Упражнение 2. «Работа со стихиями»

Закройте глаза и вспомните самый чистый легкий ВОЗДУХ, каким вы дышали когда-либо. Медленный плавный вдох - и легкий чистый воздух наполняет кисти рук, плечи, выдох - и он выходит через руки. Вдох - воздух заполняет ступни, голени, бедра, живот, грудь; выдох - и он плавно выходит через ноги. Вдох - воздух заполняет все ваше тело. Свойства воздуха теперь свойства вашего тела: легкость, прозрачность невесомость. Вы и есть этот чистый, прозрачный, легкий воздух.

Представьте себе ласковую голубую ВОДУ. Вы лежите в голубом бассейне. Вдох - и вода заполняет ваши руки, плечи. Выдох - и она выходит через руки. Вдох - и вода заполняет наши ноги, выдох - выходит через ноги. Вдох - и вода заполняет вашу голову, выдох - выходит. Вдох - и все ваше тело полностью наполняется чистой голубой водой. Вы растворяетесь в ней. Свойства воды теперь свойства вашего тела и вашей психики: текучесть, подвижность, всепроникаемость.

А теперь представьте бушующий ОГОНЬ. Вы дышите всей поверхностью тела, и с каждым вдохом огонь заполняет ваши руки, ноги, грудь, живот, голову. Вы заполнены бушующим пламенем, и свойства огня - отныне ваши свойства.

Представьте себе легкий серебристый МЕТАЛЛ. Медленный плавный вдох - и ваши руки и ноги заполняются металлом. Почувствуйте, как свойства металла становятся вашими свойствами: прочность, надежность, стойкость.

А теперь представьте тяжелую, рыхлую и надежную ЗЕМЛЮ. Вы лежите на земле и дышите всей поверхностью тела. С каждым вдохом вы втягиваете в себя землю и, наконец, растворяетесь в ней. И свойства земли теперь ваши свойства: стабильность, надежность, уверенность.

И наконец, представьте себе мощное, красивое ДЕРЕВО. Вдох- ваши руки и плечи становятся ветвями этого дерева. Выдох - и вы обретаете все свойства этого дерева: гибкость, грациозность, прочность.

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Психологическая помощь близким» 2009

А так же в разделе «Упражнение 2. «Работа со стихиями» »