Сибс-конфликты . «Мама, носи меня на руках.!


Эля, 4 года 3 месяца. Не идет на индивидуальный контакт с педагогами в детском саду и производит впечатление заторможенного ребенка. Девочка не спит днем в детском саду и каждый раз после тихого часа встает мокрая, а дважды за день накакала в штанишки. Мама отмечает, что дома Эля на все реагирует слезами, причем сначала плачет, а потом делает то, что ей говорят взрослые. В том, что девочка писается и днем и ночью почти каждый день, родители не видят проблемы, считая, что все пройдет само собой. Капризы и упрямство у Эли (она старшая девочка) усилились после рождения в семье третьего ребенка. На месте всех трех дочек родители хотели видеть сыновей. Видимо, поэтому папа, приходя домой после работы, начинает жаловаться на усталость и под этим предлогом отказывается от общения с дочками.
После рождения третьей девочки отношение родителей к старшей дочери изменилось кардинально: к Эле и мама, и папа стали относиться совсем как к взрослой. Ими постоянно подчеркивалось то, что Эля должна выполнять домашнюю работу. Мама стала требовать от дочери, чтобы та училась, например, подметать и мыть полы. На такие требования со стороны родителей Эля в большинстве случаев начинала плакать. А вскоре появились и ответные требования родителям: Эля стала требовать, например, от мамы, чтобы та брала ее на руки и носила на руках, как маленькую. Такие требования старшей дочери вызывали у родителей недоумение и возмущение.
В довершение ко всему недавно у Эли появились на руках бородавки. Дети в детском саду стали избегать брать девочку за руки, никто из детей не хотел вставать с ней в пару и даже находиться рядом. Несмотря на призывы педагогов и личный пример взрослых, дети предпочитали не выбирать Элю для своих игр. Общение со сверстниками у девочки затруднилось. Мама предприняла лечение дочери в кожно-венерическом диспансере, однако, несмотря на выжигание, бородавки у Эли появлялись на руках снова и снова как грибы после дождя. Девочка оказалась и дома, и в детском саду в ситуации психологического неблагополучия. В один из таких дней Эля сочинила в детском саду сказку про Бабу Ягу, которая унесла с балкона младшую сестренку. По утрам Эля жаловалась на страшные сны, которые не дают ей ночью покоя. Все сны у девочки были про нападение, менялись только герои снов: привидения с четырьмя ногами и шестью руками, чудовища, робот по имени Бармалей и Змей Горыныч. Девочка, ложась спать, не знала, с кем из них на этот раз она встретится во сне.
Отметим прежде всего, что у Эли выраженный флегматический темперамент, эмоциональная неустойчивость и неуверенность в себе. Такую же эмоциональную неустойчивость и неуверенность отмечает у себя самой и мама девочки. На ситуации стрессового характера дети флегматического темперамента реагируют усилением особенностей темперамента, поэтому Эля и производила впечатление заторможенного ребенка.
Дневное и ночное недержание мочи, которым страдает девочка, требует пристального рассмотрения специалиста-уролога (прежде чем предполагать влияние психологических факторов на данное нарушение, необходимо исключить заболевания в урологической сфере). Такая негативная диагностика поможет педагогам, психологам и родителям правильно выстраивать стратегию помощи ребенку дошкольного возраста. Обследование у уролога Эля прошла по настоянию психолога, и оказалось, что необходимо пройти лечение. Лечение было проведено, однако, хотя состояние девочки значительно улучшилось и сухие дни стали частым явлением, до полной победы над мокрыми штанишками было еще далеко. Мы обратили внимание на то, что девочка практически не писалась, когда жила с папой без мамы (мама лежала с малышкой в больнице) и с бабушкой в деревне.
Эля отличается повышенной внушаемостью, поэтому очень эффективными для нее оказались на ходу сказанные позитивные слова после игровых занятий. Специально придуманная словесная формула про то, что бородавок у девочки вскоре не будет совсем, про замечательных сестренок, которые нуждаются в помощи вместе с изменением атмосферы в семье, где Элю перестали считать большой и взрослой, — все перечисленное дало положительный результат. У девочки сначала пропала одна бородавка без всякого прижигания, а вскоре на руках Эли не осталось ни одной бородавки. Большую роль сыграло лечение у уролога и изменение поведения мамы: она стала заинтересовывать Элю уходом за маленькой сестренкой и перестала требовать выполнения домашней работы. В результате энурез практически исчез, да и днем в постели девочка оставалась сухой каждый день. Энурез у ребенка можно сравнить с его плачем, только ребенок плачет не слезами, а мочой и использует не верхнюю часть тела, а нижнюю. Такой способ сообщения о своей проблеме ребенок избирает
для того, чтобы достучаться до близких людей, которые не понимают, не любят. Чаще всего энурез отмечается у мальчиков при конфликтных отношениях с матерью и при воспитании в семье по типу «эмоционального отвержения».
К чему может привести ситуация непринятия ребенком себя в семье как большого? Э. Г. Эйдемилле- ром и В. Юстицкисом среди многочисленных психологических причин нарушений в семейном воспитании выделяется предпочтение детских качеств (ПДК). Эта психологическая проблема может решаться родителями за счет ребенка. Именно такое нарушение оказывается миной замедленного действия, которая может взорваться лишь тогда, когда Эля создаст семью и родит ребенка. У родителей, получивших в детстве такой горький опыт «большого» ребенка, как получает Эля, наблюдается стремление игнорировать взросление детей, стимулировать у них сохранение таких детских качеств, как непосредственность, наивность и игривость. Для таких родителей, одним из которых могла бы стать и наша Эля в будущем, ребенок, вне зависимости от того, сколько ему лет всегда будет все еще «маленький». Страх или нежелание взросления детей связываются с особенностями биографии самого родителя (в нашем случае у Эли есть две младшие сестренки, на которых переместилась вся любовь родителей, а Эле остались лишь требования и указания). Восприятие своего старшего возраста как несчастья (что и происходит у Эли) может переноситься во взрослую жизнь на воспитание собственного ребенка, в связи с чем родители снижают уровень требований к ребенку и стимулируют развитие психического инфантилизма.
Необходимо заострить внимание и на том, что у Эли налицо так называемый сибс-конфликт. Наиболее критичным возрастом для возникновения сибс-конфликта является возраст, когда старшему (первенцу) на момент
рождения второго ребенка исполнилось от 4 до 5 лет (Захаров А. И., 1994). До этого момента психологических причин для возникновения конфликта тоже достаточно. Однако именно в период от 4 до 5 лет у детей обоих полов обостряется потребность в любви со стороны матери и фрустрация этой потребности наиболее чувствительна и значительна во всем комплексе сибс-конфликта. По мере взросления ребенка актуализируется потребность в полоролевой идентификации с родителем противоположного пола (в 5 лет у мальчиков и несколько раньше у девочек).
Опыт, накопленный исследованиями и практикой в области детской и семейной психологии и психотерапии (Захаров А. И., Эйдемиллер Э. Г., Осорина М. В., Спива- ковская Л. С.), позволяет выделить факторы психологиче-
ш
ского явления, которое называется конфликтом сиблин- гов (сибс-конфликт) (Алексеева Е. Е., Шатровой О. В., 1998).
Факторы сибс-конфликтов:
  1. В детских рисунках семьи при сибс-конфликте старший ребенок зачастую не рисует младшего; в разговорах с родителями высказываются предложения его отдать, выбросить, оставить где-либо и т. п. У Эли в рисунках отсутствовали сестры, и появились они на рисунке только после проведенной психокоррекционной работы с семьей в такой последовательности: сначала средняя сестренка, а потом, только спустя некоторое время, младшенькая.
  2. Поступки старшего ребенка оцениваются негативно, в то же время все новообразования у младшего получают положительную оценку. Такая ситуация приводит к агрессивному поведению, зачастую это проявления аутоагрессии (агрессии, направленной на себя). В нашем случае Эля с момента рождением сестры (разница между сиблингами 4 года) практически прекратила есть дома, тем самым нанося вред

