Мальчик пришел в детский сад со следами побоев


Максима, мальчика 5 лет, в старшую группу детского сада, как всегда, привел папа, который не работает и занимается воспитанием сына. Воспитательница обратила внимание на кровоизлияния в области глаз, лба и шеи у мальчика. Происхождение телесных повреждений Максим объ
яснил тем, что это мама его вчера побила и поцарапала, когда он ложился спать.
В семье Максима не совсем обычная ситуация, там деньги зарабатывает мама. Очень часто она приходит домой поздно, когда сын уже спит. Накануне Максим дождался возвращения мамы, но общения с мамой не получилось, так как мама пришла раздраженная и усталая от неприятностей на
работе. Максим разбаловался в постели, и мама избила сына.
Такие ситуации нечасто встречаются в педагогической практике, однако они требуют детального психолого-педагогического анализа. Здесь налицо то, что имеет название: жестокое обращение родителей с ребенком. Такие случаи не только необходимо пресекать, их нужно предвидеть для того, чтобы задержать руку родителя, избивающего своего ребенка. В данной ситуации, несмотря на внешнее благополучие, можно было увидеть тревожные симптомы неблагополучия в семейных отношениях. Папа, например, частенько приводил Максима в грязной одежде. А мама, которая появлялась в детском саду крайне редко, почти всегда была в плохом настроении и с сыном разговаривала грубо. Однажды мама пришла в детский сад за сыном в расслабленном алкоголем состоянии. В рисунках «Семья» Максим всегда рисовал себя с мамой, а папу не рисовал, поясняя, что он на работе.
Детско-родительские отношения отличаются сложностью. Их характер зависит от особенностей личности родителей и ребенка, психолого-педагогической компетентности и уровня образования родителей, от используемых взрослыми средств воспитательного воздействия по отношению к ребенку и др. По общей направленности эмоционального компонента (см. «Словарь) взаимоотношения родителей и детей можно разделить на положительные, амбивалентные и отрицательные взаимоотношения.
Положительные взаимоотношения детей с родителями характеризуются устойчивым эмоциональным контактом между родителями и детьми и почти полным отсутствием конфликтов.
Амбивалентные взаимоотношения отличаются противоречивостью, непоследовательностью, чередованием близких эмоциональных контактов с конфликтами.
Отрицательные взаимоотношения характеризуются частыми конфликтами, приводящими к полному нарушению эмоционального контакта между родителями и детьми.
Качество детско-родительских отношений оказывает значительное влияние на психическое развитие ребенка, на его поведение и на установки в общении.
Жестокое обращение с ребенком. Как распознать и как его предотвратить?
Характерные особенности поведения ребенка дошкольного возраста, которые могут позволить педагогу заподозрить неблагополучие в детско-родительских отношениях и предотвратить жестокость и насилие по отношению к ребенку:
  1. Страхи, тревожность и ночные кошмары, о которых ребенок может рассказать педагогу в доверительной беседе или выразить в рисунке на тему «Что тебе снится страшное или чего ты боишься днем?».
  2. Агрессивность, жестокость по отношению к более слабым (детям, животным).
  3. Лживость, воровство.
  4. Нарушение взаимоотношений со сверстниками (изолированный или отвергнутый в группе сверстников), замкнутость.
  5. Печальный вид, подавленное состояние.
  6. Санитарно-гигиеническая запущенность (см. «От ребенка неприятно пахнет»).
  7. Задержка развития (физического, умственного, речевого, моторного).

Как видим, ребенок дошкольного возраста при неблагополучии в детско-родительских отношениях часто попадает и в ситуацию неблагополучия во взаимоотношениях со сверстниками. При нарушении эмоциональных контактов с родителями и со сверстниками психика ребенка дошкольного возраста находится в крайнем напряжении и данная ситуация требует от педагога осторожности, внимательности и терпения.
Характерные особенности поведения родителей детей дошкольного возраста, позволяющие заподозрить неблагополучие в детско-родительских отношениях и предотвратить жестокость и насилие по отношению к детям:
  1. Не уделяют достаточного внимание здоровью ребенка.
  2. Не интересуются проблемами ребенка, обеспокоены собственными проблемами.
  3. Не ласкают ребенка и не оказывают ему эмоциональной поддержки.
  4. Говорят о пользе физических наказаний.
  5. Проявляют патологические черты характера: агрессивность, импульсивность, сниженный самоконтроль, неадекватность и т. п.
  6. Отождествляют ребенка с нелюбимым родственником (в том числе подчеркивают внешнюю похожесть с ним или просто сходство).
  7. Негативно оценивают ребенка.

Факторы риска, провоцирующие возникновение нарушений в детско-родительских отношениях и жестокость:
  1. Наличие в семье больного алкоголизмом, наркоманией.
  2. Очень молодые родители (младше 17 лет).
  3. Низкий уровень образования родителей и недостаток у них психолого-педагогической культуры.
  4. Родители, подвергавшиеся в детстве жестокому обращению.
  5. Нервно-психические нарушения, патологические черты характера у родителей.
  6. Нежеланный (по полу) ребенок.
  7. Наличие у ребенка физических, умственных недостатков или нарушений в поведении.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Мальчик пришел в детский сад со следами побоев »