Приложение 1 Программа «Психологическая компетентность детей дошкольного возраста»


Цель. Повышение психологической компетентности у детей дошкольного возраста.
Психологическая компетентность и грамотность, психологизация сознания являются основными условиями повышения эффективности современного дошкольного образования. Именно психологическая компетентность помогает сохранению и укреплению психического здоровья ребенка. Одной из основных составляющих психологической компетентности ребенка дошкольного возраста является знание путей гармонизации эмоционально-волевой сферы. Умение регулировать свои эмоциональные процессы чрезвычайно важно для дошкольника, поскольку именно такое умение помогает ребенку найти адекватные способы снятия напряжения. В противном случае это верный путь к развитию патологических привычек и различных негативных зависимостей (телевизионная, компьютерная и др.).
Психологическая компетентность ребенка дошкольного возраста — это знание и понимание ребенком себя, умение найти способы преодоления своих негативных состояний, это способность решить возникающие проблемы
или обратиться за помощью к компетентному значимому взрослому.
Первый этап формирования психологической компетентности у ребенка включает предоставление ребенку возможности оценить свое состояние и настроение, то есть провести самодиагностику. Для этой цели в группе детского сада необходимо расположить шкалу настроения в виде шаблонов, отражающих различное эмоциональное состояние. Необходимо привлекать внимание детей к эмоциональному миру человека, обучать выражению эмоций и их распознаванию, инициировать самопознание детей. Неумение ребенка выразить свои чувства словами при неблагополучных условиях развития может приводить к невротическим расстройствам и психосоматическим заболеваниям.
Второй этап воспитания психологической компетентности заключается в предоставлении ребенку возможности самостоятельно или прибегнув к помощи взрослого откорректировать свое состояние, настроение. Для многих детей дошкольного возраста характерно подавление своего гнева в отношении взрослого и открытое проявление гнева в социально неприемлемых формах (драки, обзывания, насмешки) в отношении сверстников. В связи с этим важным является обучение дошкольников конструктивным формам выражения своих отрицательных эмоций. В группе детского сада для этих целей может использоваться «груша», подушки, мягкие дубинки. Также в группе необходимо
поставить и «волшебный сосуд», в который у детей всегда есть возможность сбросить, выкинуть свои обиды. Такое эмоциональное состояние, как страх, требует особого дополнительного оборудования, специальных игрушек, масок и атрибутов для того, чтобы можно было посмотреть, потрогать, приблизиться к тому, чего боишься, а то и побыть в образе своего страха, расправиться с ним, одержать над ним победу.
Закрепление полученных знаний о способах преодоления своих негативных состояний и выходах из неожиданных ситуаций эффективно происходит у ребенка дошкольного возраста через опорные рисунки-символы, которыми он может воспользоваться в трудной ситуации. Эти рисунки-символы целесообразно использовать для оформления той части групповой комнаты детского сада, в которой будет находиться игровое оборудование для повышения психологической компетентности ребенка. Этот уголок группы детского сада может получить название — «утолок психологической компетентности ребенка». Психологические страницы (психологическую тетрадь) в этом уголке необходимо использовать для работы педагога с детьми дошкольного возраста в свободное время.
Для развития психологической компетентности детей дошкольного возраста предлагаем цикл психологических занятий для работы над различными эмоциональными состояниями. Эти занятия целесообразно проводить с детьми старшего дошкольного возраста, с младшими детьми можно использовать элементы психологических занятий. Работа с детьми должна быть организована таким образом, чтобы они становились активными участниками занятий. В темы занятий по психологической компетентности включаются такие эмоциональные состояния, как радость, страх, обида и гнев, любовь.
