Опросник для клиентов с суицидальными тенденциями

«Я этого больше не вынесу»; «Жизнь - это иллюзия»; «Все - игра воображения, химера, вымышленный мир»; «Кто научился умирать, перестает быть рабом»; «Смерть - это ворота жизни»; «Все лишено смысла». Можете ли вы вспомнить еще какие-нибудь пословицы и поговорки, которые близки к вашей проблематике? Как вы относитесь к этому? 1.

Какое средство вы использовали, чтобы уйти из жизни? 2.

Ваше чувство самоценности основывается преимущественно на вашей профессиональной деятельности? 3.

В вашей профессиональной деятельности вы разочарованы, чувствуете себя отвергнутым? Или к вам несправедливо относятся на работе? 4.

Была ли ваша попытка самоубийства вызовом окружающему миру? С какой целью? 5.

Вы рассказывали кому-нибудь о вашей попытке самоубийства? Как среагировали ваш партнер и другие значимые для вас люди? 6.

Какие разочарования (чем, кем) предшествовали вашей попытке самоубийства? Стояло ли за этим желание любви, близости и защищенности? 7.

Одолевают ли вас мысли о безнадежности и бессмысленности жизни? Что вас привело к таким мыслям и ощущениям? 8.

Знаете ли вы, какие причины заставляют людей других культурных традиций сознательно лишать себя жизни (например, харакири в Японии, принесение себя в жертву в Индии)? 9.

Хотели ли вы покончить с невыносимой для вас ситуацией (какой?) или с жизнью вообще? 10.

Задумываетесь ли вы о глобальных проблемах будущего всего человечества (война - мир, экологический кризис, мировой голод)? 11.

Что для вас является смыслом жизни (стимулом, целью, мотивацией, жизненным планом, смыслом болезни и смерти, жизни после смерти)? 12.

Какие цели и планы есть у вас в профессиональной деятельности, партнерских и семейных отношениях, здоровье и общественной сфере на ближайшие 5 лет? Какие возможности для их реализации вы видите?

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Психологическая помощь близким» 2009

А так же в разделе «Опросник для клиентов с суицидальными тенденциями »