«Она уапрямя как папа!»


В этой семье двое детей: девочка Кристина и мальчик Женя. Разница между детьми совсем небольшая, всего лишь 1 год 5 месяцев. Удивление педагогов вызвало то раздражение, которое родители выплескивают на своих детей в раздевалке детского сада. Когда мама забирает детей, то можно услышать про Кристину, что она «упрямая, как папа», а про Женю, что он «медлительный и ворчливый, как его отец». Зато когда папа забирает детей, то про Кристину мы слышим, что «она нервная и капризная, как мама», а про Женю — что «он, как мама, обидчивый».
Родители этих детей демонстрируют, прежде всего, психологическую несовместимость друг с другом. Мама рассказала нам о том, что она по темпераменту быстрая и к тому же «жаворонок», любит вставать ни свет ни заря. А вот ее супруг, которого она любит, полная про- тивоположность: и засиживается с делами до глубокой ночи, и делает все так медленно, что мама призналась: «Я бы водой его облила за это!» Когда мы поинтересовались, не исполняла ли она эту угрозу, то оказалась, что
Психологическая несовместимость с ребенком              29
действительно, ее супруг однажды был ею облит холод- ной водой за свою медлительность, за то, что утром буквально спал на ходу. Попытки супругов расстаться друг с другом на два месяца ни к чему не привели, любовь оказалась сильнее.
Очень кстати в семье подросли дети, которые стали использоваться обоими супругами для того, чтобы выплеснуть свое раздражение и напряжение. Недовольство друт другом и мама, и папа направляли и на дочку, и сына. Такое воспитание дало результаты: оба ребенка заикаются, а Кристина еще и сосет палец.
Что можно сделать в данной ситуации?
© Провести беседу с обоими родителями на тему взаимосвязи невротических нарушений у детей (заикание и сосание пальца) с психологическим климатом в семье (в частности, с супружескими отношениями).
© В первые 3 — 5 лет супружеской жизни происходит притирка характеров и темпераментов, чего не произошло между родителями Кристины и Жени. Родителям необходимо указать на этот важный аспект супружеской совместимости.
© Родителям контролировать свои желания в выражении недовольства детям. Если недовольство направлено на супруга («она упрямая, как папа»), то приберечь это недовольство для супруга.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Она уапрямя как папа!» »