«Не могу найти подход к дочери»             


Вика, 2 года 4 месяца. На приход мамы за ней в детский сад реагирует негативно, всячески выражает свое недовольство. В детском саду девочка не плачет, но ведет себя подчеркнуто агрессивно. Мама жалуется: «Не могу найти подход к дочери. Вика не реагирует на замечания и не хочет слушать, что ей говорят, капризничает». Девочка нежеланная по полу («Думали, что мальчик будет» ), быстрая и нетерпеливая, как ее мама, раздражает папу самим своим присутствием в семье («Если бы мы прожили без детей, то я не умер бы» ). Маму дочка тоже раздражает, но по другому поводу: «Я много занималась с дочерью, пока та не заговорила. Сейчас заговорила, и ребенок стал раздражать». Мама постоянно выясняет отношения с дочерью и кричит на нее, а папа ругается, когда слышит, как мама кричит на Вику.
Вот такой в этой семье замкнутый круг раздражения, непринятия и агрессии друг к другу. Подчеркнуто агрессивное поведение девочки в детском саду и проявления агрессии по отношению к матери — все это следствие, прежде всего, повышенного уровня агрессии в семейных отношениях. Очень часто причины конфликтов в отношениях с детьми кроются в собственном детстве родителей, как и оказалось в истории Вики. У мамы Вики были и сохраняются до сих пор конфликтные отношения со своей матерью: «Я старалась маме угодить все детство, а слышала только оскорбления». Вике мама дает такую характеристику: «Плаксивая, упрямая, нетерпеливая». Перенос позитивных и негативных детско-материнских отношений может происходить из одного поколения
Проблемы в детскО'Материнских отношениях
в другое. Происходит так называемое психологическое наследование взаимоотношений. Кроме этого, супружеские отношения между родителями Вики омрачены скандалами, выяснениями отношений, а этот брак, заключенный по расчету, никак не хочет трансформироваться в брак, заключенный по любви. Ребенку в такой семье так не хватает тепла и ласки.
Что можно сделать в этой ситуации?
© Педагогам в беседе с мамой Вики о важности отношений матери и дочери подчеркивать достижения девочки, те удивительные открытия ребенка, которые щедро предоставляет дошкольный возраст.
© Маме, приходя за Викой в детский сад, включаться в игры и занятия девочки, не торопиться домой, давать возможность доиграть.
© Родителям нормализовать супружеские отношения в интересах психического здоровья дочери. Семейные скандалы и выяснения отношений между мамой и папой (самыми дорогими и близкими людьми) способны не только оказывать негативное воздействие на психическое состояние ребенка, но и негативно влиять на его будущую семейную жизнь.
© Попросить маму девочки назвать несколько положительных качеств своей дочери. Для нормализации отношений матери и дочери педагогам следует делать акцент именно на этих качествах девочки.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Не могу найти подход к дочери»              »