«Посмотри, Аня, весь мир — опасность!»


Аня, 5 лет 6 меся- цев. Впервые пришла в детский сад. До этого воспитывалась дома бабушкой, которая любит и опекает Аню безмерно, хочет отгородить внучку от жизни. Мама тоже предостерегает дочку от опасностей и постоянно говорит ей: «Посмотри,
Аня, весь мир — опасность!» Аня боится заходить одна в комнату:
«На меня свет упадет!»
Перед сном девочку начинают мучить неразрешимые вопросы, один из которых самый любимый: «Зачем я?» Ей кажется, что вещи в темноте оживают, мерещится, что что-то витает. «Все страшно, можно ли спать, не случится ли чего-нибудь?» — эти и подобные им переживания часто мешают Ане уснуть. Девочка боится врачей и, по словам родителей, всего, всего, всего. Когда Аня о чем-то рассказывает, то беспрестанно двигается, как будто бы движения помогают ей говорить и не бояться. Бывает, по непонятным причинам Аня отказывается общаться даже со знакомыми ей людьми. Никогда не берет никакого угощения ни у кого, кроме родителей и бабушки. Девочка придумывает сама для себя страшилки — страшные истории.
В семье Ани беспокойная атмосфера: «Все учат, как жить, и кричат». Девочка переживает, что очень шумно (на шум в квартире, где живет девочка, часто жалуются соседи!), и много нервничает. Однажды, когда всей семьей собирались в театр, то радость от предстоящего посещения театра у Ани смешалась с болезненным состоянием: «Я так рада, что меня даже тошнит!» Это положительное переживание оказалось для Ани таким большим, что захотелось избавиться от него привычным для девочки способом: рвотой. Иногда девочка заявляет родителям и бабушке, что уйдет из дома. Перед своим днем рождения Аня так нервничала, что довела себя до полуобморочного состояния.
Аня очень хотела пойти в детский сад для того, чтобы играть с детьми (дома Аня играла только со взрослыми). Детский сад и особенно сверстники не оправдали надежд и ожиданий девочки: сверстники не хотели слушаться Аню и играть в ее любимые игры. Да и воспитательница в основном предъявляла требования, а не хвалила на каждом шагу, как это делала бабушка.
Более того, однажды в детском саду воспитательница сделала Ане замечание на занятии, на что девочка дала привычную реакцию — прорыдала все занятие. На занятии по рисованию все дети рисовали, а Аня так и не смогла начать рисунок (боялась, что не получится). Девочка особенно боится музыкальных занятий: «А мальчика там в угол поставили до конца занятия!» Отказывается играть с детьми: «Они меня роняли/» и играет в основном одна. Последней каплей терпения для Ани оказались занятия с логопедом в детском саду, который требовал, заставлял, а не просил и упрашивал, как привыкла девочка.
Девочке, воспитанной под девизом: «Весь мир — опасность!», было очень трудно разобраться в том, что же действительно является опасностью. Обретение уверенности в себе на замену страхов и опасений — это оказалось очень трудной задачей, поскольку именно уверенности в себе очень не хватало и родителям Ани. Шаг за шагом Аня преодолевала свои страхи и опасения (оказалась очень эффективной рисуночная терапия), все более симпатичными стали казаться сверстники, и однажды получилось поиграть с Викой, которая больше всех не нравилась Ане и с которой (вот парадокс!) больше всех Ане хотелось подружиться.
Что можно делать в подобной ситуации?
© Педагогам в детском саду всячески поддерживать девочку (особенно на занятиях) для обретения ею уверенности в себе. Исключить замечания в присутствии детей.
© Родителям принять меры по созданию безопасной атмосферы в семье: необходимо исключить из повседневного общения в семье шум, крики, излишнюю опеку девочки и всяческие предостережения.
© Те страшилки (страшные истории), которые Аня придумывает для себя родителям и педагогам, необходимо
использовать для ролевого проигрывания страхов, упражняя девочку в принятии разнообразных ролей, тем самым способствуя закреплению у Ани ролевой гибкости поведения.
© Педагогам помочь Ане подружиться хотя бы с одной девочкой (мальчиком) в детском саду (с тем, к кому Аня проявляет заинтересованность).
© Разнообразить жизнь Ани в семье такими положительными впечатлениями, которыми ей захотелось бы поделиться в детском саду со сверстниками и педагогами.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Посмотри, Аня, весь мир — опасность!» »