«Нарисую убийцу»


Кирилл, 6 лет, подготовительная группа. Однажды вечером в детском саду ребята увлеклись рисованием своей семьи. Подошел Кирилл, постоял, посмотрел на рисунки ребят и заявил: «Я не буду семью рисовать, нарисую убийцу». Мальчик взял листок и нарисовал жуткую картину преступления, которое свершилось, несмотря на то, что за окном дома Кирилл нарисовал милицейскую машину и милиционеров. Кирилл не только рисовал и комментировал свой рисунок ( «Вот убийца душит человека» ), но и показывал на себе в деталях и подробностях, как происходило преступление.
Как педагогу реагировать на такие рисунки детей? Ведь порой дети дошкольного возраста видят такие сцены, которые детская психика не в силах «переварить». Рисунок в этом случае выступает средством освобождения
от той излишне травмирующей информации, которая застряла в психике ребенка. Но все же в данном случае возникают вопросы: «Почему сработала такая цепочка ассоциаций?», «Почему слово „семья" вызвало у мальчика желание нарисовать убийство?». Оказалось, что Кирилл сильно переживает потерю своей прежней семьи в результате развода родителей. Развод родителей дети дошкольного возраста могут переживать без внешних признаков беспокойства и волнений. Рисунок в этом случае может помочь педагогу определить состояние ребенка.
Что можно предпринять родителям и педагогам в случае, когда ребенок нуждается в психологической помощи?
Прежде всего необходимо предоставить ребенку возможность снять напряжение, которое появилось в результате дисгармонии семейных отношений. Это могут быть рисунки, игры, сказки, сочинение историй, лепка — все, чем нравится заниматься ребенку. Главное отличие этой совместной деятельности взрослого с ребенком заключается в предоставлении ребенку права выбора тем и сюжетов для игр, полное принятие их и тех переживаний, которые возникают у ребенка. В работе с детьми, испытывающими на себе последствия семейного стресса, используется принцип десенсибилизации. Сенсибилизация (от латинского sensibilis — чувствительный) — повышение чувствительности анализаторов в результате действия раздражителя. Использование этого принципа дает возможность выражать наиболее безопасным способом любые мощные и разрушительные эмоции.
Рассмотрим ситуацию развода. Развод родителей для маленького ребенка может стать сильнейшим потрясением.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Нарисую убийцу» »