«Уже покусала двоих детей»


Юля, 2 года 6 месяцев, ясельная группа. Девочка агрессивна по отношению к сверстникам и уже покусала двоих детей. В уголке природы, воспользовавшись тем, что на нее никто не смотрит, Юля оборвала листья у комнатного растения, срывая постепенно листочек за листочком. Когда педагоги просят или требуют, чтобы Юля что-то сделала, девочка опускает голову и долго смотрит исподлобья. После тщательного обдумывания ситуации Юля выполняет просьбу-требование педагога, но с таким видом, как будто оказывает большое одолжение. Для рисования картинок Юля выбирает только красный цвет.
Оказалось, что в семье Юля бьет всех (маму, папу, бабушку), кроме дедушки, которого уважает и слушается. Агрессивное поведение у маленьких детей чаще всего связано с семейной атмосферой. В семье, например, может допускаться агрессивное поведение по отношению к ребенку или между другими членами семьи. Став нормой, агрессивное поведение легко переносится в дошкольное учреждение. Выбор красного цвета говорит о напряженности, агрессивности. Выплескивание этой напряженности и агрессивности в рисунок (при помощи цвета) выступает фактором, стабилизирующим состояние девочки.
Что можно предпринять в этой ситуации?
© Педагогам в беседе с родителями о причинах агрессивного поведения девочки в детском саду сделать акцент на том, что такое поведение чаще всего связано с психологическим климатом в семье.
© Родителям и бабушке проанализировать взаимоотношения дедушки и Юли. Ответить на вопрос: какие поведенческие стратегии помогают дедушке добиваться того, что Юля его не бьет?
© Маме, папе и бабушке при агрессивных проявлениях Юли по отношению к ним выступать единым фронтом на защиту друг друга: например, бабушка выступает на защиту папы и говорит Юле, что папа — это ее ребенок и бить своего ребенка она не позволит никому. Подключить к этому отпору агрессии дедушку, которого Юля уважает и слушается.
© Если девочка замахнулась на взрослого, стукнула его или покусала сверстника, то обязательно подчеркнуть, что Юля сделала плохо, расстроила вас, сделала больно. Не давать ответного агрессивного выпада по отношению к Юле, в этом случае он неэффективен, поскольку агрессивное поведение у девочки и так уже закрепилось, оно ее не удивит, а только поможет уверовать в то, что так и надо поступать с теми, кто не прав.
© Исключить агрессивные проявления всем членам семьи. В ежедневном общении демонстрировать Юле модель бесконфликтного поведения.
© В детском саду предоставить девочке возможность конструктивно выплескивать свою агрессию: например, можно бить «грушу», которая висит в спортивном уголке, бить в барабан в музыкальном уголке. Поощрять рисование, которое девочка использует как один из способов адаптации. Не навязывать Юле выбор цвета при рисовании, он изменится тогда, когда изменится ситуация, в которую попала девочка.
© Подчеркивать, что Юля — хорошая девочка, и поощрять то хорошее в поведении Юли, что увидели. Вы и не заметите, как девочка действительно станет такой!

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Уже покусала двоих детей» »