«Не хотелось бы опоздать»


Объясните, есть ли необходимость раннего развития ребенка? Много слышала о необходимости обучать чтению с трех лет, да и с английским языком не хотелось бы опоздать. Моей дочери уже три года, подскажите, пора ли нам уже учиться читать? У моей знакомой девочка трех лет уже читает целыми словами и занимается английским языком.
Ответ на этот вопрос необходимо искать в возможностях ребенка. В связи с этим диагностика способностей
ребенка является необходимым компонентом проблемы раннего развития детей. Но в любом случае раннее развитие ребенка всегда происходит за счет резервов его организма, нанося скорее вред, чем пользу, психическому развитию. Настаивая на раннем развитии, родители хотят, чтобы их ребенок успел как можно больше, преуспел в чем-то лучше своих сверстников. А этого не происходит, поскольку, по статистике, дети, опережающие в развитии сверстников в первые годы жизни, впоследствии затормаживаются в своем развитии.
Одна из педагогов, которая была старшим ребенком в своей семье, с болью в голосе сказала про себя: «Я вообще никогда не была маленькой. Я в три года, когда родился младший брат, сразу стала большой».
Наибольшее напряжение у родителей вызывает воспитание старших девочек, тогда как с младшими дочерьми родители испытывают наименьшие трудности. В отношении мальчиков такая закономерность не прослеживается.
Отношения со сверстниками у детей складываются по-разному в зависимости от их порядка рождения:
  • Большинство детей, являющихся в семье единственными и старшими, имеют довольно высокий статус в группе сверстников.
  • Среди младших детей довольно высокий процент неблагоприятного положения в группе сверстников.
  • Старшие девочки могут пытаться компенсировать не вполне благоприятные отношения в семье благоприятными отношениями со сверстниками. Перечисленные особенности семейного воспитания,

родительские установки и реакции в зависимости от порядка рождения детей могут помочь педагогу наметить ряд профилактических и коррекционных мероприятий для родителей старших, младших и единственных детей. Необходимо отметить, что старшие дети в большей степени нуждаются в превентивных мерах по укреплению и сохранению психического здоровья.
Приведем историю старшей девочки, которая, став взрослой, выбрала профессию воспитателя детского сада: «Мой брат родился, когда мне было 6 лет. Пока мама была в роддоме, я находилась в круглосуточном детском саду. Это было первый раз в моей жизни. Я сильно переживала и плакала у окна. В итоге после этого переживания у меня появился энурез, который продолжался, пока мне не исполнилось 10 лет».
Предлагаем памятки для педагогов и родителей, которые написаны от лица младшего, старшего, среднего или единственного ребенка. Этот ребенок хочет докричаться до своих родителей, хочет помочь им, хочет подсказать своим родителям и педагогам, как его воспитывать.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Не хотелось бы опоздать» »