«Крыса!»


Ира, 6 лет, отвергаемая в группе сверстников, играет отдельно. Сверстники не берут девочку в игру, объясняя, что «игрушки у нее не те». Дети в группе не разрешают брать девочке их личные игрушки и обзывают ее: «Крыса!», «От тебя воняет!». Это поведение сверстников не попадает в поле зрения педагогов, и девочка, не находящая опоры в своей семье, не находит ее и в детском саду.
Дома девочка по утрам капризничает, встает в
  1. утра и требует особой одежды в детский сад. Ира — младшая девочка, в семье есть еще две девочки: Настя 9 лет и Юля 7 лет. Родители Иры очень надеялись на
    рождение мальчика. Надежда не оправдалась, и в третий раз родилась девочка. Папа — сторонник жесткой дисциплины, часто берется за ремень, и Ире достается больше всего. Родители ссылаются на нехватку времени и сил, которых хватает только для того, чтобы накормить детей. Часто выяснение отношений между родителями в семье Иры происходит при помощи крика. Последнее время кричать, чтобы выяснить отношения между собой, уже стали старшие Ирины сестры.

В свободное время Ира охотно рисует. Чаще всего это рисунки страшных снов, в которых воспитательница ей не помогла и ушла с детьми гулять, а с Ирой расправился злой человек (см. рис. 14). Нетрудно догадаться, что злой человек из страшных снов Иры — это папа, который часто кричит на дочь и наказывает ее ремнем. В рисунке «Семья» Ира рисует себя с мамой, не рисуя ни сестер, ни папу (см. рис. 15). На рисунке «Семья» у помимо фигур Иры и мамы, два зачеркнутых кружочка — это и есть ссорящиеся между собой сестры, а красный цветок (у него даже листья красные) — это то напряжение и агрессия, которая исходит от отца Иры. Не случайно так много мужских образов среди страхов этой девочки: бандит, который светит фонарем, робот, черная рука (это модифицированный страх Кощея) и др.
Ситуация, в которую попала девочка, трудна как для девочки, так и для педагогов, поскольку причины сложностей во взаимоотношениях Иры со сверстниками и воспитателями связаны с семейной обстановкой. Именно с родителями Иры необходимо проводить разъяснительную работу, связывая те страхи, которые испытывает девочка, с семейной обстановкой, объясняя, что причины грызения ногтей и сосания пальца у Иры — это способ снять напряжение. Обязательно надо прорисовывать родителям перспективу развития девочки при условии сохранения существующих взаимоотношений между членами семьи.



lt;¦gt;lt;*
Рис. 14
В данном случае, прорисовывая перспективу развития девочки, необходимо обратить внимание на признаки нервно'соматической ослабленности, которые так заметны у Иры. Девочка пониженного питания (очень худенькая), бледная, под глазами характерная синева в виде так называемых очков, жалуется на головную боль. У Иры проявления диатеза и аллергии. Кроме этого, девочка часто болеет острыми респираторными заболеваниями. Легко увидеть, соотнеся с показателями (см. «Проявления нервной и соматической ослабленности у ребенка в детском саду и дома» в таблице «Нервно-психические нарушения у детей дошкольного возраста»), что у Иры присутствуют признаки нервной и соматической ослабленности:
  1. № 2 (жалуется на головную боль);
  2. № 5 (проявления диатеза и аллергии);
  3. N° 6 (часто болеет острыми респираторными заболеваниями);
  4. № 7 (пониженное питание (очень худенькая), бледная, под глазами характерная синева в виде так называемых очков).

Пути решения проблемы Иры педагогу нетрудно наметить вместе с родителями, ориентируясь на правую колонку упомянутой таблицы.
Таким образом, среди множества причин нарушений взаимоотношений педагогов и детей мы выделили следующие:
  1. Непонимание педагогом своеобразия психического развития детей. Одна из основных трудностей познания формируемой личности связана с постижением скрытых целей и мотивов поступка.
  2. Непринятие педагогом индивидуальных особенностей детей; несоответствие пола, темперамента, полушарности ребенка и педагога.

