«Меня вчера папа обидел словами»


Девочка Даша, 5 летf пришла в детский сад и поделилась своим горем: «Меня вчера папа обидел словами: сказал „Кляча!" Я плакала, не могла успокоиться». Мама указывает на следующие затруднения при воспитании дочери: «Даше нужно сказать о чем-то много раз, а как только крикнешь на нее, она сразу начинает плакать». Папа для Даши не родной отец, в семье есть младшая девочка Серафима, родная для папы дочка, для которой у него всегда находится много хороших и ласковых слов. Даша на вопрос «Семейного интервью»: «Если бы ты играл в игру „Семья", кем бы ты стал в этой игре? Кого бы ты стал изображать? Маму, папу, себя? Папу, себя, маму? Себя, папу, маму?» отвечает: «Другую девочку». Эта другая девочка будет нравиться папе.
Про папу Даша говорит: «Он вообще строгий очень!» Даша сочиняет истории, которых сама ужасается: «Страшно!» Приведем одну из таких историй: «Мама качала малышку. Пришел вампир и выпил всю кровь!» Своими рисунками, которые Даша рисует с удовольствием, Даша как будто говорит окружающим: «Мне плохо в семье! Помогите!» На одном из рисунков папа рисуется на другой стороне листа. На другом рисунке «Семья» Даша «забыла» нарисовать Симу и объяснила: «Местечка не хватило» (см. рис. 16 ). Для Даши не хватает местечка в сердце папы, поэтому убирается соперница, для которой у папы всегда есть добрые, приятные слова. Приведем пояснение, данное Дашей к своему рисунку, на котором нарисована девочка в короне и коляска:
Рис. 16
«Солнышко светит, а в коляске был бандит, кото- рый превратился в маленького».
Рисунками ребенок дошкольного возраста говорит о том, что его волнует, беспокоит, тревожит. Исключение членов семьи из рисунка «Семья» может говорить о проблемах в семейных отношениях.
Возраст 5 лет — это удивительный возраст формирования, укрепления и открытия для себя самого главного чувства — чувства любви. У девочек любовь в этом возрасте направляется на отца. Понимающее, поддерживающее отношение значимого взрослого к ребенку в этом возрасте является основой формирования гармоничных семейных отношений в будущем.
Педагогам, взаимодействуя с детьми дошкольного возраста, необходимо проявлять тактичность и деликатность, быть очень осторожными при оценке их поведения.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Меня вчера папа обидел словами» »