Проблемы общения со сверстниками. «У ежика не было друзей»


Девочка Jlepa, 4,5 года.
В детском саду не идет на контакт со сверстниками, играет одна с игрушками, сочиняет и рассказывает разнообразные истории про маленького бедненького зайчика (ежика, мышонка и др.), у которого не было друзей.
Вот одна из историй Леры про бедного ежика. «В одном лесу жил-был ежик и много других зверей. У ежика не было друзей. Однажды ежик решил пойти к мышке, чтобы подружиться. К мышке пришли и другие звери.
Заигрались звери и не заметили, как наступил вечер и стало темно. Вылетела сова-разбойница на охоту и давай ломиться в тот домик, где сидели зверюшки. Сова перетаскала всех зверюшек к себе в гнездо. Только ежика и белку не смогла схватить. Ежик фыркал и кололся, а белка выпускала острые когти. Ежик с белкой прогнали сову из леса и освободили зверей. А ежик с тех пор приобрел много друзей».
В развитии навыка общения (см. «Словарь») средний дошкольный возраст играет значимую роль, поскольку
именно в этом возрасте появляется желание интенсивно общаться со сверстниками. Потребность в общении с другими детьми выявляется у ребенка на 3-м году жизни. Дефицит общения в раннем возрасте способствует формированию агрессивности. Одной из причин нежелания посещать детский сад являются проблемы во взаимоотношениях со сверстниками, когда «могут обидеть», «дерутся, врагов полно», когда, как сказал мальчик Ваня
  1. лет с проблемами общения: «Все не так, и дети не нравятся». По нашим данным, каждый третий ребенок дошкольного возраста нуждается в помощи взрослых по налаживанию отношений со сверстниками. Как помочь этой девочке, которая через истории пытается и рассказать свою проблему, и решить ее? Прежде всего необходимо понять, в чем основная причина трудностей в общении со сверстниками, что мешает Лере общаться. В зависимости от этой причины и выстраивается психолого-педагогическая помощь ребенку. Перечислим основные группы трудностей в общении, которые создают барьеры, не позволяющие ребенку дошкольного возраста полноценно общаться со сверстниками.
  1. Ребенок не знает, как общаться, игровые навыки и навыки взаимодействия находятся на низком уровне. Мальчик Юра 4 лет для того, чтобы привлечь внимание того сверстника в группе детского сада, который ему понравился, подходил к ребенку и толкал его.
  2. Ребенок не хочет общаться по той причине, что при любом общении и взаимодействии необходимо управлять собой, что дается ему с большим трудом. Такие трудности характерны для импульсивных и гиперактивных детей (см. «У меня есть плохие моменты»).
  3. Нежелание общаться со сверстниками в связи с индивидуальными особенностями ребенка (в большей степени для ребенка характерны переживания внутреннего плана: ребенок не делится своими

проблемами). Алеша (4 года) боится попроситься в детском саду в туалет. Мама Алеши отмечает, что трудности в общении были характерны и для нее самой в детстве, да и сейчас сохраняются, например: «Не могу спросить, как куда-то пройти».
  1. Уже в дошкольном возрасте ребенок проявляет способности в какой-то сфере, и эта сфера, этот интерес занимает много места в жизни малыша.
  2. Трудности в общении со сверстниками могут быть связаны у ребенка с преобладанием эгоистических мотивов в поведении. В этом случае от окружающих ребенка сверстников он требует беспрекословного подчинения.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Проблемы общения со сверстниками. «У ежика не было друзей» »