'Веселая страница. Я радуюсь! Я смаюсь! Я Веселюсь!


Ход занятия:
  1. Скажи: от чего ты радуешься? Что тебя радует в детском саду? А дома что радует тебя больше всего?
  1. Зак. 1740
  1. Когда человеку радостно, что он делает? (Он улыбается или смеется.)
  2. Покажи, как выглядит твое лицо, когда ты улыбаешься.
  3. Определи и расскажи, какого цвета твоя радость.
  4. Игра «Брось мяч, назови то, чему ты радуешься». Тот, у кого в руках мяч, говорит: «Я радуюсь, когда...»
  5. Игра «Покажи, как доставить радость другому человеку». Представим, что кто-то из нас загрустил, ему совсем не весело и не радостно. Один из участников занятия выбирается на роль грустного героя. Перед остальными ставится задача — придумать разнообразные способы, как доставить радость этому грустному герою (подарить улыбку, предложить поиграть в интересную игру, подарить подарок, почитать книгу и т. п.). Придуманные способы демонстрируются перед всеми.
  6. Нарисуй, чему ты радуешься больше всего. Постарайся вспомнить все, чему ты радуешься. Это важно, потому что ты сможешь обращаться к этим рисункам за помощью, тогда, когда тебе будет грустно. Твои рисунки будут кричать тебе: «Не грусти, в твоей жизни так много хорошего!» Нарисуй, чему ты радуешься в детском саду и дома. Картинка будет тебя радовать, если тебе вдруг станет грустно. Нарисуй такую картинку, которая радовала бы тебя.

На этой странице так много места и ты всегда сможешь дорисовать то, что тебя будет радовать.
  1. «Нарисуем радость вместе». Подгруппе детей дается один лист бумаги.

Необходимо вместе нарисовать радость. Нарисуйте то, чему можно радоваться всем вместе.. Пусть это будет радостный рисунок для всех!
  1. Домашнее задание: спроси своих родителей {бабушку, дедушку), что их больше всего радует на работе и дома. Попроси родителей для тебя зарисовать (записать) то, чему они радуются.

Страшная страница. Я $сюаgt;! Мш страхи на*1ыа и Ънгл
Ход занятия:
  1. Игра «Брось мяч и скажи страшное, то, чего можно бояться». Тот, у кого в руках мяч, говорит: « Я боюсь, когда...»
  2. Когда человеку страшно, что он делает?
  3. Покажи, как выглядит твое лицо, когда ты боишься.
  4. Определи и расскажи, какого цвета твой страх.
  5. Расскажи историю про свой страх: это может быть сказочная история, выдуманная история или страшный сон.
  6. Групповая история про то, чего мы боимся: «Однажды я испугался...» Детям предлагается сочинить страшную историю всем вместе. Участники занятия садятся в круг. Кто-то один (это может быть и ребенок, и взрослый) начинает историю такими словами: «Однажды я испугался...» — и предлагает тому, кто с ним сидит рядом, продолжить. Например, рядом сидящий ребенок продолжает: «Ночью, когда ложился спать». Следующий сидящий по кругу участник добавляет свое предложение: «Мне показалось, что в темноте кто-то есть». И так история продолжается по кругу, пока не придет к тому, кто ее начинал.
  7. Ролевое проигрывание истории про страх, где тот, кто сочинил историю, выбирает, прежде всего, роль себе, а потом сам распределяет остальные роли и детям, и педагогу (психологу).
  8. Нарисуй свой страх и то, как ты с ним справляешься. Страх очень важно нарисовать, «прикрепить» к бумаге карандашами, фломастерами, а можно и красками. Страх так не любит, когда его рисуют, играют или, например, лепят из пластилина. Он просто готов растаять. Нарисованный на этом листке страх останется на этой странице и уже не сможет тебе помешать быть уверенным, сильным, смелым! Итак, нарисуй на этой странице «Что тебе снится страшное или чего ты боишься днем». Смелей, твои страхи сами боятся тебя, того, что ты их нарисуешь!
  9. Домашнее задание: спроси своих родителей (бабушку, дедушку), чего они боялись в детстве, когда были маленькими. Попроси родителей для тебя зарисовать (записать), как они научились не бояться.

Сердитая, страница. Si сгрщсь! Май гнеamp;
Ход занятия:
  1. Нам опять понадобится мяч, который уже помогал узнать свои обиды, свою радость и свои страхи. Сегодня мяч поможет узнать, на что мы сердимся, гневаемся, что нам не нравится больше всего. Игра «Брось мяч и скажи, на что ты сердишься, гневаешься больше всего». Тот, у кого в руках мяч, говорит: «Я сержусь, когда...»
  2. Когда человек сердится, что он делает?
  3. Покажи, как выглядит твое лицо, когда ты сердишься.