В музее, куда утром привели детей, мальчик,рассматривая картину, зевнул. Мальчик накануне дома
поздно лег спать и не выспался. Воспитательница мгновенно отреагировала, ударив ребенка по губам.
  1. Расхождение между ожиданием ребенка со стороны воспитателя и реальным воплощением ожиданий.
  2. Авторитарный стиль руководства, негибкость воспитания и непоследовательность в отношениях с детьми со стороны педагога. Формально-требовательное, индифферентное, холодное отношение педагога.

Воспитательница заставляла детей съедать всю еду с тарелок. Педагог так упорствовала в своем стремлении накормить детей, что часто вызывала у них рвоту. После того как мама утром попросила не кормить дочь насильно, воспитательница после обеда отвела девочку в туалет и запихала ей в трусы несъеденную девочкой котлету.
  1. Несоответствие семейного воспитания и воспитания в детском саду.

Юра, 5 лет, чрезмерно опекаемый мамой мальчик, «держится за ее юбку». Мама даже говорит за Юру, если его кто-то о чем-то спрашивает в присутствии мамы. Мальчик при общении со сверстниками почти не пользуется речью, привлекает к себе внимание путем агрессии и неадекватных реакций. Мальчику очень трудно поздороваться, попрощаться, он предпочитает молчать.
ПроблемыуЮры начались с первых дней по сещения детского сада: сначала он боялся, что
«оставят на всю жизнь в детском саду», потом — что «в тихий час воспитательница закроет одеялом прямо с головой», что «отдадут в другую группу к очень строгой воспитательнице, которая часто заходит в группу». Однажды в тихий час, когда мальчик в очередной раз попросился в туалет (воспитательница установила такой порядок: в туалет надо обязательно попроситься), зашла эта строгая воспитательница из другой группы и сказала Юре: «Писай и какай в штаны, пусть будет свинарник!» Мальчик в этот день накакал прямо в постель. Несмотря на снятый запрет со стороны воспитательницы на хождение в туалет, Юра после этого три дня подряд обкакался в тихий час. Ваня, с которым Юра последнее время вместе играл в детском саду, сказал Юре: «Ты срань!» Мама Юры не выдержала и стала забирать сына после обеда.              ,
Нарушение педагогического такта со стороны воспитателя может вызвать у дошкольника нервно- психическое расстройство личности. Что и произошло в случае с Юрой — мальчик еще долго сдерживал позывы в туалет в детском саду и панически боялся воспитательницы из соседней группы. Неправильное поведение педагога, а то и просто неосторожное слово могут стать для ребенка дошкольного возраста тем пусковым механизмом, который запустит нервное заболевание.
Все сказанное позволяет выделить и ряд условий, необходимых для нормализации взаимоотношений педагогов и детей:
  1. Понимание педагогами и родителями истинных причин неудобного и неугодного поведения ребенка.
  2. Умение оказывать адекватное педагогическое воздействие на ребенка.
  3. Отсутствие противоречий между личностными особенностями педагогов и личностными особенностями детей.
  4. Стремление оказывать воспитательные воздействия с целью формирования самостоятельности и ответственности, а не с целью добиться сиюминутного результата.
  5. Способность педагога гибко реагировать на возрастные изменения детей и ситуации взаимодействияг меняя свою роль; развитие гибкости во взаимоотношениях.
  6. Демократический стиль общения педагогов и родителей с детьми.
  7. Взаимодействие родителей и педагогов по вопросам воспитания детей.

Для нормализации взаимоотношений педагогов и детей обе стороны должны знать, как каждая из них «видит» другую сторону. У педагогов необходимо развивать способность понять ребенка и его родителей, у детей и родителей воспитывать культуру взаимодействия с воспитателем.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Крыса!» »