Одним из факторов, который затрудняет взаимоотношения педагогов и детей, является сложность
в выражении эмоций и чувств. У детей дошкольного возраста эти сложности имеют возрастные особенности. Неумение ребенка выразить свои чувства словами при неблагополучных условиях развития приводит к невротическим расстройствам и психосоматическим заболеваниям. С целью профилактики алекситимии (термин «алекситимия» дословно означает: «нет слов для названия переживаемых состояний») и психосоматических заболеваний у детей дошкольного возраста необходимо привлекать внимание детей к эмоциональному миру человека; обучать дошкольников выражению эмоций и их распознаванию; инициировать самопознание детей.
Кроме этого, на психологических занятиях детям может предлагаться такая тема, как «опасные ситуации». Основной целью заключительного занятия по психологической компетентности детей дошкольного возраста является развитие творчества. Развитие познавательноориентировочной активности ребенка дошкольного возраста может помочь снизить агрессивность, депрессию, тревожность. Организация творческой активности ребенка дошкольного возраста в семье является центральным звеном психологической коррекции семейных отношений. Все занятия в детском саду строятся таким образом, что после выполнения игровых упражнений и проигрывания сказочных историй по теме занятия ребенок выполняет задание в индивидуальной психологической тетради. Закрепление полученных знаний и умений в нахождении способов преодоления своих негативных состояний происходит через рисование ребенком тех опорных рисунков-символов, которыми он может воспользоваться в трудной ситуации. К работе над каждой темой необходимо привлекать всех значимых для ребенка членов семьи. Каждая страница предусматривает домашнее задание, для выполнения которого необходимо участие значимого взрослого (например, к «Страшной странице» дается такое домашнее задание:
«Спроси родителей, чего они боялись в детстве. Попроси родителей рассказать и зарисовать для тебя, как они справлялись со своими страхами»).
Для занятий с детьми по программе «Психологическая компетентность детей дошкольного возраста» понадобится мяч и свободное место, где детям можно удобно встать или сесть в крут. Еще для каждого ребенка на каждое занятие нужна одна чистая страница. Лучше, если страницы этой самодельной психологической тетради будут разного цвета. Какого цвета будут психологические страницы? Пусть ребята сами подбирают цвета для своей обидной, радостной, страшной, сердитой, опасной, личной и творческой страницы. Можно заготовить станицы заранее, тогда на них нужно напечатать тематику страниц, например, для первого занятия можно приготовить листы с надписью:
ОБИДНАЯ СТРАНИЦА Я обижаюсь, или «Не подходи ко мне, я обиделся!»
В конце цикла этих девяти занятий (или по их ходу) странички скрепляются, и у каждого ребенка получается своя психологическая тетрадь. При необходимости тематическая страница может иметь несколько номеров. Например, у ребенка со страхами может быть несколько страшных страниц: № 1 (мои страшные сны), № 2 (чего я боюсь днем), № 3 (боюсь заболеть) и т. д.
Обидная страница. Я аБижаюсь, пая «Не подходя ка мме} я свиделся!»
Мы все по-разному реагируем на обиды, и очень многое из наших реакций мы взяли из дошкольного детства.
Ход занятия:
  1. Понять, на что обижаются дети-дошкольники, можно при помощи простой игры: «Брось мяч и скажи свою обиду». Перед тем как бросить мяч, каждый говорит слова: «Я обижаюсь, когда...» Педагог может взять при необходимости инициативу на себя и, бросив мяч, сказать детям, на что он обижается, что его обижает в поведении детей. Такое доверительное игровое общение педагога с детьми помогает откорректировать нежелательное поведение детей. В случае, если кто-то из детей сильно бросает мяч-обиду, можно отметить, что «это обида вместе с мячиком вылетает из тебя и теперь тебе будет гораздо легче».
  2. Проигрывание ситуации «Что сделать, если тебя кто-то обидел?» помогут увидеть, как реагируют дети в случае обиды.