,U              l"llL              ---'              -              ’Л..              J-../              ..I              V‘T^V4,*P*P"'1'              T              rL---Л              •              -              *¦'
  1. Определи и расскажи, какого цвета твой гнев.
  2. Пантомима: «Я рассердился, я просто зол, как Серый волк, которому не досталась Красная шапочка!» Детям предлагается вспомнить волка из сказки «Красная шапочка». Сейчас мы будем играть в волка, который хотел обмануть Красную шапочку и съесть ее, но у него ничего не получилось. Нужно изобразить волка, который очень сильно разозлился. Все участники занятия по очереди изображают сердитого волка.
  3. Нарисуй, на что ты сердишься, на что ты злишься. Эта страница поможет тебе остудить свой гнев, свою злость. Это шипящая страница, она остужает горячие эмоции, она поможет тебе, когда ты очень злишься на кого-нибудь или на что-нибудь. Она поможет тебе и в том случае, когда ты злишься на самого себя. Это самая большая злость. Нарисуй и ее.
  4. Домашнее задание: спроси своих родителей (бабушку, дедушку), на что они сердятся. Попроси родителей для тебя зарисовать (записать), как они справляются со своим гневом.

Шийипсиная страница. JL удиamp;миось!
Эта удивительная страница поможет понять, чему удивляются дети дошкольного возраста. Удивительное рядом, надо только увидеть его.
Ход занятия:
  1. Наш мяч под рукой, и мы начинаем игру «Брось мяч и скажи, чему ты удивляешься». Держащий в руках мяч говорит: «Я удивляюсь...»
  2. Когда человек удивляется, что он делает?
  3. Покажи, как выглядит твое лицо, когда ты удивляешься.
  4. Определи и расскажи, какого цвета твое удивление.
  5. Игра: «Закончи предложение». Всем детям по очереди предлагается закончить предложения: «Однажды я пришел домой и очень удивился тому, что...»; «Однажды утром я пришел в детский сад и очень удивился...»; «Однажды на улице я удивился, когда увидел...».
  6. Игра-соревнование «Удивительное— рядом!». Детям предлагается соревнование «Кто больше всего найдет вокруг себя того, чему можно удивиться?». Каждый говорит фразу: «Я удивляюсь... потому что...» Например: «Я удивляюсь тому, что люди придумали мобильные телефоны, потому что мне мама рассказывала о том, как в ее детстве не было мобильных телефонов».
  7. На этой удивительной странице нарисуй удивительные картинки, нарисуй все, что удивляет тебя!
  8. Домашнее задание: спроси своих родителей (бабушку, дедушку), чему они удивляются. Попроси родителей для тебя зарисовать (записать), что их удивляет.

Опасная аИвашща. Я растерялся.! Я смраamp;имя!
Главная задача этого занятия — дать ребенку понять, как можно справиться с опасными ситуациями.
Ход занятия:
  1. Игра «Если вдруг... то я...». Тему задает ведущий (лучше, если это будет кто-то из детей), он говорит, например: «Если вдруг я потерялся на улице, то я...» — и передает мяч по кругу. Каждый из детей говорит свой вариант ответа. В конце игры обсуждаются все ответы и выбираются лучшие. Можно предложить следующие темы:
  • «Незнакомый взрослый предложил что-то интересно е: покататься на машине; конфеты и т. п.».
  • «Большой мальчик предлагает спуститься в подвал; подняться на стройку; поиграть в лифте; пойти разжечь костер и др.».
  • «Чужой человек просит открыть дверь». Здесь уместно вспомнить сказку «Волк и семеро козлят».
  • «Потерялся». (Подойти к женщине, гуляющей с ребенком, продавцу, кассиру. Необходимо знать свой адрес, Ф. И. О., номер телефона.)
  • «Укусила пчела».
  • «Упал и ударился».
  • «Закружилась голова».
  • « Заблудился в ле су».
  • «Огонь». (Вызвать пожарных; милицию; позвонить соседям.)
  1. Определи и расскажи, какого цвета опасность.
  2. Проигрывание опасных ситуаций. Во время проигрывания этих ситуаций происходит обучение дошкольников безопасному стилю поведения в жизни: уметь предвидеть опасное событие, по возможности избежать его, при необходимости действовать. Например, ситуация «Остался один дома». В дошкольном возрасте страх одиночества, основанный на чувстве беспокойства и тревоги, конкретизируется страхом нападения, воплощенным в лице страшных сказочных персонажей. Ребенок, оставшись один, без поддержки родителей испытывает чувство опасности, инстинктивный страх перед угрожающими его жизни страшными персонажами. Ситуация, предложенная кем-то из детей, в игре наполняется конкретным содержанием, то есть страхами и проблемами.

