Конфликт в детско-материнских отношениях. «Я так жду, что она умрет!»


Слава, 5 лет, старшая группа. По наблюдениям воспитателей, мальчик плаксивый, на занятиях постоянно отвлекается, а когда нервничает, то обламывает ногти на руках или берет в рот игрушки. Утром Славу в детский сад приводит папа, который раздражается по поводу постоянных слез мальчика и говорит, что он ведет себя как девчонка. Слава каждое утро плачет при расставании с родителями. Вечером мальчика забирает мама, которая сидит дома по уходу за дочерью Светой, младшей сестрой Славы. Света — боевая девочка, практически никогда не плачет и, в противоположность Славе, вызывает положительные чувства у родителей. Света в раздевалке позволяет себе оттолкнуть маму от брата. Про Славу мама говорит так: «Он все делает назло. Ему ни в чем нельзя уступать». Однажды Слава пришел в детский сад и сказал, что вызовет милицию, чтоб маму забрали.
В рисунке «Твоя семья» Слава не нарисовал себя, сказав, что «Меня нет, я в садике». Рисунок своей семьи Слава выполнил в черном цвете в левом нижнем углу листа (см. рис. 1).
Про маму мальчик сказал: «Мама у меня совсем дурная стала. Кричит когда попало и с папой ругается. Я боюсь, что папа умрет, а что мама умрет, я нисколько не боюсь, потому что она плохая. Я так жду, что она умрет!»

Рис. I
Как реагировать на такие заявления пятилетнего ребенка относительно своих близких людей? Что происходит с мальчиком? Как ему помочь?
Мальчик попал в ситуацию эмоционального отвержения со стороны родителей, прежде всего со стороны мамы. Отношение родителей к Славе отличается тем, что его любят за что-то: за то, что он не плачет, за то, что соответствует образу мальчика. В данном случае ребенку отказала мать в своем безусловном принятии, когда ребенка любят просто за то, что он есть, такого, какой он есть, развивают положительные стороны его личности и уменьшают отрицательные. При прямом воздействии на родителей (например, рассказ о словах Славы) возможно отрицание родителями проблемы и нарастание агрессии по отношению к сыну. Действовать необходимо путем усиления принятия ребенка и укрепления уверенности родителей в том, что у них
такой замечательный сын, такой чувствительный и ранимый. Эти качества являются для будущего мужчины положительными (по данным психологических исследований, наиболее успешны в жизни те мужчины, которые обладают наряду с мужскими чертами характера и женской чувствительностью). Эмоциональная неустойчивость Славы в виде плаксивости постепенно уменьшится при укреплении нервной системы ребенка, тогда, когда он почувствует принятие со стороны близких ему взрослых.
Понаблюдав за мальчиком, мы заметили, что Слава любит машины, это и неудивительно, ведь папа Славы работает водителем и наверняка мечтает в скором будущем посадить и сына за руль автомобиля. Сказав папе о том, что Слава любит играть с машинами, рисовать машины, мы посоветовали привлекать мальчика к посильным занятиям, связанным с машинами. Буквально через неделю папа признался, что у них со Славой появились общие интересы — машины. Раньше папа Славы не принимал участия в воспитании сына.
При воспитании мальчиков 5 — 7 лет необходимо учитывать особую чувствительность к влиянию отца или дедушки (члена родительской или прародительской семьи того же пола). В возрасте пяти лет для детей характерна ролевая идентификация с родителем своего пола (см. «Словарь»). Успешность идентификации зависит от компетентности и престижности родителя того же пола в представлении ребенка и сопряжена с эмоционально теплыми отношениями с родителем другого пола. Поэтому, хотя акцент в данной ситуации был поставлен на взаимоотношениях отца и сына, важными для нас были взаимоотношения матери и сына. Положительный эффект получился от привлечения мамы Славы к совместным занятиям с сыном дома по тому программному материалу, который мальчик не усваивал полностью на занятиях в детском саду.
Взаимодействие с мамой по поводу занятий дало неожиданный эффект — к занятиям пристрастилась Света. Слава же стал чувствовать себя в роли более знающего старшего брата и учителя. У Славы со Светой взаимоотношения соперничества сменились сотрудничеством. Спустя некоторое время стали отмечаться стойкие положительные изменения в эмоциональном состоянии Славы: уменьшилась плаксивость, появилась уверенность в себе.
В рисунке «Семья» Слава изобразил себя рядом с папой и Светой (см. рис. 2). Маму Слава изобразил на некотором расстоянии от всех остальных и самой последней. Детско-материнские отношения гораздо эмоциональней, и их нарушение требует большего количества времени для восстановления. Выбранная правильно стратегия оказания помощи мальчику помогла преодолеть ту пропасть отторжения во взаимоотношениях взрослых и детей, которая зарождается в дошкольном детстве. Матери мы так и не сказали о словах Славы, поскольку их слишком сильное негативное воздействие было способно оказать неблагоприятное воздействие на детско-материнские отношения.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Конфликт в детско-материнских отношениях. «Я так жду, что она умрет!» »