От ребенка неприятно пахнет


Денис, 3 года. Мальчика воспитывают мама и дедушка. У Дениса дневное и ночное недержание мочи, которое мама не считает проблемой. Одежда, в которую одет мальчик, настолько грязная, что из детского шкафчика в раздевалку распространяется неприятный запах. Неприятно пахнет и от самого мальчика, что вызывает реакцию сверстников: они отодвигаются от Дениса, отходят от него в сторонку или отказываются дать мальчику руку для того, чтобы идти с ним в паре. Мама по роду своей трудовой деятельности медицинский работник, сама выглядит опрятной и аккуратной. От мамы Дениса не пахнет так неприятно, как от ее сына, — застарелой мочой или просто давно немытым телом. Попытки воспитательниц корректно указать маме Дениса на то, что белье у ребенка должно быть чистым, а ребенка надо мыть, не увенчались успехом. Однажды отчаявшиеся педагоги отнесли грязное белье мальчика в прачечную. Даже после этого ситуация оставалась прежней, хотя маме рассказали о стирке белья ее сына.
Проблемы в детско-материнских отношениях
Расценив данный факт недостаточного ухода за Денисом как факт жестокого обращения с ребенком, мы провели откровенную беседу с мамой на тему «Ребенка надо мыть и белье стирать!». Как оказалось, даже описанные колготки и трусики мальчика мама частенько не стирала, а просто сушила на батарее. Цикл разъяснительных бесед с мамой помог нам изменить ситуации, но семья Дениса нуждалась в еще очень длительном психолого-педагогическом сопровождении. Оказалось, что мама мальчика с ним никогда не играет, да и не особо представляет себе, во что можно играть с таким малышом. По тому, как мать ухаживает за своим ребенком, можно судить о том, был ли он желанным или нет. В данном случае беременность была случайной и нежеланной, отец мальчика так и не узнал о рождении у него еще одного сына. Несмотря на то что маме Дениса уже было 36 лет, она не хотела становиться мамой и предприняла попытку самостоятельно избавиться от ребенка. Попытка оказалась неудачной, и вскоре родился Денис.
Л
Что можно сделать в данной ситуации?
© Педагогам постоянно указывать маме на то, что ситуация, когда от ребенка неприятно пахнет, недопустима.
© Бить тревогу по этому поводу, привлекая к разрешению ситуации педагога-психолога, врача, медицинскую сестру, заведующую детским садом, старшего воспитателя.
© Уточнить у мамы, как она стирает одежду мальчика, как часто ее меняет. Рассказать о гигиенических требованиях к одежде ребенка в детском саду. Беседа должна проходить в спокойном и требовательном тоне.
© Педагогам необходимо ежедневно контролировать состояние одежды мальчика и оперативно реагировать на нарушение гигиенических требований к одежде малыша.
© Не успокаиваться до тех пор, пока ситуация не нормализуется, но и после этого осуществлять периодический контроль.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «От ребенка неприятно пахнет »