«Тебя Бармалей тоже заберет!


Даня, 3 года. Постоянно говорит всем взрослым про Бармалея. Малыш утверждает, что его может забрать Бармалей.
Более того, уверяет взрослых в детском саду и дома в том, что их жизнь тоже в опасности: «Тебя Бармалей тоже заберет!»
Разговоры с мальчиком о том, что Бармалея нет, не помогают. Что происходит с ребенком и как относиться к такому поведению малыша?
Такое поведение мальчика говорит о том, что страх для него представляет слишком большую угрозу. Даня пытается справиться со своим страхом. Мальчик нуждается в психологической помощи взрослых, о чем и говорит им по-своему: «Тебя Бармалей тоже заберет1.» От взрослых малыш ожидает, что они покажут, как можно справиться с Бармалеем, что они, взрослые, Бармалея не боятся! В этом возрасте детям уже понятно* что опасность уничтожается, убирается, как грязь снимается мокрой тряпкой: «Только что была, и нет ее!»
Можно с уверенностью предположить, что проблемой в данной ситуации являются взаимоотношения сына и отца. Ведь страх, который зафиксировался в сознании Дани, — это, прежде всего, образ злодея мужчины, а значит, мальчику что-то непонятно и неясно именно в отношениях с отцом. Отец в семье, первый и самый близкий мужчина для ребенка, дает уроки уверенности, силы, мужества. Как оказалось, отец Дани чрезвычайно занят работой. Кроме этого, родителями Дани уже в течение нескольких месяцев обсуждается тема развода.
Чем можно помочь Дане в сложившейся ситуации? Прежде всего, откликнуться на слова мальчика: «Тебя Бармалей тоже заберет!» Мальчику можно предложить игру: «Хочешь, Даня, мы сейчас в это будем играть. Ты будешь Бармалеем, который меня заберет, а я тебя буду очень сильно бояться!» Играть необходимо с соблюдением особой технологии и правил (см. «Страхи у детей»). Пусть малыш в игровой ситуации победит Бармалея столько раз, сколько ему понадобится. Но это только частичное решение проблемы, поскольку на смену Бармалею придет Кощей, Робот, Жук и т. п., а потом и запасная часть Кощея — Черная Рука. Все эти страхи являются показателем проблемных, напряженных отношений в семье. В данном случае родителям нужно понять, что в той семейной атмосфере, в которой находится их единственный сын, происходит невротизация ребенка. Навязчивый страх Бармалея — это невротический симптом, и до невротического состояния остался один шаг.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Тебя Бармалей тоже заберет! »