собственности, выявившие больного или бактерионосителя сальмонеллеза, обязаны направить экс­тренное извещение в установленном порядке в территориальный орган, осуществляющий государственный санитарно­эпидемиологический надзор.
2. Эпидемиологическое обследование эпидемического очага саль­монеллеза проводится органами государственного санитарно­эпидемиологического надзора с целью выявления границ очага, выявления источника возбудителя сальмонеллеза, контактных лиц, а также лиц, подвергшихся риску заражения, определения путей и факторов передачи возбудителя, а также условий, спо­собствовавших возникновению очага.
3. Больных, подозрительных на сальмонеллез, изолируют из орга­низованных коллективов.
4. Госпитализация выявленных больных (лиц с подозрением на сальмонеллез) сальмонеллезами и бактерионосителей осуществ­ляется по клиническим и эпидемиологическим показаниям.
5. Обязательному лабораторному обследованию на сальмонеллезы в эпидемическом очаге подлежат выявленные больные с сим­птомами, лица, общавшиеся с больными, работники отдельных профессий, связанные с производством, хранением, транспорти­ровкой пищевой продукции и отдельных продуктов.
6. В эпидемическом очаге с целью выявления путей и факторов передачи возбудителя проводят также лабораторное исследова­ние остатков пищевого продукта или блюд, подозреваемых в ка­честве фактора передачи возбудителей инфекции, исследование пищевого сырья, смывов с яиц, оборудования, рук, инвентаря, и других объектов внешней среды.
7. Наблюдение за лицами, подвергшимися риску заражения в эпи­демических очагах, проводится медицинскими работниками уч­реждений, где зарегистрирован очаг, или территориальных ЛПУ. Длительность медицинского наблюдения составляет 7 дней и включает опрос, осмотр, наблюдение за характером стула, тер­мометрию.
8. Текущая дезинфекция в квартирном очаге проводится членами семьи после проведения медицинскими работниками инструктажа.
9. Заключительную дезинфекцию выполняют специалисты организа­ций, имеющие право заниматься дезинфекционной деятельностью.
10. Лицам, подвергшимся риску заражения, проводят экстренную профилактику бактериофагом.
Противоэпидемические мероприятия в очагах внутрибольничного сальмонеллеза:
1. Немедленная отправка экстренного извещения в ТУ Госсан­эпиднадзора.
2. Немедленная изоляция, перевод больного в инфекционное отде­ление или диагностические боксы (полубоксы) в профильном отделении.
3. Запрещение в течение 7 дней госпитализации новых пациентов в палату с выявленным больным.
4. Медицинское наблюдение в течение 7 дней от момента выявле­ния больного и однократное лабораторное обследование (для выявления носительства или бессимптомного течения заболева­ния) лиц, подвергшихся риску инфицирования.
5. Специфическая профилактика сальмонеллезов бактериофагом пациентов и персонала.
6. Заключительная дезинфекция.
7. Эпидемиологическое расследование случая (случаев) заноса или внутрибольничного инфицирования пациентов, персонала или лиц по уходу за больными сальмонеллезами с выявлением фак­торов и путей передачи возбудителя инфекции.
8. При групповой заболеваемости сальмонеллезами в одном или нескольких отделениях ЛПУ или при выявлении сальмонелл в воздухе и других объектах внешней среды изоляция заболевших в инфекционное отделение, прекращение приема пациентов в отделение и медицинское наблюдение за контактными в течение 7 дней от момента изоляции последнего заболевшего, заключи­тельная дезинфекция в отделении, очистка и дезинфекция сис­тем вентиляции, бактериологическое обследование контактных, персонала, проведение специфической профилактики бактерио­фагом, запрещение перемещения пациентов из палаты в палату, а также сокращение числа пациентов за счет ранней выписки с учетом общего состояния больных, закрытие отделения по пред­писанию органа, осуществляющего государственный санитарно­эпидемиологический надзор. Открытие отделения осуществля­ется после проведения комплекса противоэпидемических меро­приятий и завершения медицинского наблюдения за контактны­ми лицами.

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «Сальмонеллез »