своему здоровью. В другом случае мальчик Владик 4 лет на рождение сестренки, которой занимались родители и днем и ночью, предоставив воспитание мальчика бабушке, отреагировал возникновением патологической привычки под названием трихо- тилломания — страстью к выдергиванию волос (см. «Словарь»). Владик стал выдергивать у себя с головы волосы и тем самым добился того, что родители обратили на него внимание (стали водить сына к врачам и беспокоиться о его здоровье).
  1. Особенностью взаимоотношений родителей со старшим ребенком при сибс-конфликте является хронически повторяющаяся, непостижимая для ребенка ситуация периодического перенесения его из структуры «Ты еще маленький» в структуру «Ты уже большой». Так охарактеризовала Аня разницу в отношениях родителей к ней и к младшей сестре Яне: «Я что сделаю, родители говорят: «Ладно, хорошо, Аня». А Яночка когда что-то сделает, то родители восторгаются: «Ой, молодец, Яночка!» На рисунке «Семья» Аня не нарисовала сестру, зато изобразила несуществующего братика.

Острее всего сибс-конфликт выражен у эмоционально чувствительного ребенка, у ребенка нервно и соматически ослабленного и не получающего достаточного внимания и тепла со стороны матери. Приведем пример, демонстрирующий отчаянную попытку ребенка нормализовать отношения в своей семье.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Сибс-конфликты . «Мама, носи меня на руках.! »