«Что означает пристрастие к такой игре?»


Дима, 2 года 4 месяца. Утром не хочет идти в группу и просит маму оставить его посидеть в раз- девалке. Любит играть в детском саду и дома с игрушечными животными. Игры Димы развиваются каждый раз по одинаковому сценарию: животные борются между собой, не соглашаются на мирные переговоры и совершают откровенно агрессивные действия по отношению друг к другу. Что означает пристрастие к такой игре?
В семье Димы наказаниями сына (а он единственный у родителей) занимается мама. Папа сына практически не наказывает. Мама использует физические наказания («Бывает, даю по попе», «Могу ударить») и жалуется на то, что после таких наказаний сына мама плохо себя чувствует. Дима часто устраивает истерики: кидается на пол и кричит. Такое поведение у мальчика чаще всего случается в гостях.
Очевидно, что агрессивные действия по отношению к себе со стороны самого близкого и очень значимого человека (мамы) мальчик переносит и в игровую деятельность. Кроме этого, данное игровое поведение помогает ребенку в этом возрасте отреагировать на напряжение и негативные чувства по отношению к близким людям. Истерики устраиваются Димой для родителей в присутствии посторонних: именно для них он ведет себя безобразно и плохо. Впрочем, заметим, что так же ведет себя и мама по отношению к Диме.
Очень часто модель воспитания, полученная в детстве, переносится в собственную семью. Один папа на консультации по поводу страхов и ночных кошмаров у сына пытался убедить самого себя в правильности выбранной им линии воспитания: «Меня били, но я же вырос нормальным человеком! Я бил и буду бить своего сына!» Этот взрослый мужчина замешкался лишь тогда, когда я попросила вспомнить: «Что чувствовал он по отношению к родителям, которые его били, когда был маленьким мальчиком?» Тогда ответа на свой вопрос я не услышала, но мне часто хочется задать его тем родителям, которые поднимают руку на собственного ребенка. Очень трудно не последовать той модели, которую ты получил от самых близких и дорогих тебе людей, даже если ты знаешь, понимаешь и осознаешь, что эта модель далеко не самая лучшая.
Есть еще одна причина, по которой физические наказания жили, живут, да и будут жить в воспитательных стратегиях родителей. Это эффективность физических наказаний. Быстрый результат от физического воздействия — что еще надо родителю в наше стремительное и быстрое время. Только вот результат этот внешний, и вырабатывается поведение, основанное на страхе. Ребенок в результате ведет себя правильно в ситуациях, контролируемых взрослым. Без контрол# поведение нарушается (см. «О наказаниях и поощрениях детей дошкольного возраста»).
Что можно сделать в этой ситуации?
© Родителям и педагогам не запрещать, но и не поощрять такие игры мальчика, понимая, что они лишь способ эмоционального отреагирования на физические наказания.
© Изменять надо не столько сценарий игр мальчика, сколько сценарий поведения мамы, на что ей необходимо указать. Предложить маме внимательно
посмотреть на то, как животные у сына в руках борются между собой, в ком-то из них она может увидеть себя.
© Мальчику дать возможность утром посидеть в раздевалке и настроиться на детский сад, на отношения со сверстниками и педагогами.
© Родителям Димы необходимо поменять физические наказания на творческие наказания. Одним из видов творческого наказания, например, является отсутствие наказания, если таковое удивит и заставит ребенка задуматься о проступке.
 

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Что означает пристрастие к такой игре?» »