Что происходит с ребенком?


Стас, 3 года 10 месяцев. Приходит в детский сад с заплаканными глазами (сильно плачет по утрам дома и по дороге в детский сад). В детском саду Стас не плачет,, но производит впечатление зажатого ребенка. Мальчик наотрез отказывается пользоваться туалетом, терпит, пока не придет домой. Однажды Стас не выдержал и все сделал прямо в штаны в детском саду. Сильные эмоциональные переживания по этому поводу вылились в истерику утром перед детским садом.
Стас часто болеет, и мама забирает сына из детского сада в первой половине дня. Когда Стас приходит домой, он часто начинает сильно плакать без причины. Однажды по этому поводу мама попробовала поговорить с сыном строгим голосом и у Стаса случилась сильная истерика. Что происходит с ребенком? С таким вопросом обратилась мама Стаса к воспитательнице. Плаксивость появилась у Стаса, эмоционального и очень чувствительного мальчика, после того как он пошел в детский сад.
Плаксивость Стаса является единственным выходом, который нашел мальчик в такой трудной для него ситуации: нужно привыкать к совершенно другим условиям. Дома со Стасом, единственным ребенком в семье, в основном занималась мама, потакая всем его капризам. Мы уже рассказывали о том, что дети плачут «низом» и мочатся в штанишки. Стас же плачет слезами, открывая, таким образом, своеобразный клапан, накапливающий нервное напряжение. Плакать в детском саду Стас себе не позволяет, зато дома плачет вдвойне. Такое подчеркнуто хорошее поведение в детском саду и подчеркнуто плохое поведение дома отличает детей с нарушениями в нервной системе. Приведем еще один характерный пример.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Что происходит с ребенком? »