«Так боится воспитательницы, что весь трясется при виде ее!». 

  Мама обратилась к психологу по поводу того, что мальчик не хочет идти в детский сад. Олег так боится воспитательницы, что весь трясется при виде ее. Такое состояние мальчика было спровоцировано конфликтом между мамой и воспитательницей: Олег так и не привык завтракать в детском саду. Мама отметила, что в последнее время сын стал очень обидчив, чуть что — плачет, постоянно грызет кожу на пальцах рук и говорит, что воспитательница может его ударить.
Прежде всего, необходимо отметить, что у детей дошкольного возраста отмечается эффект «смещения» с гиперболизацией негативных проявлений взрослых и недооценкой проявлений позитивных. Суть этого эффекта в том, что негативные меры вынуждают дошкольника действеннее на них реагировать, заставляя соответствующим образом менять поведение, а необходимость изменить свое поведение влечет, в свою очередь, усиление внимания к подобным воздействиям (Николаева А. Б.). Возможно, что и Олег в ситуации конфликта действительно стал видеть эту воспитательницу через такие, совсем не розовые, а скорее психологически черные очки. И тогда любое действие этой воспитательницы стало восприниматься мальчиком как угроза.
Разберемся, с какого возраста ребенка можно говорить о взаимоотношениях педагогов и детей ? В психологической литературе отмечается возраст 5 — 6 лет, когда появляется тенденция к вычленению действий, типичных для отношений детей с воспитателем. По мнению Д. Б. Эльконина, у младших детей отношения с воспитателем не существуют как отношения. Этот тезис нуждается в пересмотре, поскольку взаимоотношения педагогов и детей младшего дошкольного возраста существуют, хотя и отличаются рядом особенностей: ситуативной мобильностью, легкостью изменения и подверженностью эмоциональному состоянию. Помимо этого, необходимо заметить, что характер отношения младшего дошкольника к воспитателю определяется, прежде всего, и очень во многом, родителями.
У ребенка 2 — 3 лет взаимоотношения с воспитателями могут окрашиваться эмоциональной реакцией страха незнакомых взрослых. Страх незнакомых взрослых появляется у ребенка уже в 8 месяцев как аффект на конкретную угрозу и сохраняется в виде настороженноаффективного восприятия другого лица до 1 года 2 месяцев (по данным А. И. Захарова). Любое, даже самое справедливое порицание и наказание со стороны незнакомого взрослого, каким является педагог для малыша, может восприниматься ребенком как угроза.
Открытость, непосредственность и эмоциональная основа характеризуют отношение дошкольника к воспитателю и позволяют наравне со взрослыми осознать взаимоотношения, осуществляя это осознание, в отличие от взрослых, не на интеллектуальной, а на эмоциональной основе. Это равенство в осознании взаимоотношений при асимметричности их и доминировании взрослого и способствует созданию конфликтных ситуаций. В связи с этим заметим, что взрослый человек, если у него не ладятся взаимоотношения с начальником, может поменять работу, ребенок, если у него не
сложились взаимоотношения с воспитателем, практически бесправен. В таких ситуациях ребенок реагирует на тех взрослых, которые ему не нравятся своим телом (тип реагирования соматический), бесконечно болея или жалуясь, например, каждое утро на боль в области пупка перед нелюбимым детским садом, где работает эта ненавистная ребенку воспитательница. Часто отмечается у маленького ребенка тошнота невротического характера (тошнит только тогда, когда работает нелюбимая воспитательница). У детей старшего дошкольного возраста меняется тип реагирования, становясь аффективным, а это означает, что ребенок научился реагировать страхами, что и видно из приведенного случая с Олегом.
Изучая причины, которые называли воспитатели при анализе нарушений во взаимоотношениях с детьми, мы обратили внимание, что это в основном негативные качества личности ребенка, перед которыми пасует педагогическое мастерство.
Именно у детей с нарушенными семейными отношениями трудности возникают и во взаимоотношениях с воспитателями в детском саду.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе « «Так боится воспитательницы, что весь трясется при виде ее!».  »