При проигрывании этой ситуации ребенок как будто остается один, и его начинают провоцировать на открытие двери: пришла «соседка», «водопроводчик», «сантехник», принесли «телеграмму» и т. д. Обсуждение после проигрывания является необходимым, поскольку повышает компетентность ребенка в знании того, как вести
себя в подобных ситуациях. Проигрывание помогает ребенку преодолеть внутреннее напряжение, не впасть в оцепенение, не стать пассивной жертвой, а действовать.
  1. После проигрывания предлагается нарисовать опасные ситуации: «Нарисуй опасные ситуации и то, как ты с ними справляешься».
  2. Домашнее задание: спроси своих родителей (бабушку, дедушку), как они справлялись с опасными ситуациями, когда были маленькими. Попроси родителей для тебя зарисовать (записать) это.

Мешая страница.
Si jucSmqJ
Ход занятия:
  1. Игра «Брось мяч и скажи, что ты любишь или кого ты любишь» поможет перейти к рисунку. Тот, у кого в руках мяч, говорит: «Я люблю, когда...»
  1. Покажи, как выглядит твое лицо, когда ты с тем, кого любишь, когда у тебя есть то, что ты любишь.
  2. Определи и расскажи, какого цвета твоя любовь.
  3. Расскажи про людей (человека), которых ты очень любишь.
  4. Нарисуй все, что ты любишь, нарисуй всех, кого ты любишь. Пусть эта страница дополняется и расширяется, пусть она будет самой большой твоей страницей!
  5. Домашнее задание: спроси своих родителей (бабушку, дедушку), кого или что они любят. Запомни то, что они тебе рассказали.


Ход занятия:
  1. Игра «Волшебные воздушные шары». Сейчас мы с вами оказались в волшебном мире и превратились в волшебные воздушные шары. Шары волшебные и быстро
    сдуваются, если не слышат о себе добрых и ласковых слов. Мы будем обращаться друг к другу при помощи ласковых слов. Чем больше добрых, ласковых слов назвать, тем больше будут по размеру волшебные воздушные шары.
  2. Покажи, как выглядит добрый человек.
  3. Определи и расскажи, какого цвета доброта.
  4. Назови добрые дела и поступки, которые ты видел в детском саду, дома, на улице.
  5. Нарисуй добрые дела или поступки. Нарисуй доброго человека.
  6. Домашнее задание: спроси своих родителей (бабушку, дедушку), какие добрые поступки или дела они помнят из своего детства. Попроси родителей сказать, какие добрые поступки и дела онр ожидают от тебя. За-

помни то, что тебе скажут взрослые.
Я (Мнима, л башгщирию!
Ход занятия:
  1. Опять наш мячик поможет нам. Эту игру удобнее проводить, сидя, расположившись по кругу на полу, на мягких креслах и т. п. Мы будем играть в игру «Сочиним вместе сказку». Тот, у кого в руках мяч, начинает сказку словами «Жили-были...» и передает мяч по кругу сидящему рядом, который в свою очередь добавляет, кто же жил-был в этой сказке. И так по кругу сочиняется удивительная сказка. Слова, которые помогут сочинить вместе сказку: «жили-были», «однажды», «вдруг, откуда ни возьмись», «и тут» и т. п.
  2. Нарисуй сказку, пусть она будет не похожа ни на какую другую, она будет твоя, и ты будешь ее творцом. На этой странице много места для простора твоей фантазии.

* * *
Необходимо отметить, что предметно-пространственная среда дошкольного учреждения при проведении программы «Психологическая компетентность детей дошкольного возраста» может выступать объединяющим звеном всего процесса воспитания психологической компетентности и фактором психологизации сознания как детей, так и воспитывающих их взрослых. Ведь психологическую компетентность нельзя только декларировать, ее необходимо проявлять в конкретных формах, образах, действиях и взаимодействиях. Ребенок дошкольного возраста активно оценивает то, что его окружает, вырабатывает к нему эмоционально окрашенное отношение, запоминает его через образы и символы.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «'Веселая страница. Я радуюсь! Я смаюсь! Я Веселюсь! »