Детям предлагается вспомнить ситуации, когда их кто-то обидел. Например, называется ситуация «Толкнули на прогулке, и я упала в грязь», или «Наступили на ногу», или «Мне не дали стихотворение для чтения на празднике» и т. п. Определяются действующие лица, например мальчик, который толкнул, и девочка, которая обиделась. Ребенок, предъявивший ситуацию, назначает того, кого он хочет видеть в роли мальчика и девочки (в роли кого-то из героев может быть и предъявитель ситуации). Педагог, работающий с детьми, назначается на любую роль наравне с детьми. Выбранные герои разыгрывают сценку перед всеми участниками занятий, которые наблюдают за происходящим действием. С детьми заранее обговаривается, что они играют как будто, не делают друг другу больно и в этой ситуации, когда мальчик толкает, достаточно будет только дотронуться до девочки, это игра. После проигрывания ситуации обсуждается поведение девочки (отошла в сторону и заплакала, например). Кто по-другому поступает, когда его толкают? Покажите? Предложенная ситуация может разыгрываться несколько раз по желанию детей.
  1. Пантомима «Я обиделся(лась)» поможет педагогу увидеть, как по-разному внешне проявляется обида у детей дошкольного возраста.

Педагог: «Закроем на минутку глаза и представим, что мы на кого-то обиделись. На счет раз, два, три мы все превратимся в очень обиженных мальчиков и девочек (педагог тоже превращается вместе с детьми). Сейчас мы будем смотреть друг на друга и подмечать то, что нам может подсказать, что Ваня, например, обиделся (не отвечает на вопросы, хмурит брови, сел в углу и ни на кого не смотрит и т. п.)». Можно устроить мини-соревнование с призами (жетончики, наклейки, календари и т. п.): «Кто больше проявлений обид заметит друг у друга?»
  1. Игра «Попроси прощения» помогает понять, как можно исправить ситуацию, если ты кого-то напрасно обидел, помогает увидеть конструктивные пути выхода из трудных ситуаций.

Педагог спрашивает: «Как сделать, чтобы на тебя не обижались? » Один из способов — это попросить прощения. Но просить прощение нужно по-особому, используя для этого волшебные слова, взгляд, голос и движения. Еще очень важно знать, в какой момент лучше всего подойти попросить прощения. Для игры можно предложить те ситуации, которые дети вспомнили в задании «Проигрывание ситуации „Что сделать, если тебя кто-то обидел?”. Например, ситуация «Наступили на ногу». Для игры выбирается тот, кому наступили на ногу (он будет экспертом, оценивающим, насколько тот, кто просит прощения, достиг цели — его захотелось простить). Все по очереди (педагог в качестве примера для подражания или, наоборот, в качестве примера, как не надо просить прощения) просят у главного героя игры (эксперта) прощения. Эксперт выбирает того, кто лучше всех попросил прощения, и объясняет почему.
  1. Ролевая игра «Ты обиду не держи, поскорее расскажи!» поможет ребенку найти один из способов того, как можно справиться с обидой». Эта игра подводит
    ребенка к тому, что про обиду можно рассказать, ее можно нарисовать, про нее можно даже прокричать громкогромко, а еще про нее можно и спеть.

Педагог: «Мы сегодня вспомнили много разных обид, которые могут нам мешать. Но обиды нам мешают только до тех пор, пока мы не начнем с ними что-то делать: рассказывать, рисовать, петь, лепить из пластилина, кричать, вырезать из бумаги и т. п. Сейчас каждому из вас нужно выбрать свою самую любимую обиду (она с вами живет уже давно), придумать и продемонстрировать всем, как с ней можно расстаться, как от нее можно избавиться». На подготовку к игре дается 5—10 минут. В распоряжении детей бумага, рисовальные средства, пластилин, ножницы, бумага, клей, музыкальные инструменты и т. п. Устраивается конкурс на «Лучшее избавление от обид». Специальная комиссия (из старших по возрасту детей или из педагогов) оценивает выступления детей. Выбираются победители, которые награждаются ценными призами (блокноты, маленькие игрушки) и медалями.
  1. Ребенку дается следующая инструкция: «На свободном месте нарисуй сначала свою самую большую обиду, постарайся, чтобы она не вылезала за границы листка». Далее ведущий говорит: «А теперь нарисуй, как ты справишься со своей обиamp;ой, что ты сделаешь, для того чтобы не обижаться».
  2. Домашнее задание: спроси своих родителей (бабушку, дедушку), как они справляются со своими обидами. Попроси родителей для тебя зарисовать (записать) то, как они справляются с обидами.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Приложение 1 Программа «Психологическая компетентность детей дошкольного возраста» »