«Что делать, ведь скоро появятся мухи?


Мама девочки 3 лет обратилась к педагогу детского сада с проблемой: «Мой ребенок очень боится летающих насекомых (даже мелких мошек). Она плачет, убегает и (пока не забудет) не идет туда, где насекомое видела. Все разговоры с ней заканчиваются
фразой: „Я не боюсь, скажу «кыш» — и она улетит", но результат остается прежним. Что делать, ведь скоро появятся мухи?»
Мама в данном случае совершенно правильно беспокоится. Девочка пробует решить трудную для нее ситуацию преодоления страха летающих насекомых, но пока безрезультатно.
Замечу, что очень хорошо то, что девочка говорит: «Я не боюсь, скажу „кыш" — и она улетит». Такое смелое заявление свидетельствует о том, что до смелого поступка осталось совсем немного. Девочке необходимо помочь конкретизировать свой страх: рисунком, игрушкой мухи, чтением сказки (например, «Муха-цокотуха»), проигрыванием историй про летающих насекомых (девочке предложить роль мухи, роль девочки, которая боится мошек, роль девочки, которая не боится мошек, и т. д.). Но ни в коем случае не надо заставлять ребенка, не надо усердствовать в преодолении страха без готовности к этому девочки (см. «Страхи у детей 5 — 7 лет»).

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Что делать, ведь скоро появятся мухи? »