«Так получилось, что я хочу развестись с мужем...


Вопрос, заданный педагогу в раздевалке детского сада: «Так получилось, что я хочу развестись с мужем. Понимаете, я встретила другого человека, с которым планирую связать свою судьбу. Он согласен удочерить моего ребенка, девочку Катю двух лет. Не
знаю, как развод повлияет на пашу дочку, она очень любит родного папу. Надо ли объяснять девочке, что у нее теперь будет другой папа? Как девочка переживет наш развод» не отразится ли он негативно на ее психическом здоровье? А как называть девочке того человека, который теперь будет фактически растить ее вместе со мной? Папа?»
Развод в любом случае негативно скажется на вашей девочке, даже если вам будет казаться, что все идет по-прежнему (см. «Психологическая помощь детям при дисгармонии в семейных отношениях»). Развод разрушительно влияет на психику ребенка, он разрушает основу семьи, так необходимую маленькому ребенку. Если девочка очень любит родного папу, подумайте, а стоит ли разрушать эту связь двух родных сердец? Возможно, что девочка сможет полюбить и вашего нового избранника, тогда вашей дочке чрезвычайно повезет, у нее будет двое значимых, любимых и любящих ее мужчин. Как называть человека, который станет ее растить, предоставьте определиться вашей дочке (дети чрезвычайно наблюдательны и мудры); скорее всего, в этом возрасте будет звать «папа». Объяснить девочке появление вашего избранника придется, но лучшим вариантом будет все-таки правда, дети так чувствительны ко лжи, замалчиванию и неискренности взрослых. Пусть ситуация развода станет для Кати ситуацией появления большего количества любящих девочку родственников.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Так получилось, что я хочу развестись с мужем... »