«Он ближе мне!»


Отец двух мальчиков выделяет младшего сына перед старшим. Антон, 4 года, похож по характеру на своего папу. Папа так и говорит про него: «Он ближе мне». Старший мальчик Вася, 5 лет 8 месяцев, ревнует младшего к отцу и срывает свою злость на брате, которым отец постоянно занят. Вот одна из историй, сочиненных Васей в детском саду. В ней мальчик ищет защиты вовсе не у папы, который груб и несправедлив по отношению к своему старшему сыну. Да и сам папа больше напоминает главного отрицательного героя рассказов мальчика — ядовитого паука. «Жил-был паук ядовитый. Жил-поживал, и однажды ему есть захотелось. Пошел он искать добычу. Идет, идет, и увидел мальчика. Паук за куст спрятался и стал поджидать, когда мальчик подойдет к кусту. А мальчик был на пружинках, он взял и куст перепрыгнул. Мальчик пожаловался Арнольду Шварценеггеру. Идет Арнольд Шварценеггер, и видит: паук под кустом. Захотел он его убить. Взял меч и размахнулся прямо на паука, и паук на мелкие кусочки разлетелся. Мальчик больше не боялся паука».
Отношения между родителями также зависят от количества детей в семье и их пола:
  • Отцы двоих детей уделяют меньше внимания своим женам, чем отцы единственных детей. Так считают не только матери, но и сами отцы. Вполне вероятно, что двое детей делают проблему материального обеспечения семьи более напряженной, вынуждая отцов больше времени проводить вне дома.
  • Отцы и матери двоих детей отмечают меньшую раздражительность, чем родители единственных детей.
  • В семьях, где воспитываются мальчики, доминирование матери выражено слабее, чем в семьях, где воспитываются девочки. Можно предположить, что
    власть матери и ее влияние на мужа укрепляется за счет образования женской коалиции.

Родители в разной степени пытаются ускорить развитие ребенка в зависимости от его пола и очередности рождения:
  • Родители старших и младших мальчиков стремятся ускорить развитие своих детей, порой требуя от них того, что те выполнить не в силах. В некоторых случаях это может негативно отразиться на психическом здоровье детей.
  • При воспитании старших девочек родители более навязчивы и пытаются ускорить процесс развития своих дочерей.

Здесь нужно отметить, что многим родителям очень хочется, чтобы их ребенок скорее пошел, скорее заговорил, скорее научился читать, писать и т. д. Но немногие задумываются о тех последствиях, к которым может привести ускорение развития. Приведу ответ на характерный для многих родителей вопрос о раннем развитии.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Он ближе мне!» »