Приложение 6 Методика мышечной релаксации по Джекобсону (для детей дошкольного возраста и педагогов)                          


Е. Джекобсон (Е. Jacobson) обнаружил тесную взаимосвязь между эмоциями и мышечным тонусом. Для невротических состояний, которые очень часто сопровождают адаптацию у ребенка дошкольного возраста, характерным является повышение мышечного тонуса скелетных мышц. Это усугубляет состояние, приводит к быстрой утомляемости, слабости. Методика мышечной релаксации по Джекобсону предполагает напряжение каждой группы мышц с последующим расслаблением. Мышечное расслабление в данной методике используется для снятия эмоционального напряжения.
Методика нервно-мышечной релаксации будет полезна не только для детей, но и для родителей, педагогов. Известно, что верным признаком нарушений в эмоциональной сфере являются энергетические «зажимы», возникающие вследствие официальности или недоброжелательности атмосферы совместной деятельности, отсутствия навыков непринужденного и в то же время контролируемого эмоционального поведения. Сдерживание подавляемых эмоций приводит к концентрации
их в виде мышечных зажимов (Бойко В. В., 1996). Нами был проведен анализ мышечных зажимов у 78 будущих педагогов. Предлагалось оценить у себя наличие «зажимов» по шкале от 0 (полное отсутствие напряжения) до 10 баллов (очень сильное напряжение). По данным проведенного обследования, у будущих педагогов отмечаются эмоционально-энергетические зажимы в следующих зонах: мышцы шеи, языка — 5,0; груди, плеч, лопаток, рук — 6,0; диафрагмы, солнечного сплетения, спины — 4,7. Наибольший процент опрошенных (59%) указали на явное напряжение — 7 и более баллов в группе мышц груди, плеч, лопаток, рук. Мышечные зажимы выполняют функцию «защитного панциря», под которым скрываются подавленные эмоции. В выраженных зонах мышечных зажимов удерживается, блокируется гнев, отражая запрет на выражение отрицательных эмоций.
Дисбаланс напряжения и расслабления проявляется, прежде всего, подсознательно — в позах, жестах, мимике, интонациях голоса, вызывая нарушения в личных отношениях. Нервно-психический дисбаланс личности педагога вызывает слабость, которая вынуждает занять позицию «над ребенком». Именно с этого начинается авторитарность. Гнев, страх, печаль, ярость и другие отрицательные эмоции связаны с функциональной активностью правого полушария головного мозга. Возбужденное эмоциональным стрессом правое полушарие головного мозга генерирует отрицательные эмоции, которые при перенапряжении нервно-психических сил не перерабатываются левым полушарием.
Таким образом, по нашим данным, у педагогов в большей степени могут отмечаться эмоциональноэнергетические зажимы в следующих зонах: мышцы шеи, языка; груди, плеч, лопаток, рук; диафрагмы, солнечного сплетения и спины. Наибольший процент педагогов указывает на явное напряжение в группе мышц
груди, плеч, лопаток. Мышечные зажимы выполняют функцию «защитного панциря», под которым скрываются подавленные эмоции. В выраженных зонах мышечных зажимов в основном удерживается, блокируется гнев, отражая запрет на выражение педагогами отрицательных эмоций.
Педагоги, выполняя вместе с детьми упражнения, могут улавливать чувство мышечного напряжения и расслабления (улавливание этого чувства доступно и детям дошкольного возраста). Могут расслаблять произвольно напряженные мышцы и замечать, какие группы мышц напряжены при разных эмоциональных состояниях, и снимать напряжение мышц методом воображения.
Упражнения № 3 «Бабочка» и № 4 «Черепаха» особенно полезны педагогам.
Предлагаем короткий вариант тренировки по Дже- кобсону для детей дошкольного возраста. Эти упражнения можно выполнять как на занятиях в качестве отдыха, так и в игровые моменты деятельности дошкольника.
При выполнении упражнений необходимо соблюдать следующий принцип; все упражнения с напряжением выполняются на вдохе, а все упражнения на расслабление выполняются на выдохе.
Для выполнения упражнений необходимо принять удобную позу: сидя или лежа.
Каждое упражнение выполняется дважды.
ЩраишаВка. па Ъшкмсанц
Упражнение «Сосулька». Сжать кисти рук максимально на вдохе (как будто сильно-сильно сжимаете сосульку), на выдохе разжать (ощущение легкого тепла).
Упражнение «Тяни». Вытянуть руки до противоположной стены на вдохе (как будто хотите что-то достать), опустить руки — на выдохе.
Упражнение «Бабочка». Свести лопатки на вдохе (как будто бабочка сложила крылышки), на выдохе лопатки — развести (бабочка расправила крылышки).
Упражнение «Черепаха». Плечи поднять к ушам на вдохе (прячем голову, как черепаха в панцирь), на выдохе плечи опустить и расслабиться (черепаха высунула голову из панциря).
Упражнение «Пяточки». Носки ног максимально потянуть к коленям (покажите пяточки), на выдохе — опустить.
Упражнение «Носочки». Пятки потянуть к икроножным мышцам на вдохе (вытянуть носки), на выдохе — расслабить ноги и опустить.
Упражнение «Бяка-Бука». Наморщить лоб, нос, свести глаза «в кучу» на вдохе, на выдохе — вернуться в обратное положение.
Упражнение «Буратино». На вдохе улыбнуться максимально широко (улыбка Буратино), на выдохе — губы сделать трубочкой и выдохнуть воздух со звуками: «У-тю-тю-тю-тю».

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Приложение 6 Методика мышечной релаксации по Джекобсону (для детей дошкольного возраста и педагогов)                           »